Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 09:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 135
Пользователей: 130
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5418]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


06:05
Загадочная "земля богов" или легендарный Пунт, таинственный и забытый


Страна Пунт входит в ряд мифологических царств древности, таких как Атлантида, Гиперборея, Феаки и другие, но в отличие от них Пунт по- видимому реально существовал. Однако до сих пор никто не знает где он точно находился, да и что это было вообще.

В одной из песен-молитв египетских жрецов есть такие строки

О, благословенный, обласканный Богами и напоенный Солнцем край благодатный, не знающий горя и голода! О, Пунт! Ты первым встречаешь появление Солнца на небосклоне. Потому имя тебе Пунт Великий -Страна богов. Тебе неведомы засухи и наводнения, земля твоя плодородна и плодоносна, обильна растениями и зверьем, жизнь людей твоих легка и приятна. Потому и имя тебе Пунт - Страна счастливых!

Другое название Пунта в египетских записях "та-нетеру" - "земля богов".

В целом ничего необычного. В мифах многих древних народов есть сказания о таинственных странах обласканных богами. Однако Пунт в этом ряду несколько выделяется. Об этой стране говорится не только в легендах и песнопениях, но и во вполне приземленных хозяйственных документах.

Пунт это колыбель египетских богов и вообще прародина египтян, особенно правящей верхушки. Но в то же время с ним долго велась интенсивная торговля, хотя и периодически прерывающаяся. Так что же это такое - миф или реальность?

Доказательства существования

Первое упоминание о Пунте появилось в царствование Хеопса, в середине 3 тыс. до нашей эры. А через 100-150 лет после этого, в царствование фараона Сахуры (2487-2475 гг. до н. э.) из 5-й династии была организована широкомасштабная торговая экспедиция в Пунт. О ней рассказывается в надписи на "Палермском камне".

А корабли возвращающиеся из этой экспедиции изображены на рельефе в храме Сахуры в Абу-Сире.

И это не просто рассказ о том, что кто-то куда там сплавал. Нет, есть конкретное перечисление того, что привезли, а привезли немало - 80 000 мер мирры, 2,6 тыс. единиц ценных пород дерева, звериных шкур и слоновой кости. Учет в древнем Египте был поставлен отлично.

В следующих веках экспедиции не прекращались и торговля шла достаточно интенсивно. Вплоть до того, что при фараоне Сенусерте III (1872-1853 до н. э.) был прокопан специальный канал, который соединил Нил и Красное море.

Торговля была чрезвычайно выгодна, хотя и трудозатратна. Причем это опять не просто рассказы. Они потдверждаются перечислением всего товара, который оттуда вывозился в Египет, причем с точными цифрами чего, сколько и когда.

То есть можно утверждать, что Пунт действительно существовал, независимо ни от какой мифологии. Тем более удивительно, что мы до сих пор не уверены и точно не знаем где-же он находился.

Где

В принципе понятно, что в Африке. Просто набор вывозимого товара говорит именно об этом - от слоновой кости и эбенового дерева до живых обезьян. Но где именно в Африке? Гипотез много, но на сегодня доминирует одна.

Ну на карте все понятно. Интересно, что эта версия недавно была подтверждена генетическими исследованиями. Но не людей, а обезьян. Были взяты образцы с мумий обезьян в древнеегипетских захоронениях и выяснилось, что они совпадают с геномом обезьян из Сомали, и Эритреи. Причем это были мумии бабуинов, которым в Египте придавались божественные черты.

Почему египтяне считали Пунт своей прародиной неизвестно, но на сегодняшний день многие египтологи считают это вполне возможным. Но надо сказать, что другие мифы о Пунте появились позже, чем первые контакты и сведения о торговле.

Появление мифов и легенд

Связано это с прерываниями связей с Пунтом. Первый раз это произошло в районе 1800 года до н. э. в связи неурядицами внутри Египта и нашествием гиксосов. Египтяне стали вспоминать о своей прародине с большой ностальгией и именно тогда появилось название "земля богов"

Потом во времена нового царства отношения возобновились и наверное именно в то время была самая большая экспедиция в Пунт - при фараоне-женщине Хатшепсут(ориентировочно 1490-1468). Именно эта экспедиция дала больше всего сведений о Пунте. Есть даже множество изображений в храме Дейр-эль-Бахри.

Однако скоро все закончилось. Последняя экспедиция в Пунт была в 12 веке до н.э. при фараоне Рамсесе III. На этом все. Путешествия прекратились, связи были прерваны. Прежде всего в силу опять же внутренних происшествий в Египте.

Однако на этот раз они прервались навсегда и Пунт окончательно перешел в мифы и легенды. О реальных торговых отношениях было забыто и Пунт превратился в блаженную родину богов и прародину египтян. Реальность исчезла из памяти людей. Хотя надо сказать, что это явно была развитая по тем временам цивилизация.

Сейчас мы ничего не можем говорить о Пунте достоверно. Мы не знаем кто там жил и что происходило. Потому что обезьян египтяне оттуда возили, а вот каких либо документов и артефактов не удосужились.

Наверное могли бы помочь археологические исследования, но ситуация в Сомали и Эритрее уже давно не позволяет этого сделать к сожалению.

Вот такой вот легендарный и таинственный Пунт, блаженная "земля богов" и отличное место для торговли.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 704 | Добавил: Pantera| | Теги: Пунт, легендарный, Земля, или, Таинственный, Забытый, загадочная, богов | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 IGOR53  
0
Почему египтяне считали Пунт своей прародиной неизвестно,
Не совсем так. Заселение Нижнего и Среднего Египта шло с запада, когда располагающиеся на месте современной Сахары саванны стали высыхать. Но заселение Верхнего Египта шло с юга, с территории современного Судана. А оттуда до современной Эритреи совсем недалеко. Когда пришло время объединяться, победу в войне одержали фараоны Верхнего Египта. Нижний Египет долго не мог примириться с поражением и часто поднимал восстания, но безуспешно. И в ходе таких безуспешных восстаний верхушка Нижнего Египта все больше и больше вырезалась победителями. В итоге осталась только знать Верхнего Египта. А предки этой знати происходили как раз из мест, лежащих рядом с Пунтом или даже из самого Пунта.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 135
Пользователей: 130
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+