Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 11:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 98
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5476]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17910]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:06
Теперь вернёмся в доллар


О долгах не говори…


Банк России вновь занялся наращиванием вложений в самые надёжные и ликвидные активы, читай – в доллары. Пока речь идёт лишь о том, что на заработанное на экспорте нефти, газа, металлов и даже вооружений нами снова активно покупаются американские долговые бумаги.

Впрочем, «нами» сказано слишком смело – на самом деле нас-то никто и не спрашивает. Не нами, а российским ЦБ. В отреформированной, как нас убеждают, за три десятка лет России – самый независимый в мире Центральный банк, который и принимает все решения о том, что, куда и как вкладывать.

Или не вкладывать, а стерилизовать, всё или почти всё, честно заработанное, вообще-то, всем российским народом. И забудьте вы об этой чёртовой дедолларизации.


Но, разумеется, вкладывать и даже стерилизовать сотрудники Банка России по-прежнему будут исключительно на основании федеральных законов. В том числе и Закона о Центральном Банке РФ, который в самом же ЦБ РФ особо прошаренные специалисты и написали.

Интересно, что отнюдь не наш Центробанк, а американский Минфин опубликовал последние данные о том, что Россия увеличила вложения в американские государственные ценные бумаги. Увеличила существенно – с 3,805 млрд долларов до 4,006 млрд, то есть больше, чем на 5 процентов.

Из этой, по нынешним меркам, уже не астрономической суммы 305 млн долларов приходится на долгосрочные облигации, а ещё 3,7 млрд долларов – на краткосрочные. Но сама-то сумма не идёт ни в какое сравнение с теми, которые по-прежнему вкладывают в Америку китайские и японские власти.

...О них всё сказано

Так, у КНР в американских ценных бумагах «покоится» аж 1,06 триллиона долларов. Это всего лишь в два раза уступает сумме американских вложений в Афганистан, но составляет почти 5 процентов всего американского госдолга. По сравнению с русским вкладом китайский больше в 250 (двести пятьдесят прописью!) раз.

Однако китайцев заметно опережают японцы, у которых в штатовских долговых бумагах пребывает 1,27 триллиона долларов. Надо помнить, что Япония со времён Второй мировой войны остаётся крупнейшим кредитором США, а японская йена не раз спасала от краха сам его величество доллар.

Чему удивляться, сами же на нём могли прогореть, но характерно, что и Япония, и Китай вместе с США являются крупнейшими мировыми должниками – там тоже счёт идёт на триллионы долларов. Реально бедные страны не могут себе позволить так явно «залезать в долги».


У России в этом отношении всё намного скромнее – все наши долги едва ли тянут на 80 миллиардов. Опять же, долларов, хотя мы, вообще-то, больше должны в евро. Но это же публикует американский Минфин – что с него взять.

Эта сумма – не более 5 процентов ВВП России. Хорошо известно, что американский госдолг превышает годовой ВВП страны, а китайский и японский – с ним сопоставимы. Однако, простите за то, что повторяемся, но как быть с долгами, своими и чужими, нас действительно не спрашивают.

Как не спросили и по поводу борьбы с коррупцией, с которой первыми, как всегда, борются сами же коррупционеры. Конечно же, это борются везде и всюду, только не в России. Ну, тогда...

Спросите у гаранта

Впрочем, так было раньше. Сейчас у нас для этого есть спецслужбы, был даже фонд, благополучно прикрытый, поскольку занялся отнюдь не тем, а политикой. Выделены и немалые средства, хотя суммы не слишком афишируются.


На днях президентом был даже подписан Национальный план противодействия коррупции на 2021–2024 годы. Без особого акцента на конкретных бюджетных суммах под реализацию. А реализацию начинать будут, похоже, не с самих коррупционеров, а с доходов, которых никто и не скрывает.

В большой прессе со ссылкой на официальный сетевой портал правовой информации так и сообщается, что сначала будут «детализированы сведения о доходах, которые публикуются в интернете». Нет, дальше-то чуть лучше – проверят безвозмездное вхождение госслужащих в состав руководства национальных корпораций.

Ведь хорошо известны суммы вознаграждений членам их советов директоров, прежде всего – иностранных членов. Но до чего же при этом умиляет идея проработать вопрос открытия магистратуры для студентов по программе «Антикоррупционная деятельность».

И это должны сделать в Минобрнауки, которое когда-то осчастливило Россию ОГЭ и ЕГЭ, абсолютно некоррупционными, заметьте. Вот уж где немыслимый поистине простор для творчества. По сравнению с таким, обычный запрет госслужбы для тех, кого успели всего-то оштрафовать «за коррупционное преступление» – просто цветочки.

Ну а вишенкой на антикоррупционном торте абсолютно точно будут доклады Генпрокуратуры. Этому когда-то всесильному ведомству предстоит отныне готовить и предоставлять исчерпывающую информацию о том, как подкупают иностранных должностных лиц. Спросите: подкупают – где и когда? Да при подписании международных коммерческих сделок.

И не учите меня жить

Когда-то нас основательно приучили, там, где доллар, там – войны, разбой, смерть и разрушения. А также – угнетение, грабежи и... коррупция. Похоже, с тех пор действительно слишком уж многое изменилось в мире.

Так, может быть, сегодня, когда к нам опять подбираются из среднеазиатского подбрюшья, Россия занята иным?

Она, как сказано было при Александре III Миротворце, «сосредотачивается».

Но ещё и демонстрирует готовность поучаствовать в спасении США после того, как те спешно эвакуировались из Афганистана?

Теперь вернёмся в доллар

Но уж очень по-американски ответили буквально на днях из Вашингтона на эту финансовую лояльность России. Там попросту дали понять, что могут признать экономику России нерыночной. Хотя что из этого следует, не объяснили.

А вообще-то, мы и сами способны разобраться. Это – и новые порции санкций, хотя куда уж больше, и хладнокровное пренебрежение нормами ВТО в отношениях с Россией, и самое главное – почти полное право ставить крест на любом российском бизнесе за рубежом.

Впрочем, последнее пугает как-то не очень – из офшоров обратно в страну у тех же коррупционеров вот уже который год деньги выудить никак не могут. А всё потому, что «выуживают-то» настоящие профессионалы – и всё такие же, если не большие, коррупционеры.

Автор:
    Алексей Подымов, Анатолий Иванов






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 995 | Добавил: Pantera| | Теги: доллар, теперь, ВЕРНЁМСЯ | Рейтинг: 4.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Ferz  
-1
.

2 Василёк  
0
Да замечательно, если признают не рыночной. Сразу разворот - и регулирование цен, наценки, а не сохранение нормы прибыли энергосбыту с дикими ценами для нас.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 98
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (2)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+