Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 05.08.2025, 12:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 47
Пользователей: 44
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке, рассказываем об интересных событиях дня.. (2)
Женщина — это: (1)
Напишем название к картинке с юмором. (1)
Даже если вы не моетесь, вы моетесь! (0)
Внеземная цивилизация… в пупке (0)
Лодочки из кабачков с фаршем (0)
Как правильно оформить полученные в дар денежные средства (0)
WP указала на победу Китая в торговой войне США (1)
Сборная Иордании по футболу 4 сентября проведет матч со сборной РФ (0)
Самую большую крысу в истории Британии поймали на севере Англии (0)
ВСУ вербуют иностранцев за $715 в месяц (0)
Актера Краско могут определить в хоспис (0)
Погружение в прошлое нежелательно, но проверка себя по отношению к тому, что было когда-то, необходима. (1)
Все вещи и предметы земные обладают памятью (0)
чувства собственности (1)
В Крыму карнавал на "Тавриде. Арт" собрал 3,5 тыс. участников (0)
Австралию накрыл рекордный за 40 лет снегопад (0)
МИД объявил об отказе России от моратория на развертывание наземных РСМД (1)
Путин поговорил по телефону с Нетаньяху (0)
СВР: Лондон хочет поручить Киеву исполнение терактов с танкерами против РФ (0)
Удивительные артефакты Эль-Торо (0)
Миф о Пандоре (0)
Драка из-за триколора: почему в 1919 году Галицкая армия перешла от Петлюры к Деникину (0)
Гражданская война, беженцы. Россия. 1919 год. (0)
Персонажи видеоигры с ИИ выражают беспокойство, когда осознают, что они ненастоящие (0)
Китайского дайвера нашли живым спустя пять суток под водой (0)

Новости готовят...

Новостей: 39773

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь
«  Декабрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1548]Астрономия и космос [1623]Бывает же такое! [2264]
Гипотезы, версии, прогнозы [6537]Дом, сад, кулинария [1322]Животные и растения [635]
Здоровье, человек [2352]Искусство, поэзия [701]История, археология, судьбы [8460]
Мир вокруг нас [1802]Наука и технологии [1533]Непознанное [3586]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24326]Психология и отношения [707]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [980]Стихия, климат, экология [1320]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2961]Это интересно! [3086]
Юмор, афоризмы, притчи [1180]


06:06
Почему Китай не захватил Сибирь


Сегодня могучая Китайская империя русский союзник и опора в тяжелых международных условиях. Но еще недавно сибирские регионы пестрели сообщениями о ползучей экспансии китайцев, с целью создания китайских предприятий и поселений, вывозе полезных ископаемых Сибири в Китай, в первую очередь леса.

Странные китайцы

Предпринятые Кремлем меры по обороту леса дали о себе знать, а обсуждать проблемы с китайцами сегодня не принято. Но мне интересен один вопрос: сегодня китайцы предпринимают столько усилий, чтобы вести бизнес в Сибири. Почему они просто не захватили её до России и не сделали частью Китая?

Когда великий кормчий и повелитель воробьев Цзэдун ехал в Москву встречаться с вождем народов, то проезжая Байкал на поезде сказал: "Здесь пасли коров наши пастухи". Действительно, Российская империя в лице царя Ивана Грозного только в 1552 году появилась в Приволжье, захватив Казанское ханство.

Лишь потом Ермак покорял Сибирское ханство, а потом Русь покоряла джунгаров после него. Лишь через 100 лет после взятия Казани русские появились в Западной Сибири, а до Дальнего Востока шли еще век. Но Китайской империи до Сибири было рукой подать, от Пекина до Байкала ведь не тысячи километров как от Москвы.

И когда Рюрик пришел в Новгород, чтобы вывести славян из тайги на свет, великая империя Китая развивалась тысячи лет. Но Сибирь китайцы так и не захватили, и вот причины.

Территория Китая, которую не переварить

Четыре тысячи лет назад китайцы создали свою великую цивилизацию. Создали на пустом месте, на огромном куске Земли, с одной стороны его защищают горы, с другой стороны море. Защитившись от чужаков природой, китайцы спокойно осваивали Китай десятки веков, не обращая внимания на другие территории, которые были еще дальше, например Сибирь.

.
Кроме того кусок Земли который китайцы захватили, был чрезвычайно плодороден, а китайцы трудолюбивы и умны. Они придумали рис, который как энергетическое оружие цивилизации кормил их всех, позволял размножаться и не думать о других землях, в этом сытом рисовом раю.

К тому же китайские государства воевали друг с другом, династии постоянно рушились, не было времени оглянуться по сторонам и подумать о завоевании Сибири. В конечном счете, цивилизация Китая выбрала изоляционный подход, суть которого - не пускать чужаков, никуда не ходить и защищать свой рисовый рай.

Мертвая Сибирь

Для Китая все земля на север была землей смерти и опасностей. Древние варварские племена вызревали в Забайкалье как в инкубаторе, и атаковали китайцев, весь мир сокрушительными ордами, чтобы забрать женщин, рис и лучшую жизнь. Чжурчжэни, авары, гунны, монголы.

Да вся территория на северо-восток от реки Хуанхэ в древнем Китае называлась亡灵之地 (Земля Смерти). Начиная от монгольской пустыни Гоби и далее в Забайкалье, китаец попав туда не выживал и недели, исчезали там целые армии. Китайцы даже Великую Стену соорудили, чтобы отгородиться от Сибири.

Кроме того, в Сибири не растет рис, а другого инновационного продукта для колонизации и выживания китайцы не знали. В древние времена у них и своего китайского леса было полно, а нефти никому было не надо. Поэтому мотивов колонизировать Сибирь тогда не было.

И несмотря на что, что династия Юань включила в Китай территорию до самого Байкала, реальной китайской власти в Забайкалье не было. И поэтому пришедшая в 18 веке сюда Россия тихонечко освоила Сибирь, отправив остатки китайцев домой и покупая лояльность китайских императоров. А что думаете Вы?




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 1018 | Добавил: Pantera| | Теги: китай, почему, Сибирь, не, захватил | Рейтинг: 3.4/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Благородный  
-1
Не китайцы стену строили. А на территорию теперешней Благовещенской области они своих преступников высылали в надежде обжить и присоединить с себе. Но китайцы народ южный и особо там, не приживались. Вот по этому с Китая и слышны вопли о праве на Сибирь.

2 nikolaiparasochko  
0
Китайцы привыкли жить у теплой воды А сибирь была просто местом для охоты и все если понадобится Китайцам территория То это европа с морями и океанами.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 47
Пользователей: 44
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(251)


Интересное сегодня
Все вещи и предметы земные обладают памятью (0)
Даже если вы не моетесь, вы моетесь! (0)
Женщина — это: (1)
Китайского дайвера нашли живым спустя пять суток под водой (0)
Внеземная цивилизация… в пупке (0)
Актера Краско могут определить в хоспис (0)
Удивительные артефакты Эль-Торо (0)
Самую большую крысу в истории Британии поймали на севере Англии (0)
чувства собственности (1)
Миф о Пандоре (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8310
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3578
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22056
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+