Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 15:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 88
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 8


Новости сегодня
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:46
Узбекистан в раздумье, ЕАЭС или ВТО?

Фото: xusenru / 565 фотографий

В социально-экономической жизни Узбекистана сегодня происходят необратимые структурные преобразования. Если на начальном этапе развития, для руководства страны индустриализация и экономический рост были приоритетней, чем формирование правовых отношений, особенно в сфере бизнеса, а рыночные механизмы были продуктами «империалистических» рынков, то сегодня администрация Ш.Мирзиёева активно исправляет «системные ошибки».

Сравнительно с предыдущим историческим периодом, сейчас особое внимание уделяется повышению благосостояния населения, сохранения механизмов социальной защиты, снижения налогового бремени и активному внедрению рыночных механизмов. В целом, сейчас в стране под непосредственным руководством и контролем главы государства проводится целенаправленная работа по значительному повышению конкурентоспособности узбекской экономики. Кардинальному реформированию подверглись налоговая, банковская и таможенная системы страны, улучшается бизнес среда и инвестиционная привлекательность, оказывается всесторонняя поддержка МСБ. 

Системная работа проводится также по переводу экономики страны с модели импортозамещения на модель экспортно-ориентированного развития. Указом Президента «О дополнительных мерах по стимулированию экспорта и обеспечению конкурентоспособности отечественных товаров на внешних рынках» были отменены экспортные пошлины на все виды товаров и лицензирование экспорта, за исключением специфических товаров. Одним из важнейших макроэкономических факторов, определивших изменение денежно-кредитной политики в 2017 году, стала либерализация валютной политики.
В настоящее время Ташкент начал тесное сотрудничество с международными организациями.

Перспективы вступления в ВТО и ЕАЭС

В продолжение проводимых структурных реформ в стране, Узбекистан возобновляет переговорный процесс по вступлению в ВТО, после 15-летнего перерыва. 
Государственной программой «Год активного предпринимательства, инновационных идей и технологий» предусматривается принятие (до 1 ноября 2018 года) отдельной Программы по ускорению мероприятий по вступлению в ВТО. В рамках этой программы будет проведена оценка последствий членства страны в ВТО, а также будут подготовлены предложения по проведению реформ.

Президент РУ Ш.Мирзиёев в ходе Корейско-узбекского бизнес-форума, проведенного в рамках его визита в Сеул, официально заявил: «Мы вновь возобновили работу по вступлению во Всемирную торговую организацию. 

Следует отметить, что у Ташкента с Сеулом установилось многоплановое сотрудничество, в основном в торгово-экономическом измерении. В Узбекистане активно реализуются совместные программы, направленные на внедрение передового южнокорейского опыта, знаний и технологий в развитие системы здравоохранения, дошкольного образования, городского управления, энергетики и других отраслей экономики и социальной сферы. Ведущие специалисты из Кореи привлекаются в качестве консультантов министерствами, ведомствами и хокимиятами Узбекистана. Расширяются гуманитарные, образовательные и туристические обмены.

Объёмы корейских инвестиций в экономику Узбекистана превысили 7 млрд.долл., т.е. догнали уровень китайских инвестиций. В преддверие госвизита Президента Южной Кореи в Ташкент (предположительно в мае с.г.) ведётся проработка новых инвестиционных проектов на сумму более 5 млрд.долл. с участием таких корейских компаний, как POSCO-Daewoo, GS, EverGreen, Yanguang Corporation и многих других.

С другой стороны USAID активно содействует Узбекистану в процессе вступления в ВТО. На данном этапе эта помощь проявляется в виде проведения обучающих семинаров для представителей государственных органов, ведомств и бизнес-структур Узбекистана, а также встреч международных экспертов с должностными лицами госорганов РУ для обсуждения будущего сотрудничества. Однако, такого сотрудничества стоит опасаться, и проводить политику, как независимое государство. Весь за USAID стоит США, а эта страна проводит давление на своих партнеров и «уничтожает их изнутри» если вдруг они становятся неугодными.

По мнению ряда международных экспертов, всё это следствие потепления отношений Узбекистана с Западом, основным драйвером которых являются США, заинтересованные с геополитической точки зрения. Однако представляется, что перспективы членства Узбекистана в ВТО не стоит переоценивать.
Совершенно очевидно, что вопрос вступления Узбекистана в ВТО – дело определенной перспективы с точки зрения поиска консенсуса по импортным пошлинам, переходному периоду, жёлтым, зелёным корзинам и т.п. Ярко выраженный протекционистский характер узбекской экономики может стать основным ограничителем вступления Узбекистана в ВТО. 

С учетом всех негативных факторов, руководство страны продолжало углублять индустриализацию и реализовывать меры по адаптации законодательства к условиям ВТО даже после прекращения переговоров в пассивном режиме (2009-2017 гг.). Необходимого минимума либерализации экономики страна еще не достигла. Руководители прошедшего периода опасались экспансии европейских товаров на узбекский рынок. Вместе с тем не было уверенности, что узбекская продукция станет конкурентоспособной и получит доступ к европейским рынкам. Огромные ресурсы Узбекистан приложил к индустриализации страны: становлению собственного автопрома, сельхозмашиностроения, модернизации хлопковой индустрии, в целом, развитию легкой и тяжелой промышленности. Сегодняшний Узбекистан обладает солидным уровнем индустриализации и запасом прочности по сравнению со многими странами СНГ.

Изучение экспертных мнений выявила неоднозначность позиции к вопросу о вступлении страны в ВТО. Некоторые экономисты сомневаются в необходимости членства в этой организации в виду возможных рисков на развитие внутреннего производства. По их мнению, неконкурентоспособными окажутся крупные государственные предприятия. Отмена фискальных и других льгот отечественным производителям могут свести на нет усилия по структурной перестройке экономики, наполнить внутренний рынок некачественными дешевыми импортными товарами, превратить страну в сырьевой придаток. Также эта группа экспертов считает, что Узбекистан еще не готов поставлять на экспорт конкурентоспособную продукцию в достаточных объемах для сдерживания превышения импорта над экспортом, что может привести к кризису платежного баланса.

Если же брать сотрудничество в рамках подобного ВТО экономического союза (ЕАЭС), то стране было бы неплохо стать членом-наблюдателем и «примерить на себя» полноценное членство там. С началом функционирования ЕАЭС Узбекистан частично использовал наш рынок в качестве плацдарма, обеспечивающий выход своих товаров, услуг и трудовой силы на российский рынок по более благоприятным условиям (разница в НДС, стоимость транзита и т.п.).

Сегодня существовавшие в Узбекистане препятствия в конвертации валюты сняты, решены проблемы с репатриацией валютной выручки, снижены высокие акцизные ставки и таможенные пошлины на импортируемые товары, разрабатывается новый Налоговый кодекс и, в целом, предпринимаются необходимые меры по введению открытых рыночных механизмов. Основываясь на опыте Киргизии, вступившей в ЕАЭС, можно предположить, что в случае вступления Узбекистана в Союз объёмы поступлений в бюджет должны остаться на прежнем уровне, либо вырасти. 

Рост может стать последствием двух факторов: 

1. В ходе переговоров при вступлении в Союз Ташкент может попытаться добиться выделения больше доли при разделе общей суммы собранных средств. 
2. Само вступление в ЕАЭС, если это мероприятие будет проведено грамотно, последовательно и без лишней спешки, может стимулировать торговлю и производство в самом Узбекистане, увеличив, таким образом, сборы налогов и пошлин. 

Таким образом, решение по вступлению в ЕАЭС или ВТО руководству Узбекистана нужно принимать приняв в расчет весь ряд факторов. Но, по мнению многих экспертов ЕАЭС остается более близким сообществом для страны, с менее тяжелым переломным моментом в экономике, что в случае вступления не так сильно отразится на жизни граждан.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: https://politikus.ru/events/print:page,1,106907-uzbekistan-v-razdume-eaes-ili-vto.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 900 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: раздумье, или, ЕАЭС, ВТО?, узбекистан | Рейтинг: 3.7/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 надёжа  
1
Да не туда и не туда. Надо подальше держаться от всех этих организаций.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 88
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 8

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+