Правительство решило, когда и как повышать пенсионный возраст
Правительство склоняется к варианту повышения пенсионного возраста до 65 лет мужчинам и до 63 лет женщинам — то есть на пять и восемь лет соответственно, сообщили источники РБК.
Этот приоритетный сценарий — идея Минфина, говорится в материале. Именно такие цифры значились и в предложении Центра стратегических разработок Алексея Кудрина. Экс-министр финансов, как известно, убежденный сторонник повышения пенсионного возраста.
Пока еще не исключен более мягкий для женщин вариант с повышением до 60 лет (65/60), однако он, судя по всему, не основной. Был еще вариант 62/60 для мужчин и женщин соответственно — и тот, и другой предложены Минтрудом.
По информации РБК, концепцию пенсионной реформы утвердят на заседании правительства 14 июня. Официального подтверждения в кабмине издание получить не смогло. Президент России Владимир Путин во время «Прямой линии» 7 июня также отметил, что правительство в скором времени определится по этому вопросу. Пенсионная реформа должна в конечном счете обеспечить рост доходов пенсионеров, подчеркнул он.
Собеседники издания говорят, что законопроект могут смягчить на стадии обсуждения в Госдуме. В нижней палате парламента определят темп повышения пенсионного возраста и срок, когда должен начаться этот процесс. Не исключено, что это произойдет уже в следующем году.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.
'Хочу обратить внимание - я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет. Нужно просто стимулировать людей, которые считают, что после выхода на пенсию они могут продолжать работать. Но ущемлять пенсионные права нельзя', - заявил некий президент в некотором государстве в 2005 году.
«Наш нравственный долг – всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия. Главное, мы должны добиться увеличения размеров пенсий, обеспечить их регулярную индексацию, причём выше темпов инфляции. Будем стремиться и к тому, чтобы сокращался разрыв между размером пенсии и заработной платой, которая была у человека перед выходом на пенсию. И конечно, нужно повысить качество медицинского и социального обслуживания пожилых людей, помочь тем, кто одинок и оказался в сложной жизненной ситуации». Слова того же деятеля. Трындеть этот персонаж хорошо умеет.
Правительство выбрало концепцию повышения пенсионного возраста, сообщает РБК. Она будет утверждена на заседании 14 июня, рассказали изданию источники, знакомые с ходом подготовки соответствующего законопроекта. За основу кабинет министров принял вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин – до 63 лет. Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55 лет. По словам источников, возможен и более щадящий вариант для женщин. Согласно ему предполагается выход женщин на пенсию в 60 лет. ========================================================== Женщинам бонус, за то, что голосуют сердцем, а не умом. Вот только досидят они до своего, срока, вот в чем вопрос?
У нас на заводе мужчины частенько не доживают до 60 лет. Примерно 30% можно третью группу инвалидности смело давать - это данные по ежегодным мед.осмотрам. И работающих сокращают, сокращают, сокращают... А при СССР на предприятии работало более 10 тыс. человек...
У меня возникает смутное ощущение, что кто то продвигает неокоммунистов к власти, расчищая даже намеком на сей закон им дорогу. И не проселок, а - шоссе.
Нашел на просторах сети один любопытный коммент, над которым очень крепко стоит задуматься ...
"Лучше бы изменили закон для въезжающих граждан предпенсионного возраста из СНГ. 20-25 лет работали ( а может и не работали вовсе) на рынках и получали денюжку по-черной кассе, а в 54 или59лет приезжают в Россию и начинают оформлять пенсию. А как оформят, так сразу и уезжают к себе на родину, а пенсия идет на счет в сбербанке. Вот так они и обкрадывают наших пенсионеров. Да и рожать приезжают, а потом материнский капитал получают. Почему Россия должна всех содержать? Когда будет закон, который бы защитил россиян?!"