Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 15:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (3)
Школа имени Ильина / СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ФАШИЗМА (2)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (4)
В России могут запретить обращение криптовалюты (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (3)
Над Краснодарским краем и Крымом сбиты 68 дронов ВСУ (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (1)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (1)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1277]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18372]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


16:06
8 заметных признаков высокого уровня кортизола, которые мы усердно игнорируем


Позвольте мне обратить ваше внимание на несколько признаков, которые могут указывать на то, что ваш организм испытывает излишнее воздействие кортизола, мощного "гормона стресса", который формируется в надпочечниках.

Если в последнее время вы чувствуете себя утомленным, набираете лишний вес независимо от ваших усилий, а ваша кожа стала тусклой и утратила свежесть, возможно, это связано с дисбалансом кортизола в вашем организме.

Этот гормон оказывает значительное влияние на ваше общее здоровье, влияя на метаболизм, артериальное давление и воспалительные процессы в теле. Однако избыток кортизола может вызвать серьезные проблемы, включая увеличение веса, нарушения сна, проблемы с кожей и другие негативные последствия.

Важно знать признаки, которые могут свидетельствовать о повышенном уровне кортизола в организме, чтобы своевременно предпринять меры по нормализации его уровня. Отслеживайте состояние вашего организма и обратите внимание на сигналы, которые он посылает вам, чтобы принять необходимые меры по улучшению вашего здоровья.

Предупреждение
Информация представленная в данной статье предназначена исключительно для ознакомительных целей и не рассматривается в качестве замены профессиональной медицинской консультации, постановки диагноза или лечения.

Автор не рекомендует самостоятельно лечиться или использовать недоказанные методы лечения. Напоминаю, что обращение к врачу и следование рекомендациям доказательной медицины являются единственно верным решением в борьбе с различными заболеваниями.

1. Одутловатое, округлое лицо
Первым признаком может быть округлость лица и появление горба в верхней части спины. Увеличение веса может быть вызвано различными факторами, но если вы замечаете, что жир накапливается в основном в области живота, в то время как руки и ноги остаются стройными, это может быть связано с повышенным уровнем кортизола.

Кортизол может способствовать отложению жира в области лица, шеи, плеч и живота. Поэтому, если вы заметили изменения в своей фигуре и округлость в области лица, стоит обратить внимание на уровень кортизола в организме.

2. Тонкая кожа, на которой легко образуются синяки
Еще одним признаком может быть тонкая кожа, которая повреждается и рвется, как мокрая салфетка, при малейшем воздействии. Это происходит потому, что кортизол вызывает распад коллагена и белков, которые делают кожу толстой, упругой и эластичной. При высоком уровне кортизола как внешний, так и внутренний слои кожи атрофируются и резко истончаются.

Результаты могут быть следующими: синяки и порезы, которые не заживают, хрупкая кожа, которая рвется при снятии повязки, и выступающие вены и кровеносные сосуды, которые проступают сквозь истонченную ткань. Если ваша кожа имеет бумажную текстуру, несмотря на ваш юный возраст, вероятно, это связано с неконтролируемым уровнем кортизола.

3. Глубокие, красновато-фиолетовые растяжки
Появление глубоких, красновато-фиолетовых растяжек на животе, бедрах, груди и спине, которые, казалось бы, появились из ниоткуда. В отличие от розовых и тонких растяжек, связанных с беременностью или скачками роста в подростковом возрасте, эти яркие, красновато-фиолетовые и приподнятые, шириной около сантиметра.

Они развиваются так быстро, потому что из-за кортизола дермальный слой кожи становится значительно тоньше и менее эластичным, в то время как колебания веса происходят быстро. Внутренний слой просто не успевает за изменениями вашего внешнего вида.

Если область вашего живота выглядит как коврик, на который кто-то набросился с бутылкой красных чернил, возможно, у вас сильная перегрузка кортизолом вашего тела.

Обратите внимание, что в данном случае, речь идет о сильных и заметных изменениях кожи, связанных с избытком кортизола в организме. Для более точной диагностики и лечения, рекомендуется обратиться к врачу или дерматологу.

4. Темные, бархатистые складки кожи
Все еще со мной? Хорошо, потому что признак номер 4 – темное, бархатистое изменение цвета, которое утолщает складки кожи, такие как подмышки, пах и шея. Это называется черный акантоз.

Видите ли, черный акантоз возникает, когда клетки во внешних слоях вашей кожи становятся устойчивыми к инсулину. Это подобно тому, как высокий уровень кортизола может вызвать резистентность к инсулину во всем организме. Ваша кожа буквально говорит о том, что гормональная сигнализация вашего организма не в порядке.

Так что, если ваши подмышки или шея вдруг станут выглядеть слишком темными, не отмахивайтесь от этого. Эта темная утолщающаяся кожа может быть одним из ранних внешних признаков того, что вашему организму необходимо справиться со своим гормональным дисбалансом, прежде чем начнутся серьезные осложнения, такие как диабет.

Статья основана на выводах исследований, мнениях врачей и представляет информацию исключительно в ознакомительных целях!

Полезные свойства тех или иных продуктов также написаны исключительно в ознакомительных целях, на основе общеизвестных данных.
Отмечу, что данная статья не призывает использовать эти продукты в качестве способа для самолечения!
Любые вопросы, связанные со здоровьем и внесением изменений в рацион питания, следует обсуждать только с врачом на личном приеме.

5. Серьезные вспышки угревой сыпи
Сочетание выраженных угрей, красных бугорков, черных точек и белых угрей, которые внезапно появляются на вашем лице, шее, груди и спине одновременно.

Добро пожаловать в кошмар, который называется стероидными угрями. В то время как обычные угри появляются медленно из-за колебаний гормонов, стероидные угри проявляются как вспышка прыщей, причем высыпания быстро превращаются в серьезные кисты, узелки и глубокие болезненные прыщи.

Это тотальная атака, подпитываемая кортизолом, который ослабляет иммунную систему вашей кожи против вызывающих акне дрожжей, которые обычно живут на вашей коже.

Если однажды утром вы проснетесь и обнаружите, что ваше лицо напоминает карту прыщей, исключите стрессовые факторы и возьмите уровень кортизола под контроль, прежде чем ваше тело объявит тотальную борьбу вашему самому большому органу.

На заметку
Стероидные угри — это неприятное явление, которое может возникнуть как побочный эффект приёма кортикостероидов, но его можно успешно лечить. Обычно такие гормональные прыщи появляются на лице и верхней части туловища (спина, шея, грудь, плечи). Они располагаются симметрично и могут быть в виде закрытых или открытых папул, узелков, которые являются очень болезненными и сильно воспалёнными.

6. Истончение волос и нежелательный рост
Этот признак вызывает скорее эмоциональное беспокойство, чем физический дискомфорт. Он может проявляться в виде внезапного чрезмерного выпадения волос, истончения и роста в некоторых нежелательных областях.

Как я уже упоминал, кортизол выделяет в кровь больше андрогенных гормонов, таких как тестостерон. И вы знаете, что происходит далее?

Это может привести к облысению по мужскому типу у мужчин и женщин, а также к появлению нежелательных волос в неподходящих местах, таких как кожа лица, грудь, со.ки и живот. Как хорошо, что устранение гормонального дисбаланса может помочь восстановить здоровье ваших волос и их цикл роста.

7. Медленно заживающие порезы и раны
Далее у нас медленно заживающие порезы, царапины и раны, которые, кажется, никогда полностью не заживают и остаются уязвимыми для инфекции, вне зависимости от того, насколько хорошо их лечат.

Вы можете поблагодарить кортизол за эту проблему. Видите ли, в то время как острое воспаление, вызванное вашей иммунной системой, запускает процесс заживления, избыток кортизола подавляет воспаление на хроническом уровне.

Таким образом, даже небольшие шишки или царапины становятся восприимчивыми к повторному вскрытию и проникновению бактерий, прежде чем они смогут закрыться и зажить.

Если вы обнаруживаете, что постоянно меняете повязки на ранах, которые просто не закрываются, и регулярно принимаете мази с антибиотиками для предотвращения инфекции, это может быть еще одним признаком того, что ваш кортизол чрезмерно активен.

Это подводит нас к восьмому и, возможно, наиболее тревожному признаку избытка кортизола - аномальной уязвимости к стойким грибковым и дрожжевым инфекциям как на коже, так и внутри организма.

8. Стойкие грибковые и дрожжевые инфекции
Поскольку кортизол подавляет иммунную функцию и воспалительные реакции, организм теряет способность бороться с микробами и грибками, которые он мог контролировать ранее.

Например, дрожжи малассезия, которые в небольших количествах присутствуют на коже человека. При высоком уровне кортизола эти ранее безобидные организмы могут стать неуправляемыми.

Я говорю о грибковых инфекциях ногтей и стоп, которые устойчивы к лечению, странных дрожжевых высыпаниях в складках кожи, молочнице полости рта и даже ва.инальных дрожжевых инфекциях, которые продолжают возвращаться, независимо от того, сколько лекарств вы принимаете.

Если вы изо всех сил пытаетесь избавиться от грибковых захватчиков, не игнорируйте этот возможный сигнал дисбаланса кортизола!

Интресный факт
Малассезия - это разновидность дрожжевого грибка, который обитает на коже каждого человека. Этот грибок предпочитает обитать в волосяных фолликулах, насыщенных кожным салом. Следует отметить, что Malassezia является естественным жителем человеческой кожи, поэтому нет необходимости стыдиться или беспокоиться об этом факте.

Как вернуть уровень кортизола к нормальному уровню

Итак, теперь, когда я, возможно, вызвал у вас некоторое недоумение и испугал вас, вы, вероятно, задаетесь вопросом... "Как мне вернуть уровень кортизола к нормальному уровню?" Хотя в тяжелых случаях иногда требуется медикаментозное лечение или хирургическое вмешательство, есть много естественных изменений в образе жизни, которые могут помочь.

Во-первых, высыпайтесь достаточно качественно и справляйтесь со стрессом с помощью таких привычек, как медитация, глубокое дыхание, йога или просто уделяйте больше времени себе. Высокий уровень кортизола может нарушить сон, в то время как недостаток сна может повысить уровень кортизола, поэтому вам нужно разорвать этот цикл.

Затем сосредоточьтесь на своем питании, чтобы поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Это означает употребление полезных белков, жиров и богатых клетчаткой углеводов, а не сладких закусок и обработанных продуктов, которые только усиливают воспаление.

Также следует уделять приоритетное внимание ключевым питательным веществам, регулирующим уровень кортизола, таким как магний, витамин С, витамины группы В, омега-3 жирные кислоты и цинк.

Наконец, займитесь умеренными физическими нагрузками. В то время как интенсивные тренировки иногда могут ухудшить уровень кортизола, более легкие занятия, такие как ходьба, легкая йога и плавание, позволяют вашему организму более эффективно перерабатывать кортизол.

Суть в том, что ваше тело обладает врожденной мудростью, которая проявляется в виде видимых сигналов при возникновении серьезных дисбалансов, таких как высокий уровень кортизола. Игнорирование этих внешних сигналов приведет только к ухудшению последствий для вашего здоровья, внешнего вида и жизненной силы.

Резюмируем написанное

Если все признаки, о которых я говорил сегодня, вызывают у вас беспокойство, то это означает, что ваше тело просит вас измениться.

Несколько простых изменений в образе жизни под наблюдением врача могут помочь вернуть уровень кортизола в норму и восстановить гармонию в вашей жизни.

Надеюсь, что изучение этой часто игнорируемой гормональной проблемы открыло вам глаза и мотивировало на действия. В конце концов, регулирование уровня кортизола - это одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для своего общего состояния здоровья, жизнестойкости и долголетия.

На этом все, но на моем канале вы найдете множество других интересных статей. Поэтому, не забудьте подписаться на него и поставить лайк. Также будет замечательно, если вы поделитесь этой статьей со своими близкими и друзьями.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, человек | Источник: https://dzen.ru/a/ZfqyMjY3E2MO_7JL| Просмотров: 459 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: кортизола, которые, усердно, уровня, игнорируем, Признаков, высокого, заметных, мы | Рейтинг: 2.9/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 игорьсолод  
0
Лабуда... Тоже самое может происходить при болезнях почек, эндокринных заболеваниях и сахарном диабете.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (4)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (3)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (3)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Проблемная еда (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+