Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 01:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 37
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:02
Мифы о животных, в которые мы верим с детства.


Мифов о животных бесчисленное множество. Какие-то нам рассказывают родители в детстве. Какие-то мы запоминаем из мультфильмов и кинофильмов. А некоторые даже описаны в учебниках. Пришло время развеять некоторые из них. Итак, четыре мифа о животных, которые все знают с детства.

1. Хамелеон меняет цвет для маскировки
Хамелеоны, меняющие цвет для маскировки - самый известны миф о животных. На просторах интернета, до сих пор можно встретить много статей на эту тему.

Хамелеоны действительно меняют цвет своей кожи. Помогают ему в этом специальные клетки - хроматофоры. Они содержат четыре пигмента: желтый, красный, черный и коричневый. Сокращая и расширяя эти клетки, хамелеон регулирует свой цвет. Делает он это неосознанно. Клеткам требуется несколько минут для расширения и сжатия, поэтому смена цвета происходит не мгновенно.

Миф о том, что хамелеоны маскируются под окружающую местность, сформировался из-за того, что хамелеон действительно часто сливается с окружением, но это только совпадение. После тщательных исследований ученые установили две причины, которые влияют на смену цвета.

Первая заключается в том, что таким образом хамелеоны общаются с внешним миром и сородичами.

Например, в бою хамелеоны быстро меняют цвета, показывая свое возбуждение и что бы запугать противника. Часто менять цвета хамелеоны так же будут, ухаживая за самкой и стараясь впечатлить её своей яркой внешностью. Розовый цвет означает готовность самки к спариванию. Краснеют хамелеоны, когда они сильно испуганы и подавлены. Зеленый для них это цвет спокойствия.
Второй причиной являются окружающие условия – температура, влажность, освещенность и т.д. от них зависит яркость того или другого цвета.

2. Быки агрессивно реагируют на красный цвет.
Наверное, все слышали о корриде – традиционном испанском зрелище, в котором матадор дразнит быка красным полотном, обманывает его и в конце убивает. Этот варварский ритуал давно пора запретить. Но, как и у охоты, у корриды есть масса поклонников среди матадоров и зрителей. Для нас же коррида важна как причина мифа. Мифа о том, что быков раздражает красный цвет, раздражает настолько, что они готовы растерзать все красное. Этот миф, был сформирован и закрепился в сознании людей по всем миру именно благодаря корриде.

На самом деле быки и коровы очень плохо различают цвета, мир для них по большей части черно-белый. А еще ученые склонны считать быков близорукими. Поэтому его раздражает не цвет, а движение какого-то пятна впереди. Постоянно однообразное, монотонное и раздражающее движение достаточно большого объекта. Который вполне может быть другим быком или животным, бросающим ему вызов. Ученые считают, что именно так быки и думают. Еще следует учитывать, в каком состоянии находится бык на арене. Ведь матадор не просто дразнит быка. У него есть помощники, которые раззадоривают быка, поражая его небольшими копьями, которые называются бандерильи. После такого быку уже точно не важно, какой перед ним цвет, он бросается на все что движется. Но, помощники подбегают к быку так, чтобы в поле зрения быка было несколько человек с разных сторон, и он не мог выбрать цель. А матадор стоит на одном месте и машет своей красной тряпкой - мулетой. Поэтому бык бросается в атаку именно на нее.

Но почему же цвет мулеты красный. На самом деле кроме неё часто красными будут стены арены, и даже на одежде самого матадора могут быть красные цвета. Дело в том, что мулета должна быть красного цвета для зрителя. Она привлекает ваше внимание и возбуждает вашу психику. В конце представления матадор убивает быка, и зритель легче воспринимает кровь на арене…

3. В случае опасности страусы прячут голову в песок.
Страус самая крупная птица на сегодняшний день и о нем ходит довольно забавный миф, что страус прячет голову в песок, если испугается. В этот момент его можно спокойно схватить. На самом же деле это не так. Вероятно, миф появился из-за того, что самка страуса, сидящая на гнезде, в случае опасности быстро пригибается к земле, стараясь спрятаться в траве.

Существует большая вероятность того, что хищник не заметит страуса и пройдет мимо. Но, если фокус не удался, а хищник достаточно крупный, чтобы представлять опасность, страус просто убежит, ведь эта птичка может развивать скорость до 70 км/ч. Если же хищник не большой, то страус запинает его в прямом смысле. Ноги этого животного очень сильные, а на двух пальцах есть твердые когти. Удар такой лапой может ранить или убить даже крупного хищника, льва или гиену.

4. «Ты топаешь как слон»
Скорее стоило бы говорить «Ты ходишь тихо как слон». Представление о слоне, как о топающем животном сформировалось из-за его массы. Слон самое тяжелое животное из сухопутных. Его средний вес 6 тонн, однако, ходит он тихо. Причина в особом строении лапы слона и распределении нагрузки при ходьбе. Именно из-за неё слон ходит очень аккуратно и осторожно, ускоряясь только в редких случаях.

На каждой ноге слона растет по пять пальцев, но они не видны, поскольку скрыты под кожей и ногтями. Строение лапы внутри стопы показано на картинке.

Сзади кости ступни приподняты не просто так, это естественное положение для слонов, в результате можно сказать, что слоны ходят на цыпочках. При этом основная нагрузка приходится на боковые пальцы, а центральные задействуются только при передвижении по неровной поверхности. Такое строение не способствует здоровью слонов. Слоны очень требовательны к поверхности, по которой они идут, иначе любое неловкое движение может привести к травме. А у слонов, которые содержаться в неволе очень часто наблюдаются заболевания ног.

Подошва лапы фактически является мягкой кожаной подушкой пружинящей и расширяющейся при ходьбе. Основная ее часть как раз сосредоточена под пяткой слона и принимает на себя вес животного при первом касании, а затем уже слон встает на пальцы. Представьте, что у вас на ногах ботинки, у которых большая часть подошвы - это резиновый шар наполненный воздухом. Двигаться вы будете не слишком уверенно, но зато очень тихо.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://vk.com| Просмотров: 566 | Добавил: Pantera| | Теги: Верим, животных, детства., которые, Мифы, мы | Рейтинг: 3.5/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 37
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+