Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 12:01
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Ты где шлялась? (0)
Деревня перед городом сплошные преимущества имеет. (0)
Почему после сна иногда болит спина? (0)
Какая почва по душе Купчихе (0)
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (1)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (1)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (2)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (1)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28218

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1198]Астрономия и космос [1386]Бывает же такое! [2052]
Гипотезы, версии, прогнозы [5548]Дом, сад, кулинария [1061]Животные и растения [499]
Здоровье, человек [1902]Искусство, поэзия [562]История, археология, судьбы [6201]
Мир вокруг нас [1637]Наука и технологии [1265]Непознанное [3269]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18165]Психология и отношения [584]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [789]Стихия, климат, экология [986]
Фильмы и видео [1202]Частное мнение [2753]Это интересно! [2766]
Юмор, афоризмы, притчи [1010]


06:03
Личности в истории. Галилео Галилей


Галилео Галилей (1564 -1642) считается отцом современной экспериментальной науки. Он был пионером динамики как точной науки о движении. С помощью телескопа продемонстрировал справедливость тезиса Коперника о движении Земли, который отрицался Аристотелевскими учеными и Римско-католическими теологами.


Не медик, а математик


Галилей родился в Пизе 15 февраля 1564 года. Он был первым из шести детей Винченцо Галилея, флорентийского купца и музыканта (по совместительству). В возрасте одиннадцати лет его отправили в Камальдолезскую школу в Валломброзе. И, если бы не сопротивление отца, он стал бы монахом. В 1581 году Галилео поступил в Пизанский университет, чтобы получить медицинскую степень, но вскоре в нем проснулся гораздо больший интерес к математике.

Отец очень неохотного согласился на то, чтобы сын оставил медицину. Бросив университет и оставшись без ученой степени, Галилео вел нищенское существование с 1585 по 1589 годы. В этот период он опубликовал свою первую книгу «Маленький баланс», на что его вдохновили исследования математика Архимеда. В ней описывалось гидростатическое равновесие, которое он изобрел для измерения удельного веса предметов.

В 1589 году по рекомендации немецкого математика-иезуита Кристофера Клавиуса и благодаря известности, которую он снискал своими лекциям во Флорентийской академии, Галилей получил назначение в Пизанский университет. Там он в течение следующих трех лет преподавал математику, основанную на аристотелевских и птолемеевских теориях.

В 1592 году Галилей получает более престижное место в университете Падуи в Венецианской республике. Эти восемнадцать лет в Падуе, где он преподавал геометрию Евклида и астрономию Птолемея, были самыми счастливыми в его жизни.

Коперник как крамола


Галилей начал исследовать теорию Коперника о движении Земли в начале 1590-х годов. В письме к Иоганнесу Кеплеру в 1597 году он признавался, что много лет был сторонником копернизма, но боязнь насмешек мешала ему открыто выражать свои взгляды. Однако в 1604 году Галилей начал читать лекции с разоблачением противоречий астрономии Аристотеля. Примерно в то же время он возобновил свои более раннее исследования движения. И пришел к гениальному выводу о том, что объекты падают с одинаковой скоростью, независимо от веса.

В 1609 году Галилей собственноручно усовершенствовал телескоп (был изобретен как зрительная труба голландским оптиком) и использовал его, чтобы указать на ошибочность гелиоцентрической теории. В своих работах по астрономии он описывал лунные горы и спутники Юпитера. Чтобы польстить Козимо II, великому герцогу Тосканы, Галилей посвятил ему книгу в надежде, что за этим последует важное назначение во Флоренцию. Он не был разочарован: Козимо назвал его «главным математиком и философом».

Вскоре после публикации в 1612ꟷ1613 годах своих рассуждений о падающих телах и солнечных пятнах Галилей вступил в публичную дискуссию о связи между тезисом Коперника о движении Земли и священными писаниями, которые поддерживали птолемеевскую геоцентрическую теорию (Земля неподвижна).

Запрет на разговоры о движении Земли


В 1616 году святая инквизиция недвусмысленно осудила теорию Коперника. Кардиналу Роберту Беллармину (иезуитскому теологу и советнику папы) было поручено лично проинформировать Галилея о том, что ему запрещено преподавать или защищать учение Коперника устно или письменно. Но тот, по-видимому, понял этот запрет по-своему. Галилей решил, что можно продолжать обсуждать коперниковские идеи, как математические конструкции, а не как философскую истину (что было запрещено). Поэтому он и вел обширную переписку на эту тему со своими сторонниками по всей Европе.

В 1623 году кардинал Маффео Барберини (старый друг Галилея и известный покровитель искусств) был избран папой, приняв имя Урбан VIII. Барберини, как Папа Римский, был гораздо менее враждебен к Копернику, чем кардинал. Во время аудиенции у Галилея Урбан ясно заявил, что

«Бог всемогущ, и говорить о копернизме (о движении Земли), как о чем-то ином, нежели гипотетическом, значит отрицать божественное всемогущество».

Между 1624 и 1630 годами Галилей написал книгу «Диалог о двух главных системах мира: Птолемеевской и Коперниковской». Этот труд осудили религиозные власти.

Диалог был опубликован во Флоренции в 1632 году. Книга Галилея - ученого эпохи Возрождения - представляет его смелые идеи астронома, физика и гуманиста.

Она написана в форме спора между тремя философами, один из которых умело защищал идеи Коперника о движении Земли вокруг Солнца, другой выступал в качестве посредника, а третий неумело поддерживал тезис Птолемея о неподвижности Земли, которая находится в центре мира. Написанная на итальянском языке в популярном стиле, книга быстро привлекла широкую читательскую аудиторию.

Пламя инквизиции


Руководство католичества приказало Галилею явиться в Рим по «подозрению в ереси» (распространение книги о движении Земли). Суд над ним, начавшийся в апреле 1633 года, закончился спустя несколько месяцев, когда инквизиция признала его не еретиком, а «сильно заподозренным в ереси». Это осуждение было основано главным образом на том, что он не выполнил предписание инквизиции от 1616 года (запрет на высказывания о движении Земли). По причинам, которые до сих пор остаются неясными, Галилей подписал отречение. Он был приговорен к тюремному заключению и к чтению покаянных псалмов один раз в неделю в течение трех лет. Впоследствии приговор был заменен домашним арестом в Арчетри.

Галилей провел остаток своей жизни в относительном уединении, страдая слабым здоровьем и слепотой. Тем не менее ему удалось опубликовать в Голландии в 1638 году свои рассуждения и математические доказательства, касающиеся двух новых наук, в которых он развил свои идеи об ускорении тел в свободном падении. Он умер 8 января 1642 года и был похоронен в церкви Санта-Кроче.

И всё-таки она вертится


В 1979 году Папа Иоанн Павел II вновь открыл дело Галилея. В 1992 году на основании доклада следственной комиссии он заявил, что теологи ошиблись, осудив Галилея. Таким образом, почти через четыреста лет после своего осуждения Галилей был оправдан.


 Владимир Зырянов






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Просмотров: 704 | Добавил: Pantera| | Теги: Галилей, истории., Галилео, личности | Рейтинг: 4.8/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (2)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (1)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
История на фотографиях (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10515
Группа: Проверенные



18+