Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 14.06.2025, 18:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 74
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
просто для души. (1)
Быстрая пицца на сковороде (3)
поиграем..? (7)
Можно ли перенести сознание в компьютер? (9)
Какие ошибки совершают водители в летний период? (1)
Энцелад: подледный океан надежды на жизнь (1)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
В космосе обнаружен мощный квазар! (1)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (4)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (1)
Человечество зарождалось не на планете Земля (8)
Загадочные острова в Тихом океане (1)
Самый старый ископаемый лес на Земле. Ему 386 млн лет! (0)
Забавный случай (0)
11 июня 1970 года, пережив всех, в Нью-Йорке умер Керенский – глава Временного правительства 1917 года. (1)
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (9)
«Если потусторонний мир существует, то он вовсе не освобожден от страданий». Карл Юнг о намеках бессознательного о нашем бессмертии (1)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Орден Подвязки (все-таки странные люди эти англичане...). (1)
В Иране заявили, что резолюция МАГАТЭ может вынудить страну выйти из ДНЯО (1)
Лидер КНДР заявил о растущих угрозах со стороны США (1)
Китай заявил о готовности отменить пошлины для всей Африки (1)
Путин: Россия создает войска беспилотных систем (3)
Российские юниоры проведут матчи с командами Канадской хоккейной лиги (0)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (6)
В регионе Курильских островов зафиксировано землетрясение (0)
Небензя: атаки Израиля против Ирана ведут регион к ядерной катастрофе (1)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)

Новости готовят...

Новостей: 39275

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Апрель 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1538]Астрономия и космос [1611]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6498]Дом, сад, кулинария [1316]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2328]Искусство, поэзия [693]История, археология, судьбы [8351]
Мир вокруг нас [1798]Наука и технологии [1507]Непознанное [3576]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24134]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [967]Стихия, климат, экология [1306]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1170]


10:09
Первый военный заговор США против Израиля


Скомпрометированный суверенитет Израиля, подчинённого американским прихотям?

Стремительно теряя позиции на Ближнем Востоке, где, по общему признанию, столь же быстро растет влияние Китая и России, Вашингтон избрал тактику «бей своих, чтобы чужие боялись». Неожиданно для многих США вдруг озаботились приведением к дисциплине главного союзника в регионе – Израиля и его нынешнего премьер-министра Б. Нетаньяху. Демократическую администрацию в преддверии президентских выборов, по-видимому, обеспокоили тесные связи израильского премьера с республиканцами и лично Трампом. С учетом влияния еврейского лобби в стране для администрации это было не самым приятным обстоятельством. Кроме того, Белый дом не раз осуждал Нетаньяху за «слишком теплые отношения с В. Путиным».

Израильский исследовательский институт национальной безопасности (INSS) в начале года в представленном президенту страны Ицхаку Герцогу стратегическом прогнозе на 2023 год предупреждал, что «отношения с США могут быть подорваны тем, что в Вашингтоне рассматривают как недостаточную поддержку в противостоянии с Китаем и с Россией».

Не только недавние утечки американских секретных документов, но и публичные заявления руководителей США, включая президента Байдена, продемонстрировали стимулирование и поддержку ими продолжающихся в Израиле протестов против Нетаньяху. Более того, они свидетельствовали о прямом вмешательстве во внутренние дела государства на стороне одной из политических сил, включая подталкивание к незаконным методам борьбы армии ЦАХАЛ и разведки МОССАД. Участие сотрудников этих силовых ведомств в антиправительственных выступлениях отнюдь не было спонтанным. Кульминацией явился призыв министра обороны Израиля Йоава Галанта прекратить затеянные Нетаньяху правовые реформы как якобы подрывающие стабильность общества. Атаку Галанта Нетаньяху отбил, объявив о намерении уволить его со своего поста, процесс этот затянулся, и интрига далеко не закончена.

Президент Джо Байден заявил, что он по-прежнему обеспокоен беспорядками в Израиле даже после того, как премьер-министр Нетаньяху приостановил процесс реформ в судебной системе. Байден также сказал, что у него нет планов встречаться с Нетаньяху в ближайшее время.

К заговорам в отношении ближневосточных стран (включая военные заговоры) Вашингтон регулярно прибегал на протяжении всей современной истории, это стало обыденным. Достаточно вспомнить попытку переворота против президента Эрдогана в Турции 15-16 июля 2016 года, штаб которого находился на военной базе США в Инджирлике. Тогда, помнится, турецкому лидеру сильно помогла предоставленная вовремя российская развединформация. Но чтобы устроить нечто подобное в отношении «сладчайшего друга» Израиля, это, пожалуй, впервые.

В подборке «утекших» недавно американских секретных документов оказалось и несколько материалов, касавшихся Израиля. Они подтвердили, что в числе дружественных США государств, по которым они вели шпионскую работу, оказался и он. Документы затрагивали как внутреннее положение в стране, так и предложения по оказанию на Израиль выгодного для Вашингтона воздействия.

Согласно внутреннему отчету, подготовленному ЦРУ, руководство МОССАДа поощряло своих сотрудников, а также других израильских граждан участвовать в антиправительственных протестах, которые потрясали Израиль в течение последних трех месяцев. С одной стороны, из документов видно, что ЦРУ поощряло МОССАД к подобным действиям, а с другой – в результате утечки оно «сдало его с потрохами». Вот такие надежные друзья! Даже сын израильского премьера Яир Нетаньяху заявил, что «враждебные элементы внутри израильского разведывательного сообщества вступили в сговор с администрацией Байдена, чтобы помочь разжечь протесты с конечной целью свержения правительства».

В частности, в одном из «слитых» документов под названием «Израиль: пути предоставления летальной помощи Украине» утверждалось, что Нетаньяху может рассмотреть такую возможность «при усилении давления США или предполагаемой деградации в своих отношениях с Россией». То есть постулировались необходимость грубого воздействия на израильского премьера и подрыв его отношений с Москвой. В отчете также подробно описаны системы вооружений, которые США хотели бы, чтобы Израиль поставил Украине, в том числе ракеты класса "земля-воздух" Barak-8 и Spyder и противотанковые управляемые ракеты Spike.

Не зря бывший заместитель помощника по национальной безопасности президента Джорджа У. Буша в 2005-2009 гг. Эллиот Абрамс заявляет, что вмешательство США на стороне противников правовой реформы в Израиле наносит ущерб его суверенитету. «Когда Клинтон вмешивался (дважды) в израильские выборы, он пытался скрыть свои действия; он знал, что они были бы неоправданны, если бы их раскрыли». Теперь появилась новая модель, которая оправдывает и фактически идеализирует иностранное вмешательство, требуя, чтобы Соединенные Штаты вмешивались во внутренние дела Израиля в такой манере, к который они никогда не прибегают в отношении любой другой демократии. Поскольку Израиль приближается к своему 75-летию всего через несколько недель, следует задаться вопросом, «должен ли Израиль иметь своего рода скомпрометированный суверенитет, который подчиняется американским прихотям?».

За всей этой историей отчетливо угадывается линия поведения психически неуравновешенного патологического лжеца госсекретаря США Э. Блинкена. На годовщину Холокоста 17 апреля в этом году он, например, в который раз поведал публично историю о том, как его отчима Самуила Писара в детском возрасте спасли из концлагеря под Белостоком (польско-белорусская граница) «американские солдаты», хотя до ближайшего из них от тех мест, освобожденных Красной армией, были многие сотни километров. Блинкен, конечно, не забывает про своё еврейское происхождение, но еще больше он помешан на контроле. Претензии на самостоятельность и «ослушника» Нетаньяху его бесят. Израильские традиционалисты, к примеру, вообще считают Блинкена наряду с Зеленским «весьма сомнительными евреями» (оба женаты на нееврейках и воспитывали детей вне иудаизма), слабо разбирающимися в процессах на «исторической родине». Их национальность – «тщеславие» и «корысть».

Развязка «ползучего переворота» в Израиле, по-видимому, еще не наступила. Несколько дней назад лидер оппозиции Яир Лапид, которого Нетаньяху сменил на посту премьера, посетил США, чтобы провести там встречи с представителями администрации и руководителями крупнейших еврейских организаций Америки. Нисколько не скрываясь, он просил их усилить давление на своего противника и еще более активно поддержать его собственных сторонников, что, кстати сказать, возмутило даже оппонентов Нетаньяху, таких как лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман. Белый дом, разумеется, выразил Лапиду всяческую поддержку, а вот еврейские лидеры не очень – «вынесение сора из избы» многих из них шокировало, и они призывали всех израильских политиков к мирному диалогу. Президент старейшей произраильской группы в США Сионистской организации Америки (ZOA) Мортон А. Кляйн вспомнил, например, слова Менахема Бегина о том, что израильские официальные лица никогда не должны осуждать Израиль во время поездок за границу. По его заявлению, «во время своей поездки Лапид нанес огромный вред Израилю, американскому еврейству и американо-израильским отношениям».

Пусть при этом внешнее спокойствие обеих сторон не будет обманчивым. Не дерзающий публично обрушиться на «большого брата» Нетаньяху в душе, безусловно, затаил серьезную обиду, и если в результате всех пертурбаций он все же устоит, то нетрудно предположить на чей алтарь положит все силы на президентских выборах в США в 2024 году. До сих пор Биби демонстрировал недюжинные способности к политическому выживанию. Сумеет ли он справиться и в этот раз?




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://www.fondsk.ru| Просмотров: 697 | Добавил: Pantera| | Теги: израиля, против, Заговор, США, военный, первый | Рейтинг: 2.8/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 74
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (9)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
Человечество зарождалось не на планете Земля (8)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (1)
Быстрая пицца на сковороде (3)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (4)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (6)
просто для души. (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4205
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21980
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18023
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11653
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+