Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 09:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 96
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5474]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17909]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:11
Алтай: Земля богов и людей


Великий философ и живописец Николай Рерих называл Алтай колыбелью народов, центром, из которого человечество когда-то расселилось по нашей планете. Редко можно встретить такое разнообразие природных явлений и такое обилие контрастов, как здесь.

В этих краях древнейшие памятники культуры соседствуют с уголками природы, сохранившимися в первозданном виде. Это земля, хранящая множество загадок, которые еще ждут своих исследователей.

Спят курганы темные
В урочище Пазырык Улаганского района расположены пять больших насыпных курганов. По виду они напоминают могилы родовых или племенных вождей времен скифского периода (V-IV века до нашей эры).

С 1929 по 1949 год несколько археологических экспедиций осуществляли их раскопки. В погребальных камерах нашли уникальные предметы: древнейший в мире ворсовый ковер, пышно украшенные седла, колесницу для четверки упряжных лошадей и многое другое. Интересно, что в то время у ассирийцев, персов, греков и других народов с развитой культурой седел еще не было.

Также в курганах были найдены музыкальные инструменты: многострунная арфа и бубен. Но главная загадка - в курганах не было оружия. А ведь скифы считали себя в первую очередь воинами, которым в загробной жизни обязательно понадобились бы мечи, луки и кинжалы.

Тогда, может быть, это просто похожие - но не скифские захоронения?
По местным преданиям, здесь происходят странные явления. Рядом с курганом может остановиться лошадь - не обращая внимания на понукания седока, она некоторое время стоит на месте, а потом сама идет дальше. Также многие поздние путники видели здесь призрачную высокую женщину, как будто охраняющую курганы.

Чудь белоглазая
В народе эти курганы называют «чудскими могилами». Их связывают с людьми племени чудь, когда-то жившими (а по преданиям - кое-где живущими и до сих пор) в этих местах.

С древних пор на Руси чудью (то есть чужими людьми) было принято называть финно-угорские племена и народы (карелов, хантов, манси, коми и др.). Но проблема в том, что финно-угорские народы, в частности коми-пермяки и ханты, сами рассказывают предания о чуди, называя это племя другим народом - карликами, ушедшими в горы или под землю.

По алтайским легендам, живший в стародавние времена народ назывался белоглазая чудь. Люди обитали в выкопанных в лесах ямах и естественных подземельях. Там же народ чудь прятал свои несметные клады. Племена славились своими мастерами, добывавшими и обрабатывавшими железо, серебро и золото. В то время в хвойных лесах Алтая еще не было берез.

А когда они вдруг появились, народ чудь решил, что следом за белой березой придут белые люди, подданные Белого царя, и жить будет очень плохо. Племена ушли глубоко под землю, а проходы закрыли камнями. Клады чуди остались, но они охраняются особыми заклинаниями и недоступны для других людей.

Николай Рерих, посетивший Алтай в 1920-е годы, в своей книге писал о встречах со староверами. По преданиям староверов, когда они пришли в эти места, часть чуди, увидев в них служителей Белого царя, ушла жить под землю, а те, кто остался, выкапывали ямы, ставили над ними крыши и клали сверху большие камни. Потом, вместе с домашними животными, залезали в эти ямы и подрубали стойки, чтобы их насмерть завалило камнями.

Все сохранившиеся «чудские копи» располагались на богатых месторождениях, но были неглубоки. Создавалось впечатление, что древние мастера бросали их в спешке, оставляя и руду, и орудия.

Кстати, народное название чуди - «белоглазая» - может говорить о том, что эти племена после долгого пребывания под землей генетически мутировали: люди приобрели светобоязнь и обесцвеченную пигментацию радужной оболочки глаз.

Но насколько «чудские могилы» связаны с таинственными племенами? Те же староверы утверждают, что у чуди не было «ни ханов, ни зайсанов». А если нет вождей, то кого же будут хоронить под курганами?

Получается, что в V-IV веках до нашей эры здесь жили, по крайней мере, два народа? Или один из них сменил другой? И в итоге оба народа загадочно исчезли, а их следы затерялись в горах Алтая.

Алтайский Стоунхендж
Тогда, может быть, с чудью связаны пять огромных гладких плит, покрытых рисунками-петроглифами? Они стоят в Чуйской степи, недалеко от границы двух хребтов - Сайлюгема и Южно-Чуйского.

Их высота - от шести до семи метров. Камни выложены в строгий круг и ориентированы по сторонам света. Каждый камень весит несколько тонн и привезен из местности, удаленной, по крайней мере, на 500 километров.

По аналогии эти пять плит названы Алтайским Стоунхенджем. Камни имеют различные электромагнитные заряды: одни - положительный, другие - отрицательный, третьи - нулевой. Получается своеобразный генератор электромагнитных волн. Если встать в его центре, то возникает ощущение, что вас затягивает в некую воронку.



Возраст Алтайского Стоунхенджа предположительно датируется VIII-VI веками до нашей эры.

Женщина с татуировкой
Почти все исследователи сходятся в одном: помимо обрядового назначения, алтайский Стоунхендж служил указателем дороги на плоскогорье Укок, идущей через труднопроходимый перевал Теплый Ключ.

Плоскогорье Укок расположено на стыке границ России, Казахстана, Монголии и Китая. Плато находится на высоте 2200-2500 метров над уровнем моря. Для местных жителей Укок означает «конец всего». Согласно поверьям, пастбища Укока лежат в преддверии небесного свода. Здесь нельзя кричать, чтобы не оскорбить могущественных духов.

Плато Укок стало известным на весь мир, когда в 1993 году археологи при раскопках могильника Ак-Алах обнаружили мумифицированное тело, предположительный возраст которого составляет две с половиной тысячи лет.

Прекрасно сохранившаяся находка позволила ученым провести экспертизу ДНК и восстановить внешность 25-летней женщины. И здесь - очередная загадка: черты ее лица не монголоидные, а европейские. Талия женщины была украшена красным поясом - символом воина, в руках она держала палочку из лиственницы - по местным поверьям, орудие «сотворения мира».

На теле были обнаружены татуировки в виде оленей-козерогов, овна с запрокинутой головой и пятнистого барса. Также женщина имела высокий головной убор с золотыми накосниками - это указывало на ее магическую силу. Находка получила название «Принцесса Укока».

Алтайские шаманы уверены, что это тело легендарной прародительницы их народа - Кыдын. Когда-то в древности ее захоронение было осквернено, и из-за этого начались все беды здешних мест.

С высоты птичьего полета
Еще одна каменная загадка Алтая - так называемые геоглифы, огромные изображения, рассмотреть которые можно лишь с высоты птичьего полета. Их происхождение и смысл до сих пор непонятны.

Сами рисунки похожи на геометрические фигуры или животных. Некоторые из них напоминают наскальные изображения мифологических грифонов (существ с женской головой-и туловищем птицы), описанных еще в древнеегипетской и ассирийской литературе. Рисунки разделены четкими линиями, похожими на копья и стрелы.

Вблизи геоглифы представляют собой отрытые в грунте или выдолбленные в камне траншеи глубиной полтора-два метра. Они напоминают каналы, но для орошения явно непригодны, поскольку проложены без учета крутизны скатов и наличия источников воды.

Ученые пока не пришли к единому мнению о времени их создания. По разным предположениям, возраст алтайских геоглифов составляет от двух до пяти тысяч лет.

Древние люди снимали верхний темный слой почвы, под которым находятся более светлые геологические структуры, в результате получался рисунок. Но совершенно непонятно, почему за несколько тысяч лет именно эти каналы, в отличие от следов любых других земляных работ, так и не потемнели?

Подобные геоглифы встречаются в других уголках Земли - к примеру, на Мальте и перуанском плато Наска. Главная загадка - что во время их создания человечество не располагало никакими летательными средствами, а значит, увидеть плоды своего труда не имело возможности. Для чего же или для кого тогда эти знаки? С какой целью была проделана колоссальная работа?

Кроме «Зачем?» есть еще и вопрос «Кто?». Кто на Алтае мог прокопать такие каналы? Скифы или народ со схожей культурой? Но воинам вряд ли пристало копаться в земле. Подземные племена чуди? Тоже маловероятно.

Неудивительно, что некоторые ученые связывают геоглифы с возможными пришельцами из космоса - такие знаки вполне могли служить им для навигационных целей.

Тем более что, согласно легендам, Алтай - это не только древний центр, из которого человечество расселилось по всей нашей планете. Это еще и то место, которое уцелеет при любых катаклизмах будущего.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 676 | Добавил: Pantera| | Теги: людей, богов, Земля, Алтай: | Рейтинг: 5.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Василёк  
0
Юг Алтая для меня просто чистое место, а вот Телецкое - магическое место.

2 Mer-Ka-Bah  
0
Всегда мечтал в этой жизни жить на Алтае, но не судьба. Ощущение дежавю,- был в Калиненграде, там практически в центре парк совмещен со старинным кладбищем, оно практически заброшенное. Попал туда случайно- было ощущени, что часть меня там находится. Заходили в старый форт- знал, где какой проход и куда идти. Местный товарищь с удивлением спросил, откуда я все знаю раз не был здесь никогда? Мне сложно было не только ему объяснить, но и себе. То же самое с г. Белуха на Алтае.Видел только фото, но смотришь и замираешь от мысли, что все это я когда-то видел и не на фото, а в реальности. Ходил по этим местам, а в руках был тяжелый посох из лиственницы.
Наверное, крыша поехала... smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 96
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12858
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+