Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 04:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 58
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7999

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:48
Возраст "второй жизни". Как в Японии решили пенсионный вопрос

Япония давно ассоциируется со словом "самый" в том, что касается возраста: самая высокая продолжительность жизни, самая высокая доля пенсионеров в обществе и доля пенсионеров среди работающего населения.

В чем суть японской пенсионной системы и как был решен вопрос повышения пенсионного возраста, почему домохозяйки получают пенсию и до какого возраста хотят работать японцы — на эти вопросы корреспондент РИА Новости постаралась найти ответы в министерстве здравоохранения, труда и благосостояния, в министерстве общенациональных дел, а также поговорив с японцами, которые уже вышли на пенсию или только готовятся к этому.

Возраст "второй жизни"
Японская пенсионная система сложна для понимания прежде всего потому, что в ней слишком много отступлений от общего правила, что делает ее гибкой и "встраиваемой" в индивидуальный план жизни тех, кто, как модно сейчас говорить в Японии, вступил в пору "второй жизни".

Чем глубже погружение в детали японской пенсионной системы, тем менее очевидным становится ответ на вопрос, какой возраст считается пенсионным. Наиболее близко к истине его, пожалуй, можно сформулировать так: "Каждый имеет право уйти на пенсию в 60 лет, но полноценные пенсионные выплаты он сможет получать только с 65 лет".

Япония — это страна "стареющего" общества, когда детей рождается все меньше, а продолжительность жизни старшего поколения значительно увеличивается. В конечном счете это приводит к тому, что ложащееся на работающих бремя по выплате налогов, из которых затем начисляются пенсии и субсидии на медицинское страхование, с каждым годом растет. При этом есть тенденция изменения качества жизни — все больше пожилых людей чувствуют себя достаточно хорошо для того, чтобы продолжать работать или найти себе новую сферу деятельности. Государство заинтересовано в том, чтобы пенсионеры по возможности дольше оставались в статусе работающих и пополняли бюджет налогами.

"Роль государства заключается в том, чтобы регулировать эти процессы. Прежде всего работодатель не может отправить на пенсию человека, которому не исполнилось еще 60 лет. Напротив, он обязан или повысить пенсионный возраст до 65 лет, или сохранять на работе сотрудника, достигшего 60 лет, до 65-летнего возраста или тех пор, пока тот изъявляет желание работать. Предприятия могут также вообще не устанавливать пенсионный возраст и решать вопрос индивидуально с каждым сотрудником. Существует также система субсидий, которые государство выплачивает работодателю за работников, чей возраст превысил 65 лет", — рассказал РИА Новости сотрудник отдела пенсий пенсионного департамента министерства здравоохранения, труда и благосостояния Ацуси Каваи.

Пенсионеры: немного статистики
По последним данным статистики министерства общенациональных дел, средняя продолжительность жизни в Японии составляет у мужчин 80,89 лет, у женщин 87,14 лет. Японцы совершенно справедливо считают, что после пенсии у них остается впереди еще треть жизни.

Время после выхода на пенсию они называют "второй жизнью", в которой, в отличие от "первой", все долги обществу в виде необходимости работать, воспитывать и содержать детей уже отданы и можно посвятить время и деньги тому, чем действительно хотел заниматься и о чем раньше только мечтал.

Число пожилых людей старше 65 лет в стране постоянно растет. В 2017 году, при общем сокращении населения на 210 тысяч человек, армию пенсионеров пополнили 570 тысяч.

В структуре японского общества доля людей старше 65 лет составляет 27,7%. Это самый высокий показатель в мире. А число тех, кому больше 90 лет, впервые за все время ведения подобной статистики составило два миллиона человек. Население Японии насчитывает 126 миллионов человек.

Армия работающих пенсионеров насчитывает 7,7 миллиона человек. Доля пенсионеров среди работающего населения составляет 11,9%. При этом большинство из них — три из четырех — предпочитают контрактную систему работе в штате. Согласно опросам, чаще всего на вопрос о том, с чем это связано, пенсионеры давали ответ: "Хочу работать тогда и в те часы, когда это удобно мне". Япония занимает первое место в мире по доле пенсионеров среди работающего населения.

Средний уровень накоплений из расчета на одну семью пенсионеров составляет 23,94 миллиона иен (более 200 тысяч долларов).

Пенсионный фонд на сегодняшний день в Японии — 55 триллионов иен (около 500 миллиардов долларов), и значительную его часть (около 350 миллиардов долларов) составляют выплаты работающих и предприятий. В то же время он дефицитный: 12,5 триллиона иен (около 110 миллиардов долларов) вносит государство из бюджета.



Как незаметно повысить пенсионный возраст
"Фактически реформа по повышению пенсионного возраста в Японии занимает 25 лет. Процесс идет поэтапно: возраст, с которого человек может рассчитывать на полноценную выплату своей пенсии, повышается с 60 лет, как это было до 2000 года, до 65 лет, как это будет, когда реформа полностью завершится в 2025 году. Однако это не значит, что если он выйдет на пенсию раньше, например в 62 года, он ничего не получит. Это не так. Но система построена таким образом, что при выходе на пенсию раньше 65 лет человек теряет значительную сумму, которая — и это важно — уже не компенсируется и не восстанавливается", — поясняет Каваи.

Хитросплетения японской пенсионной системы понятнее всего выглядят на картинках и в графиках. Так, если человек выходит на пенсию в 60 лет, он соглашается на то, что уровень его пенсии сократится на 30%, а, например, выйдя на пенсию в возрасте 63 лет, он потеряет уже 12%. В полном объеме получить пенсию сможет ушедший на заслуженный отдых в 65 лет. Именно поэтому этот возраст чаще всего и называют как пенсионный для японцев.

При этом если пожилой человек продолжит работать дальше, не выходя на пенсию, то уже через год прибавка к пенсионным выплатам составит 8,4%, а при выходе на пенсию в 70 лет ее размер увеличится на 42%.

Двухэтажная пенсия, "наследство" домохозяек

В Японии принята двухуровневая система пенсионных накоплений и выплат. Базовый уровень существует для индивидуальных предпринимателей, студентов и всех, кого нельзя отнести к многочисленной группе наемных сотрудников и рабочих японских предприятий и государственных учреждений. При выплате 16,49 тысячи иен в месяц (около 150 долларов) до 60 лет человек с 65-летнего возраста может рассчитывать на выплату 65 тысяч иен (около 600 долларов) в месяц при условии максимального 40-летнего стажа.

Второй уровень пенсии целиком зависит от дохода. Выплаты составляют 18,3% от зарплаты, их производит, как правило, работодатель, высчитывая необходимую сумму из зарплаты работника. Выплачивать ее нужно до фактического выхода на пенсию вне зависимости от возраста, а получить можно с 65 лет. Размер этой пенсии зависит от дохода, но в среднем колеблется около 154 тысяч иен (около 1500 тысяч долларов) в месяц.

Отличительная черта японской пенсионной системы — право домохозяек не только получать пенсию, но и не платить при этом ежемесячные пенсионные взносы. По умолчанию, с тех времен, когда в эпоху экономического подъема и бурного роста японские женщины, выйдя замуж, в основном занимались хозяйством и детьми, считается, что их работа дома обеспечивала надежный тыл мужьям, пока они все силы отдавали процветанию фирмы, завода или госучреждения.

Ежемесячная пенсия, на которую имеет право домохозяйка по достижении 65-летнего возраста, равна базовому уровню в 65 тысяч иен. Более того, после смерти супруга она продолжает получать какую-то часть его пенсии "второго уровня", которая высчитывалась из расчета 18,3% от зарплаты



Везде по-своему
Казалось бы, японская система построена таким образом, что все должны стремиться работать как можно дольше. Однако на деле это далеко не так.

"Вопрос о сохранении места, а также размера зарплаты после достижения 60-летнего или 65-летнего возраста, условия продолжения работы отличаются в зависимости от правил компании. Где-то должность и объем зарплаты может сохраняться в полном объеме, где-то человека переведут на более низкую должность с более низкой оплатой труда. Тут нет единого правила", — говорит Каваи.

И действительно, как удалось выяснить РИА Новости, фактически возраст выхода на пенсию, который во многом зависит от условий труда после достижения возраста 60 или 65 лет, в каждой компании свой.

"Мне сейчас 58 лет. Через два года я незамедлительно уйду на пенсию. Да, я хожу в горы, прекрасно себя чувствую и полон сил. Сейчас я занимаю должность президента компании. Если бы условия не менялись, разумеется, я готов был бы оставаться на этом посту еще несколько лет, но правила в компании таковы, что после 60 лет у меня резко сократится и зарплата, и (единовременная. — Прим. ред.) выплата за выслугу лет (в Японии она может составлять несколько сотен тысяч долларов. — Прим. ред.). То есть мне попросту невыгодно дольше занимать свое место. Я уйду на пенсию и еще придумаю, чем бы мне заняться", — сказал РИА Новости глава компании в крупном телемедийном холдинге.

Ведущий музыкант одного из крупнейших в Японии оркестров рассказал, что в обычных компаниях часто выгоднее остаться работать и после 65 лет, но только не в оркестре.

"Музыкант может остаться работать после 60 на своем рабочем месте после того, как пройдет комиссию, что, как правило, носит формальный характер. Он чаще всего сохраняет свою зарплату, или это происходит за счет внутренних компенсаций и выплат. Но вот после 65 лет никаких исключений быть не может: он обязан уйти на пенсию и уступить свое место другому. За полгода до этого назначается конкурс на замещение его должности, и строго в 65 лет он обязан покинуть оркестр", — пояснил он.

Сколько можно работать

Часто о японцах говорят как о нации трудоголиков. Как правило, под этим подразумевают продолжительность рабочего времени, короткие отпуска, а также так называемую "смерть от чрезмерного труда" — "кароси" — термин, который стал интернациональным к ужасу и стыду самих японцев.

Как показывают опросы общественного мнения, желание трудиться не отпускает японцев и во вполне преклонном возрасте.

Согласно опросу министерства здравоохранения, труда и благосостояния, участниками которого стали три тысячи человек, в 60 лет готовы уйти на пенсию только 11,8% респондентов, в 65 лет — 21,4%. До 70 лет — 23,6%, после 75 готовы работать 12,8%. Но самым популярным ответом — 29,5% — стал такой, что работать хотят "до тех пор, пока есть силы". Итого, делает вывод министерство, "после 65 лет хотят работать 70% опрошенных".

"Государство активно работает над тем, чтобы помочь пожилым людям найти себя и свое место после выхода на пенсию. Существует служба по поиску работы для людей пенсионного возраста. Во "второй жизни" важна не только зарплата, но и чувство, что ты востребован и приносишь пользу", — заключает Каваи.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://ria.ru/world/20180820/1526830075.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial| Просмотров: 1114 | Добавил: iskra| | Теги: пенсионный, Японии, Решили, жизни., Второй, возраст, Вопрос, Как | Рейтинг: 3.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 omygod  
2
Япония - ужасное место. Время работы ПРАКТИЧЕСКИ 12 часов. Люди кончают жизнь самоубийством от переработки, это называется кароси: что это за жизнь, когда себе можно уделить час - два в сутки?

Да, они вырвались в перед по технологиям. Но лучше жить в Китае. Многие российские пенсионеры живут в Китае, а пенсию получают российскую. Там дешево, всё довольно просто. Разговорный китайский учится без труда, иероглифы... не совсем, но пенсионеру это не важно.

Можно работать после 65 лет? Можно. Но Япония - чисто рабская страна. Дикая страна: где еще люди сами себе вспарывают живот?!

2 rava  
2
Пенсионный возраст не должен превышать биологический переходный возраст в стадию духовного созревания, пережив который человек должен обновляться согласно заложенной в нем генетической программе- это будущее человечества . Увеличение пенсионного возраста- ничто иное, как намеренная замордовка генетической памяти, чтоб мозги был заняты выживанием , а на развитие не хватало времени, а финансы тех, кто это лоббирует в данном случае не волнуют, выжимают не деньги, а жизненную силу. В новом мире пенсия должна плавно перерасти в прожиточный минимум, дающий возможность работать, когда хочется и где хочется, т.е.обеспечивать свободу творческого труда по призванию и не превышение меры физических возможностей, а она у всех разная.

3 omygod  
-1
Да какая такая генетическая память? Слово "Нибиру" слышала? 450 000 лет назад оттуда пришли ее жители на Землю. Зачем? Родная планета стала не очень удобной для проживания. Возглавляли братию Энлиль и Энки. Они начали обустраиваться и... ощутили, что вкалывать на этой планете трудно: гравитация высокая, это непосильно для нибируан. Значит нужны РАБЫ.

Были сделаны люди-рабы с ограниченной генетикой. Где это происходило? На территории современного Ирака. Где живут нынче ЕВРЕИ, "божий народ" :-) А точнее это финикийцы и ассирийцы. Генетические эксперименты, то-сё, но в СВОЮ ПОЛЬЗУ.

Кто будет спрашивать РАБОВ? Раб должен работать, умереть на работе, чтоб пенсию не платить - что у вас внедряют. Вот и всё.

Но Земля велика и кроме еврейской братии тут есть и другие. Не все хотят оставаться рабами ПАРАЗИТОВ, ИМЕНУЕМЫХ БОГАМИ. Но большинство пока вопит "Миром сдуру господу помолимся!"

4 rava  
0
Ну вот сам на свой вопрос и ответил ,что генетика разная бывает

6 omygod  
0
Генетика не при чем. ПРОМЫВАНИЕ МОЗГОВ. СМИ и религии.

«Мы, Рокфеллеры, создали ФЕМИНИЗМ. Мы имеем КОНТРОЛЬ НАД ВСЕМ, что Вы читаете в газетах и видите в телевизоре, ВСЁ ЭТО ОСНОВАНО РОКФЕЛЛЕРАМИ!»

Все намного проще. Чертов ящик, религии и т.д. - средства контроля над людьми. Генетика совсем не при чем!

5 Иваныч  
0
До его создания на планете УЖЕ жили другие расы, более древние. Славяне - их потомки.
Тот в своих рассказах Д. Мелхиседеку умолчал об этом. (или последний умышленно об этом не писал,не известно.)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 58
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+