Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 03:44
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 30
Пользователей: 29
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Новости готовят...

Новостей: 28422

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5565]Дом, сад, кулинария [1069]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6235]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18322]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2757]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


07:05
Какие цели преследует украинско-американский проект «Туран»?


На фоне откровенного провала гибридной войны Запада против России, в том числе и в формировании «второго антироссийского фронта» в Центральной Азии (ЦА), стала отчетливо проявляться пропагандистская деятельность Украины и ряда западных СМИ по раскручиванию «доблестей» недавно созданного киевским нацистским режимом батальона «Туран».

Так, в последнее время в социальных сетях и ряде СМИ усиленно распространяется информация об этом очередном неонацистском формировании, в состав которого якобы вошли представители тюркского мира, в том числе турецкой националистической организации «Бозкурт» («Серые волки» — признана террористической в РФ и государствах-членах ОДКБ). Сообщается, что это формирование возглавил гражданин Киргизии Алмаз Кудабек уулу, в него якобы входит порядка 300 человек, в том числе наемники казахского, киргизского, уйгурского происхождения, выходцы из Азербайджана, с Ближнего Востока.

Обращает на себя внимание, что информация об участии «Серых волков» в боевых действиях на стороне ВСУ стала активно распространяться Украиной в апреле 2022 года, когда через польско-украинскую границу было переброшено порядка 3000 боевиков, а Турция, под влиянием выгодно развивавшихся отношений с Россией, ослабила свою поддержку киевскому режиму.

Кстати, нечто подобное об участии в вооруженных столкновениях наемников из центральноазиатских государств уже можно было наблюдать ранее, когда Запад бросал против ВС России в Сирии сформированные из отщепенцев стран Центральной Азии и Закавказья такие подразделения, подготовленные инструкторами НАТО. Тогда эти действия США имели явную цель вызвать у Москвы недоверие к выходцам из этих регионов, в их использовании в серьезных военных операциях России.

Использование таких застарелых штампов в появлении батальона «Туран» явно было рассчитано Вашингтоном на аналогичную реакцию Москвы в проведении ею спецоперации по денацификации Украины.

Ранее о создании «тюркского легиона» объявлял воюющий на стороне киевского режима в качестве наемника азербайджанский неонацист Магомед Джафаров. 13 мая на телеканале Baku TV даже вышел репортаж о «Мусульманском корпусе», где сообщалось о создании в составе ВСУ подразделения, в состав которого вошли участвовавшие в боевых действиях на стороне Украины на Донбассе с 2014 г. военные из центральноазиатских и закавказских республик.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что и украинскими, и западными СМИ усиленно выпячивается якобы главная роль Турции в создании этого ультранацистского формирования. США явно рассчитывали, что подобный шаг будет воспринят Москвой как пересечение красных линий и станет поводом для ответных мер в отношении Анкары, охладит отношения с ней Москвы и сделает ее глубоко причастной к антироссийскому фронту. По продвигаемой Украиной версии, из-за связи «Турана» с турецкой ультраправой националистической организацией «Серые волки», именно Анкара даже, возможно финансирует этих боевиков. При этом указывалось, что их боевая подготовка якобы проходит в турецкой провинции Измир, в которой находится тренировочная база „Серых Волков“, а также штаб объединённых сухопутных войск НАТО в юго-восточной части Южно-Европейского ТВД. Для пропагандистского раскручивания «Турана» украинские спецслужбы взяли на вооружение пантуранистские идеи идеологов Османской империи, мечтавших о «Великой Турции» или о так называемом «государстве Туран» — от Дуная до российского Дальнего Востока.

Цель такого пропагандистского вброса ясна: вбить клин в отношения России и Турции, в чем особенно заинтересована сегодня не только Украина, но и США, которые более чем ревностно отслеживают активное развитие российско-турецких проектов в последнее время. А именно, активную работу по укреплению двусторонних торгово-экономических связей, строительству в Турции объектов атомной энергетики, по созданию в этой стране крупнейшего газового хаба. Последнее с особым неприятием воспринимается в Вашингтоне, так как этот проект может свести на нет все уже предпринятые США потуги по устранению России с европейского газового рынка и получения ими там главенствующего положения ценой деиндустриализации ЕС и массовой бедности европейцев. Ведь именно этот проект позволит России поставлять свой газ в страны Европейского союза в обход американских санкций. Благодаря этому проекту Турция получит огромные дивиденды и станет для Европы важным поставщиком дешёвого газа, необходимого странам Европы для полноценной работы промышленных предприятий, обогрева домов европейцев и на равных конкурировать с США в экономике. А помимо этого, упрочит независимость Анкары и от США, и от Евросоюза.

Так зачем же Анкаре при столь выгодных условиях портить сегодня отношения с Москвой и поддерживать это никчемное формирование отщепенцев «Туран»?

Что же касается кадрового наполнения «Турана», то его инициаторы рассчитывали, что, при наличии ряда финансово-экономических проблем в странах Центральной Азии и значительного потока рабочих-мигрантов оттуда, ищущих заработок за пределами своей родины, найти наемных боевиков не представит большого труда. Определенные надежды увязывались также с деятельностью западных НКО, которые в последний период особенно активно разжигали ненависть к России и русским в странах региона. Для рекрутирования таких наемников при украинских посольствах в странах Центральной Азии в нарушение норм международной дипломатической этики даже были созданы специальные подразделения. Так, в посольстве Украины в Ташкенте был открыт прием добровольцев-узбеков для ВСУ, аналогичные пункты рекрутирования наемников киевский режим открыл и в других своих дипмиссиях в этом регионе. Помимо этого, МИД Украины создал соответствующий сайт с разъяснениями, как гражданам региона вступить в ВСУ и проникнуть на Украину в условиях нынешнего сложного военного времени.

И, хотя у самой Украины финансовых средств на финансирование таких боевиков нет, тем не менее, обещания все новых значительных кредитов от Запада «на борьбу с Россией», должны были бы покрыть подобные издержки. Помимо финансовой поддержки наемничества для ВСУ со стороны США, не стоит забывать и о специально созданных на американских военных базах в Сирии и ряде других стран Ближнего Востока так называемых центров по «перевоспитанию бывших боевиков ИГИЛ (террористическое формирование запрещено в РФ)». Которые на деле превратились в центры подготовки боевиков для секретных операций ЦРУ.

Однако никакие посулы и «внешняя помощь» не позволили Киеву создать действенное воинское подразделение из выходцев Центральной Азии. Кроме того, ужесточение национальных законодательств в странах Центральной Азии с целью борьбы с терроризмом и наемничеством, особенно жестко карающих местных граждан с 2014 года за участие в военных действиях на территории Украины, являются серьезным сдерживающим фактором.

В серии последних публичных выступлений главаря «Турана» Алмаз Кудабека уулу и отдельных его приспешников отчетливо видна причастность к созданию этого формирования не Турции, а США, пытающихся использовать этого выходца из Киргизии в качестве своей марионетки для нанесения не только урона российский армии, но и, по возможности, задействовать проект «Туран» для хаотизации России и Центральной Азии. Поэтому, без сомнения, указанный проект «Туран» и дальше будет проводить свою провокационную деятельность в информационном пространстве для разжигания антироссийских настроений и дестабилизации центральноазиатского региона, провоцирования массовых беспорядков и нагнетания русофобии.

Помимо внесения этого так называемого батальона «Туран» в список целей спецоперации России по денацификации Украины, весьма серьезным ответом этому проекту Запада является растущая в последнее время поддержка российской спецоперации на Украине, как в Киргизии, так и в других странах региона. А также численность киргизов и представителей других государств Центральной Азии, которые с 2014 года ездят помогать Восточной Украине в борьбе с нацистским киевским режимом и формируют сообщества «друзей Донбасса» в России.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http:// ru.journal-neo.org| Просмотров: 688 | Добавил: Pantera| | Теги: преследует, «Туран»?, украинско-американский, проект, Какие, цели | Рейтинг: 3.3/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 30
Пользователей: 29
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+