Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 06.08.2025, 17:05
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 29
Пользователей: 26
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
время (2)
Думаем и Рассуждаем (1)
Опасное соседство: сныть (0)
Обычная редька надоела? Тогда посадите китайскую. (0)
В саду и на огороде можно работать с пользой для здоровья (1)
Новый порядок взыскания коммунальных долгов уже заработал: списывать деньги с карт будут быстрее (0)
Последние российские царевны (0)
Шуты русских царей (0)
Запорожская Сечь (0)
Разрыв с Россией надломил финское общество (0)
Пушилин на встрече с Путиным назвал обеспечение ДНР водой самым сложным вопросом (0)
В Хмельницкой области демонтировали последний на Украине памятник Ленину (0)
Румыния объявила режим ЧС после получения загрязненной нефти из Азербайджана (1)
Море выбросило старинную икону Богородицы на берег у Анапы (1)
Трамп назвал имя вероятного преемника (0)
Атомная бомбардировка Хиросимы (0)
Письмо Мани Бакиной к бойцу, опубликованное в газете «Кировская правда» за 1943 год (0)
сколько микропластика человек вдыхает ежедневно — и это пугающая цифра (0)
Морские леопарды поют «детские стишки» по 13 часов в день. (0)
Никогда не срезайте плесень с сыра и хлеба (0)
Какая соль полезнее: морская или обычная? (0)
Не месть, а сигнал о помощи: что скрывается за кошачьими «лужами» на кровати (0)
Землетрясение сместило юг Камчатки на два метра и вызвало «парад вулканов» (0)
В России под угрозой исчезновения оказались 129 малых городов (0)
Рога носорогов сделали радиоактивными (0)
В России зафиксированы первые заморозки (0)

Новости готовят...

Новостей: 39799

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь
«  Октябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1548]Астрономия и космос [1623]Бывает же такое! [2264]
Гипотезы, версии, прогнозы [6539]Дом, сад, кулинария [1325]Животные и растения [638]
Здоровье, человек [2358]Искусство, поэзия [701]История, археология, судьбы [8467]
Мир вокруг нас [1803]Наука и технологии [1534]Непознанное [3589]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24346]Психология и отношения [707]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [980]Стихия, климат, экология [1323]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2962]Это интересно! [3086]
Юмор, афоризмы, притчи [1182]


06:14
9 октября 1944 год


ГРАНИЦА...... ДОШЛИ ПЕРВЫМИ.....
ПЕРВЫЙ ТАНКОВЫЙ КОРПУС БЕРЕТ НЕМЕЦКИЙ ШИББЕН
в 16 часов 40 минут 9 октября 1944 года ПЕРВЫМИ перешли довоенную советско - германскую государственную границу. и дали 3 залпа в честь этого долгожданного события по Германской территории.

В 12 часов 9 октября 1944 года, 159-я танковая бригада ( будущая 159-я Полоцкая ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова танковая бригада Первого Инстербургского Краснознаменного танкового корпуса ) с 1437-м Гвардейским ордена Суворова самоходно -артполком, дозаправившись ГСМ и боеприпасами, выступили по назначенному маршруту. Сбивая заслоны на промежуточных рубежах и преодолевая ожесточенное сопротивление противника на подступах к Шилгале, только разведвзвод лейтенанта Зарипова уничтожил 2 танка, 2 ПТО ( пушки ), 3 станковых пулемета и до 30 солдат и офицеров, сбил немцев с рубежа и бригада в 14 часов овладела Шилгале. Противник провел авианалет, было легко повреждено 6 танков, авианалет был отбит.

Преследуя противника, отходящего к Гордомам, бригада с ходу преодолела его сопротивление и в 15 часов 20 минут овладела Гордомами. Не задерживаясь в Гордомах, 159-я танковая бригада и 1437-й Гвардейский самоходно-артиллерийский полк 1-го танкового корпуса в 16 часов 40 минут 9 октября 1944 года ПЕРВЫМИ перешли довоенную советско -германскую государственную границу.

Командир 159 - й танковой бригады полковник К. О. Петровский и командир 1437 - го Гвардейского самоходно-артиллерийского полка майор И. Н. Плешев остановили голову колонны и дали 3 залпа из всех видов оружия в честь этого долгожданного события.

Следуя на большой скорости, рассеивая мелкие отходящие группы противника, 159-я танковая бригада перерезала железную дорогу Мемель — Тильзит и достигла северо-восточной окраины первого немецкого города Шиббен. И вот, развернув в боевой порядок справа и слева от шоссе 2 танковых батальона и открыв залповый огонь, бригада при поддержке 1437 - го Гвардейского сап атаковала город. После пересечения железной дороги нашими разведчиками один танковый батальон неожиданно для немцев вышел к железнодорожной станции. Появление наших танков произвело панику. Растерянные бюргеры, покинув уютные купе пассажирского поезда, бросились врассыпную. За ними последовали железнодорожные бригады 2-х товарных составов.

Второй танковый батальон прошел по западной части города. Атака была столь неожиданной для гарнизона, что его артиллерия и танки не успели занять организованную оборону. Танки, отстреливаясь, поспешили уйти в южном направлении. Некоторым танкам с нерасторопными экипажами это не удалось.

К 22 часам 9 октября город Шиббен был очищен от войск врага.
==========================================

Бригада потеряла 1 сгоревший танк и 6 легко поврежденных артиллерией и авиацией, и всего 7 человек ранеными: такова была цена захвата ПЕРВОГО НЕМЕЦКОГО ГОРОДА.

=========================================

Вечером и ночью бригада приняла 3 немецких эшелона на станции Шиббен, а 4-й был расстрелян у входной стрелки. Один из этих эшелонов принадлежал бежавшим рижским купцам и был до отказа забит их товарами, имуществом и награбленным у советских людей.

Из боевого донесения 159-й бригады. За день 9 октября уничтожено:

Танков - 4
Сау - 3
Бронетранспортеров - 15
Автомашин - 150
Зениток - 8
Станковых пулеметов - 10
Эшелонов - 3
Убито солдат и офицеров - 450

Захвачено:

Автомашин - 20
Мотоциклов - 10
Велосипедов - 15
Складов разных - 20
Пленных - 50

Совместно с подошедшей 89-й танковой бригадой к 23 часам 9 октября была организована круговая оборона и перехвачены шоссе на Тильзит и Ново место. До подхода главных сил корпуса две танковые бригады и 1437-й Гв. сап отражали атаки пехоты и танков противника, пытавшихся взять реванш.

Тем временем 117-я танковая бригада Первого корпуса, усиленная 354-м Гв. тсап, действуя по параллельному маршруту, к 19 часам 9 октября после тяжелого боя овладела опорным пунктом противника Войнуты.

Вызывает удивление то обстоятельство, что исторический факт пересечения 9 октября 1944 года границы Германии 1939 года войсками 1-го Прибалтийского фронта и конкретно 1 - м танковым корпусом в районе Гордомы, Новое Место и взятия первого немецкого города и железнодорожной станции Шиббен не стал достоянием широкой общественности, не был отмечен в приказах Верховного Главнокомандующего и не нашел отражения в официальных исторических справочниках о Великой Отечественной войне.

Более того, приоритет в этом вопросе официально отдан войскам 3-го Белорусского фронта, которые пересекли границу Восточной Пруссии лишь на следующий день, 10 октября, в районе городов Юрбург и Таураге.

Видимо, сыграло роль то обстоятельство, что 9 октября 1944 года имело место пересечение нашим корпусом границы с Мемельской областью, принадлежность которой Германии, провозглашенная еще в старом немецком гимне «Deutschland, Deutschland uber alles» и de facto реализованная Гитлером в 1939 году, не признавалась либо оставалась спорной в глазах мировой общественности.

P.S. Ныне бывший немецкий Шиббен - литовский город Шилуте. Мемельский край по результатам Второй Мировой войны был отдан Литовской ССР и переименован в Клайпедскую область. Мемель - переименован в Клайпеду.

Разведотделом Первого корпуса командовал дед.Вашего автора

на фото:

Командир Легендарного Первого Инстербургского Краснзнаменного танкового корпуса Легендарный танковый генерал - лейтенант Василий Васильевич Бутков выступает на митинге перед своими орлами

Танк 159 - й танковой бригады Первого Краснознаменного танкового корпуса на Советско - Германской ( Литва - Восточная Пруссия ) границе,
кадр из кинохроники, октябрь 1944 года




боевые донесения 159-й бригады за 9 октября 1944 года, где рассказано
о бое за Шиббен






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 644 | Добавил: Pantera| | Теги: 1944, год, октября | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 29
Пользователей: 26
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(251)


Интересное сегодня
Никогда не срезайте плесень с сыра и хлеба (0)
Думаем и Рассуждаем (1)
Не месть, а сигнал о помощи: что скрывается за кошачьими «лужами» на кровати (0)
Какая соль полезнее: морская или обычная? (0)
время (2)
Море выбросило старинную икону Богородицы на берег у Анапы (1)
В России под угрозой исчезновения оказались 129 малых городов (0)
Опасное соседство: сныть (0)
В России зафиксированы первые заморозки (0)
Разрыв с Россией надломил финское общество (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8310
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3581
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22062
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+