Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 03:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 44
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28489

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1392]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6251]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18356]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


08:32
Какую фразу Хрущева Китай не смог простить


С моей точки зрения, не было в истории СССР более кровавого и вредного человека, чем Хрущев. О его записках к Сталину с просьбой увеличивать квоты на отстрелы «подозрительных элементов» общеизвестно. Как и про резолюцию Вождя всей вождей - «Уймись, дурак!».

Андропов в 1974-м году писал, что при Хрущеве за год сажалось в тюрьмы людей больше, чем за все десять лет правления Брежнева.

Но в этой статье – речь не об этих и многих других «подвигах» Хрущева. Речь о том, как он умудрился поссорить нас с Китаем, с которым в 1950 году мы поклялись в вечной дружбе и заключили военный союз. Да, именно военный союз, и в случае военной агрессии в отношении кого-то из нас, союзник немедленно должен был бы вступить в войну.

О таких союзах сейчас мы можем только мечтать, а тогда Хрущев – по своей необразованности и чудовищному невежеству - его просто растоптал.

Кто знает, чего бы мы добились вместе, пойди две такие гигантские коммунистические державы руку об руку. И где сейчас было бы то самое экономическое чудо! Уступали бы мы в экономике Китаю так, как уступаем сейчас? Я уж не говорю про Запад, который точно не смог бы нас обложить никакими санкциями, а сейчас разбивает каждого из нас по одиночке.

Ведь нынешний Китай хорошо запомнил хрущевские уроки, а потому не спешит в объятия Путина, несмотря на блестящие отношения нашего Президента с нынешним китайским кормчим.

В любом случае, те уроки конфликта с Китаем сейчас нам очень пригодятся. Ведь важно не повторить прежних ошибок, выстраивая новые взаимоотношения на том пепелище, который оставил нам Хрущев.

Истоки того конфликта родились, как это не удивительно, из-за различного подхода в оценке личности Сталина. Дипломат и историк Борис Кулик, в середине XX века много лет проработавший в посольстве СССР в КНР, отмечал, что в этой стране в Сталине вовсе не видели того монстра, каким его пытались изобразить Хрущев с соратниками.

«В сознании политически грамотной части населения КНР имя Сталина ассоциировалось не с ГУЛАГом, а с советскими летчиками, защищавшими китайские города от налетов японской авиации в годы антияпонской войны, с разгромом вооруженными силами СССР мощнейшей Квантунской армии и освобождением Маньчжурии от японских оккупантов, со срывом американской блокады КНР, с требованиями Москвы восстановить права КНР в ООН, с десятками заводов и фабрик, строившихся в Китае с помощью советских специалистов», — писал Кулик.



И ведь, действительно, в 1950-х годах СССР построил в КНР около ста крупных предприятий оборонной промышленности, поставил оружие для 60 дивизий, предоставил Китаю техническую документацию для создания атомной бомбы…

А в неожиданной для всего мира атаке преемника на почившего диктатора китайцы усмотрели еще и отсыл к культу личности самого Мао Цзэдуна. Пекин также опасался негативного влияния событий в Москве на международное коммунистическое движение.

Стараясь уберечь социалистический блок от брожения, Коммунистическая партия Китая (КПК) выпустила серию хвалебных статей о Сталине. В них подчеркивалось, что заслуги покойного вождя намного перевешивают его ошибки.

В то время, оказывается, не мы, а китайцы стремились к всеобщему объединению коммунистического блока. А Хрущев в 1959-м году отдает приказ об отказе в предоставления КНР образцов ядерного оружия. Негативно китайцы восприняли и нейтралитет СССР в китайско-индийском пограничном конфликте того же года, начали возникать советско-китайские пограничные и территориальные споры.

А еще они усмотрели линию Хрущева на выстраивание советско-американских отношений, следствием чего стал отзыв советских специалистов из Пекина.

Как вспоминал министр иностранных дел СССР Дмитрий Шепилов, помимо помощи в производстве атомных бомб Мао Цзэдун просил Хрущева построить Китаю подводный флот. Однако советский лидер отклонил обе просьбы, отшутившись, что, мол, «мы вас прикроем».

Сам Шепилов с сожалением воспринимал тогда разлад КНР и СССР, считая, что от этого выиграют только противники двух держав. Виновником испортившихся отношений он считал именно Хрущева, которого Мао Цзэдун «со временем начал раздражать больше всех» среди руководителей соцстран.

«Мао на протяжении десятилетий обрел опыт и признание выдающегося вождя и полководца, он пользовался непререкаемым авторитетом у шестисотмиллионного народа, — отмечал Шепилов. — Выходило собрание сочинений Мао, в том числе в Москве. Мао писал философские трактаты, печатал свои стихи. И сначала в узком кругу руководителей и вполголоса, а затем все громче и публичнее Хрущев ширил и ужесточал свою критику Мао Цзэдуна. Дело дошло до разнузданной брани в адрес китайского лидера и прямых оскорблений китайского народа на выступлениях перед многотысячной аудиторией. Достаточно вспомнить знаменитое хрущевское изречение, ставшее известным всему миру: «Без штанов ходят, а тоже — кричат о коммунизме!»



Как снежный ком нарастали взаимные претензии между КПК и КПСС по проблемам теории строительства социализма. Руководителями КПК были выдвинуты обвинения в перерождении СССР в социал-империалистическое государство. Жестко критиковали в КНР и хрущевскую идею «мирного сосуществования» с капиталистическим лагерем.

Когда в 1958 году прозападная монархия в Ираке была свергнута военными, а американцы и британцы послали войска для укрепления режимов в Ливии и Иордании, реакция Китая оказалась в разы воинственнее советской. Позицию СССР в КНР сочли малодушной, обидевшись также на то, что Хрущев привлек к совещанию Индию. В Пекине крайне болезненно воспринимали подчеркнутый нейтралитет Москвы по поводу продолжавшихся китайско-индийских конфликтов. В глазах Мао Цзэдуна и его сподвижников Хрущев жертвовал национальными интересами своего главного союзника ради попыток мирного сосуществования с США и дружбой с премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру.

После серии попыток смягчить обстановку последовало очередное и уже окончательное обострение, приведшее к расколу. Произошло это в 1960-м году. Причем – как это может сейчас нам показаться странным – не на почве каких-то конкретных дел, а из-за разной трактовки теории построения коммунизма.

22 апреля, в 90-ю годовщину со дня рождения Владимира Ленина, китайский лидер запустил четыре главные полемики против ревизионизма. В течение нескольких месяцев на эту тему произошла серия горячих советско-китайских столкновений на коммунистических собраниях.

Главная газета КПК «Жэньминь жибао» выпустила статью с обвинениями в адрес «югославских и советских ревизионистов». В свою очередь, Хрущев, выступая в июне на съезде румынской Компартии, осудил политику китайских «братьев».

В конце того же месяца СССР и Китай уже вполне официально предали друг друга «идеологической анафеме».

В итоге в июле китайцы демонстративно проигнорировали приглашение на юбилейные торжества, посвященные 100-летию основания Владивостока. На что Хрущев распорядился отозвать 1400 советских специалистов, работавших в Китае над программой развития страны.

А как финальный аккорд - вышедшее 25 августа 1960 года заявление ЦК КПСС, осуждавшее догматизм курса Мао Цзэдуна.

Хотя нет, стороны еще попытались примириться, хотя было уже поздно и нанесенную обиду вряд ли уже можно было проглотить.

В ноябре в СССР приехала представительная делегация во главе со вторым человеком в КНР Лю Шаоци. Но эта инициатива привела лишь к внешнему перемирию, а скорее - к взаимному лицемерию. Китайцы теперь разносили югославских коммунистов вместо КПСС, а СССР обвинял пекинского союзника - Албанию - как суррогат КПК.

Схема прозрачных намеков была отметена в 1963 году, когда КНР решила, что договор о запрещении испытаний ядерного оружия, заключенный между СССР, США и Великобританией, являлся задумкой Хрущева о том, как не допустить китайцев в ядерный клуб. После этого КПК поставила жирную точку, опубликовав трактат «О хрущевском фальшивом коммунизме и уроках для всего человечества». Она содержала в себе доводы, которые впоследствии легли в основу Культурной революции Китая.

КПК отказалась направить свою делегацию на XXIII съезд КПСС в 1966 году, а СССР покинули все китайские офицеры, обучавшиеся в военных вузах. Итогом напряженности стал известный конфликт на острове Даманском на реке Уссури в 1969 году.



Не кажется ли вам, что все эти чудачества одного необразованного и несдержанного человека слишком дорого нам стоили? Они повлияли на целую эпоху развития нашей страны и народа? Несомненно, в союзе с Китаем, который относился к нам тогда, как к старшему брату, мы построили бы за эти полвека нечто большее, чем имеем сейчас. И, возможно, сохранили бы СССР, пришли бы к социализму и уж точно не позволили бы миру плясать под дудку Запада, как это происходит сейчас.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://absolute-rating.mirtesen.ru/blog/43418125039/Kakuyu-frazu-Hruscheva-Kitay-ne-smog-prostit?utm_referrer=mirtesen.ru| Просмотров: 1240 | Добавил: Vodolei| | Теги: Хрущева, Какую, смог, не, Фразу, простить, китай | Рейтинг: 4.2/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 33
1 Кот  
0
Китайская власть создано на национальной основе, как израиль, туда не смогут попасть жиды используя противоречия, в ссср много нации, жиды успешно использовали противоречия, стравливая лбами разные народы посеяли конфликты.

2 Ferz  
-3
.

3 Кот  
2
Брежнев создал золотой век при своей жизни, при нём народ жил, как при коммунизме, бесплатные дома, образование, бесплатгый отдых на курортах, продовольственное изобилие, продукты и жкх стоили копейки, хрущёва мои родители называли клоуном, как сейчас зеленский, с него началось разложение, был полным идиотом, жидом, подлизой, к стати его сын сбежал и живёт в сша, видимо воспитал его по своему, короче, как и все хахлы продажная шкура.

4 Ferz  
-1
.

5 Кот  
1
При Брежневе была истинная свобода, изобилие, студенты и обычные люди летали на самолётах по всей стране за копейки,даже помню у нас в селе был аэродром вертолётный, рабочих каждый день на вертолётах возили по промыслам, за 18 лет при Брежневе ни на копейку не поднялась на продукты, помню в школах для младших классов были бесплатные обеды, в пионер лагеря каждый год ездили дети. Хрущёв был комиком, как зеленский, подлиза, если бы его не убрали, то он дров наломал бы ещё сильнее, хахлов и жидов продвигал к власти, из россии все ресурсы закачивал на украину, при нём опять начали люди голодать, он хотел вместо хлеба кукурузой кормить народ, у моих родителей он оставил плохую память.

26 Василёк  
0
Именно! 1970-1975 - золотые годы СССР

7 игорьсолод  
2
Хрущев был СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК - при нем:
== исчезли многие продовольственные товары. Даже соль стала в провинции серой и с кулак.
== крестьяне получили такие налоги, что вырезали 75% скота.
== обороноспособность упала, знающих и популярных генералов уволил.
== отдал Крым хохлам.
== провёл денежную реформу 1961 = обвалил цены на продукты.
== просрал Израиль, Китай, Ближний Восток и Индию.

8 Кот  
0
Вспомнил, как начали делать ракеты, он начал утилизировать военную авиацию, резать и пускать на металл, он тупо полагал, что обычной войны не будет, мать помнит, как появились длинные очередя в магазинах, голодняк пошёл, перед ним был Малиновский, при нём возник изобилие товаров.

10 игорьсолод  
1
Ошибочка... Георгий Максимилианович Маленков — соратник Сталина, советский политический и государственный деятель. Являлся председателем Совета Министров СССР с 1953 года до 1955 года. Был участником «антипартийной группы» в 1957 году. С 1939 года вплоть до 1957 года был членом ЦК КПСС.

14 Кот  
0
Не знаю кто он был, я говорю слова отца, что именно при Малинкове в магазине появились товары.

9 Ferz  
-1
.

12 Кот  
0
При хруще хорошо жили хахлы, они после этого и стали говорить, что кормят всю россию, реально он обескровил рф.

13 Ferz  
-1
.

16 Кот  
0
Хахлы это примитивные, провинциальные люди по тем временам, хрущ все ресурсы российской федерации накачивал хахлам, русские строили промышленность, науку и всё это финансировали, при этом голодая сами, так же как в других республиках, хрущ отдал земли рф хахлам, до сих пор расхлёбываем это, хахлостан сделали 51 штатом сша, и приходится нам воевать, если не сша, то хахлы давно бы сдались, как минимум через три дня.

19 Ferz  
-1
.

21 Кот  
0
Исключения бывают везде, в любом народе, не стоит единичный пример воспринимать, как что то большое, не зря много поговорок родилось про хахлов, это их ментальность, украсть, жить на халяву, паразитировать за счёт других, есть поговорка, когда хахол родился, еврей заплакал.

15 игорьсолод  
1
""ни скандалов на улицах, ни убийств... "" Только подавленные большой кровью выступления и протесты голодных против обнищания, = как в Новочеркасске. А уж сколько в него плевали, бросали кукурузой, кепками и папахами... Мразь и сука хохляцкая.

18 Ferz  
-1
.

28 Михалы4  
1
Москва просто не видела, как и сейчас, что было в провинции. А у нас были очереди за хлебом, на улице, не вмещались в магазин - при Хрущёве.

29 Ferz  
-1
.

31 Михалы4  
0
Ну если у тебя проблемы с памятью о своём восьмилетнем возрасте, то не у всех такая исключительность.

6 игорьсолод  
1
"""русские были как доллар мира""" И красивые, как серебряный халф с Кеннеди.

11 Ferz  
-1
.

17 игорьсолод  
0
Душа моя, Вы, как всегда... Словно жили в это время и поездили по стране в ту эпоху.
Когда комсомольцам, тихо так, говорили "товарищи" в чёрном: тебе НУЖНО ехать на ... А то в биографии есть... И молодёжь ехала. Чтобы волосы примерзали к палатке, почки отмерзали и получали ревматизм и менингит. Кто не ехал - становился изгоем в том обществе.

22 Ferz  
-1
.

23 игорьсолод  
0
Вместо того, чтобы найти, посмотреть и учиться Вы, моя всезнающая, несёте чушь...
Если Ваши родители или деды не были в ту эпоху за границей, значит, даже пребывая в Москве, они стояли в таких очередях, как в 90-е. А ВСЯ провинция не знала даже белого хлеба.

25 Ferz  
-1
.

20 игорьсолод  
0
Даже при Брежневе идейные вдохновители БАМА кончали жизнь в петле. Потому, что ИДЕЯ должна на чём-то базироваться и иметь мотивацию. Когда всё рассыпается, как карточный домик и видна лживая подоплёка, то всё рушится.
Да, к стати, ЦЕЛИНА передана сощуренным. Она выветрелась, заросла, названия русских городов стали типа нурсултанов. Тоже самое и с Байконуром, Магнитогорском, Южным Уралом.

24 Ferz  
-1
.

27 Бродяга  
0
...ЗАЧЕМ ЭТОТ ПУСТОЙ СПОР???ВЫ ЛИЧНО В ТЕ ВРЕМЕНА НЕ ЖИЛИ,НЕ РАБОТАЛИ И НИЧЕГО ЛИЧНО НЕ ЗНАЛИ....ГОВОРИТЕ О ЛИЧНОМ ОПЫТЕ,А НЕ О ЧЬЁМТО.. cool

30 Ferz  
-2
.

33 Василёк  
1
а тебя? biggrin

32 rava  
0
Мы при Хрущеве сытно жили,по иоим детским ощущениям, но мы жили в Ташкенте, а родственники жили в России на Урале, там другая ситуация была, про помидоры, про забой скота и очереди за хлебом не от базарных бабок слыхали, моя бабушка с сестрой за хлебом ходила, что б больше хлеба в одни руки взять отстояв длинную очередь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 44
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+