Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 11:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 71
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Многие на Западе считают... (2)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (6)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (3)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (1)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (0)
Историческая загадка (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)
Первые акустические радары (0)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (2)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (0)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (0)
История российского спорта (0)
История повседневности (0)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (0)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1541]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


07:17
Почему новая память не уничтожает старую


Кратковременная память в той или иной мере превращается в долговременную, и большую роль в этом играет сон. Во сне мозг в прямом смысле повторяет то, чем он занимался во время бодрствования: если ввести в мозг электроды, можно увидеть, как во сне те же самые нейроны, которые, бодрствуя, участвовали в решении какой-то задачи, демонстрируют ту же самую активность. Довольно долго такие эксперименты ставили с животными, однако два года назад нейронное повторение пройденного удалось увидеть и у спящих людей.

Однако даже свежая информация, с которой работает мозг, всё равно как-то отличается по времени: что-то мы увидели сегодня, что-то вчера, что-то позавчера и т. д. Не вся она с первого же раза оказывается в долговременной памяти. В то же время наши сегодняшние воспоминания не затирают вчерашние. То есть у мозга есть способ работать с более ранней и более поздней свежей информацией так, чтобы они не конфликтовали между собой. Как это происходит, пишут в Nature сотрудники Корнеллского университета. Они экспериментировали с мышами: у спящих мышей зрачок то расширяется, то сужается, что соответствует стадиям медленного сна. Как известно, у зверей (и не только) сон делится на две большие фазы, быструю и медленную, но сами эти фазы неоднородны, в них есть повторяющиеся стадии и подстадии. Расширение и сужение зрачков у мышей соответствует повторяющемуся микроциклу медленного сна, длящемуся всего одну минуту. У мышей глаза слегка приоткрываются, так что можно сравнительно легко наблюдать, что происходит со зрачком; если же ввести в мышиный мозг электроды, можно одновременно влиять на активность нейронов.

Мышей учили искать спрятанное угощение, а затем, когда мыши засыпали, и у них подавляли активность нейронов центра памяти то в стадию широкого зрачка, то в стадию суженного зрачка. Если с мышами ничего во сне не делали, то, проснувшись, они помнили, как добраться до угощения. Если же активность нейронов подавляли в стадию суженного зрачка, проснувшиеся мыши ничего такого не помнили. Если активность нейронов подавляли в стадию расширенного зрачка, то совсем свежие воспоминания оставались нетронутыми, однако исчезали те, которые сформировались несколько дней назад. То есть мозг работает с разной информацией в разное время, не позволяя разновременным воспоминаниям смешиваться и мешать друг другу.

Как обычно, тут возникает много новых вопросов – например, есть ли во сне ещё более детальное различие разной информации по времени; может ли быть так, что позавчерашняя память лучше обрабатывается, чем вчерашняя; есть ли в человеческом сне подобные микроструктурные элементы и т. д. В прошлом году мы рассказывали об исследовании, в котором у спящих нейронов обнаружили довольно сложную структуру сигналов; вполне может быть, что во сне есть ещё какие-то микроструктуры, имеющие значение для общего когнитивного состояния. Вообще, хотя превращениям памяти посвящена масса работ, эта тема продолжает удивлять и будет удивлять ещё долго – так, под самый конец прошлого года мы узнали, что долговременная память может появляться помимо кратковременной – во всяком случае, у мышей.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: https://www.nkj.ru/news/53057/| Просмотров: 341 | Добавил: Pantera| | Теги: СТАРУЮ, не, Память, почему, уничтожает, новая | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Василёк  
0
А я считаю, невостребованные в течение определенного времени файлы затираются. Именно по этому принципу и ПК создан. Зачем хранить то, что не востребуется. Иногда уже и не помнишь что-то, а потом какой-то стимул, вспомнил, и уже не забываешь.

2 ltleirf  
1
Сложно определить что в памяти востребованно, а нет...
Моя мама года за 2 до "ухода" плохо помнила ЧТО с ней было 3-4 дня назад, но великолепно вспоминала все про свое детство и юность.... А во снах своих видела то, что по ее мнению было не сней, так она считала. Может быть всетаки имеет место "родовая память", о ней писал и отец с дедм Бехтеревой...
Человеческий мозг и его функционирование это величайшая загадка, так считала Н. Бехтерева.
А уж она то точно знала о мозге больше всех...

3 игорьсолод  
0
Как годичные кольца на стволе дерева. Узкие, тонкие, прочные, когда хреново и широкие, но рыхлые, когда всего много.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 71
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (2)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (3)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (6)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
Историческая загадка (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22019
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18091
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+