Ночью сорваны две попытки противника атаковать Ленинград с воздуха. В 11 часов 55 минут по городу открыли огонь фашистские артиллеристы, но наши тяжелые батареи вынудили их через две минуты замолчать. После этого враг предпринял еще две попытки подвергнуть город обстрелу, но и они были сорваны. В общей сложности обстрел продолжался 9 минут. Из 19 снарядов, которые гитлеровцам удалось выпустить по Ленинграду, 12 разорвались в Кировском районе.
Сегодня состоялась встреча рабочих Кировского завода с Верой Инбер. Поэтесса прочитала кировцам главы из своей поэмы «Пулковский меридиан».
Еще одна наша подводная лодка пыталась пробиться к коммуникациям врага в Балтийском море. Это была Щ-408 под командованием капитан-лейтенанта П. С. Кузьмина. Но ее постигла еще большая неудача, чем лодку Щ-303, отправившуюся в поход 11 мая этого года. Противник обнаружил подводную лодку Кузьмина и атаковал с воздуха. Попытка экипажа ликвидировать повреждения в подводном положении не удалась. К тому же всплывшее на поверхность воды масляное пятно выдавало местонахождение Щ-408.
Не имея возможности оторваться от преследования, командир лодки капитан-лейтенант Кузьмин решил всплыть, чтобы принять открытый бой. Один из балтийских авиаторов, прилетевших, чтобы поддержать попавшую в беду подводную лодку, видел, как экипаж ее вел неравный бой с пятью катерами противника. Из-за тяжелых повреждений Щ-408 потеряла плавучесть. Но никто не покинул ее. Экипаж погиб вместе со своим кораблем.
P.S. В этом году щ-408 была найдена российскими дайверами-поисковиками у берегов Эстонии на глубине 75 метров...
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.