Сокращение Трампом помощи в рамках USAID существенно отразится на глобальном климатическом финансировании
Отмечается, что США в прошлом году были ответственны примерно за каждые 8 долларов из 100 долларов, направляемых развивающимся странам с целью оказания им помощи в сокращении парниковых выбросов и борьбе с воздействием экстремальной погоды, о чем свидетельствуют данные аналитической организации Carbon Brief.
Новый анализ показал, что примерно 11 миллиардов долларов было потрачено в прошлом году, и аналогичное количество средств было бы потрачено Штатами в этом году на климатическое финансирование в продолжение планов экс-президента США Джо Байдена. При этом первыми действиями после возвращения Трампа в Белый Дом стал выход из Парижского соглашения по климату и ликвидация усилий по оказанию зарубежной помощи, частью которой является именно климатическое финансирование.
В издании указали, что Белый Дом остановил большую часть финансирования USAID — правительственной организации по оказанию зарубежной помощи, которая обеспечивает примерно треть климатического финансирования Штатов, а также вклад в международный Фонд зеленого климата, Фонд реагирования на потери и ущерб и другие проекты.
Активисты предупреждают, что действия Вашингтона могут иметь серьезный эффект на возможность бедных стран справляться с экстремальной погодой, а также это серьезный удар по шансам на сохранение повышения глобальных показателей температуры в пределах 1,5 градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.