Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 57
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:11
Путинское искусство политических чисток

В настоящее время в России набирают силу политические чистки, проводимые на высоком уровне. Очередное доказательство тому появилось в конце марта, когда были арестованы Михаил Абызов, бывший министр по координации деятельности «Открытого правительства», и – пару дней спустя – Виктор Ишаев, бывший министр по развитию Дальнего Востока и экс-губернатор Хабаровского края. Нет ничего удивительного в том, что аресты столь высокопоставленных лиц оказывают устрашающее воздействие на элиту страны.

На сегодняшний день в России были арестованы или заключены в тюрьму три бывших министра федерального правительства и некоторые «актёры второго плана» из числа региональных чиновников – всех их обвинили в коррупции или мошенничестве. Так, бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев отбывает восьмилетний срок тюремного заключения. Экс-глава российской республики Коми Вячеслав Гайзер находится под следствием и ему грозит до 21 года лишения свободы. Александр Хорошавин, ранее губернатор Сахалинской области, был приговорён к 13 годам, а его коллега из Кировской области Никита Белых, возглавлявший ныне несуществующую
либеральную политическую партию СПС, получил восемь лет. Под следствием находится также сенатор Рауф Арашуков – его обвиняют в совершении ряда серьёзных преступлений.
После смерти Иосифа Сталина в 1953 году политические чистки на высоком уровне были относительно редким явлением в Советском Союзе. Ещё несколько лет назад подобное утверждение было справедливым и в отношении постсоветской России, хотя в 2004 году после шестилетнего следствия тюремные сроки за коррупцию получили несколько высокопоставленных чиновников государственной статистической службы. Это всколыхнуло воспоминания о более ранней эпохе: с 1918 по 1941 год под бдительным присмотром Сталина было арестовано восемь руководителей службы статистики, пять из которых были расстреляны в период с 1937 по 1939 год.
Правда, чистки, увольнения и судебное преследование госслужащих более низкого уровня являются в России обычным делом. По словам политолога Николая Петрова, власти ежегодно проводят 18-20 расследований по уголовным делам в отношении губернаторов, заместителей губернаторов и мэров.
Однако в постсоветскую эпоху бывшие премьер-министры, их заместители и министры обычно считали себя более или менее защищёнными от подобного риска. Они рассчитывали на корпоративную солидарность и предполагали, что система не станет дискредитировать себя, разрешая аресты отставных высокопоставленных чиновников. Даже оппозиционный политик Борис Немцов, которого в 2015 году застрелили в центре Москвы, полагал, что ему не грозит опасность со стороны государства, поскольку в своё время занимал пост вице-премьера.
Независимо от того, было ли государство причастно к заказу убийства Немцова или нет, недавние аресты Абызова и Ишаева опровергают подобные предположения. Они сигнализируют о том, что политические чистки, проводимые президентом Владимиром Путиным, теперь распространяются и на бывших членов федерального правительства, которые зафиксированы на многочисленных официальных фотографиях вместе с самим Путиным, премьер-министром Дмитрием Медведевым и другими членами российского правящего класса.
На первый взгляд, эти недавние аресты могут дискредитировать нынешних представителей власти. В конце концов, российские правоохранительные органы собирали доказательства против Абызова и Ишаева в течение многих лет, пока те продолжали выполнять функции министров. Кроме того, последней должностью Абызова в 2018 году был пост советника Путина. Неужели действительно можно поверить в то, что глава государства ничего не знал о махинациях в бизнесе (если они и правда были) столь высокопоставленного кремлёвского чиновника?
Тем не менее, российское общество не высказывает возмущения. В глазах большинства россиян эти судебные преследования ключевых фигур не влияют на авторитет властей. Напротив, люди, похоже, связывают такое «послание» Путина с тем, что истеблишмент, наконец-то, принялся за борьбу с коррупцией. Куда больше подобный «сигнал» значит для потрясённой российской элиты. Смысл его прост: никто не застрахован от судебного преследования, даже если чиновник – подобно Абызову и Ишаеву – покинул государственную службу и больше не обладает никаким влиянием.
Кроме того, избирательные репрессии стали более жёсткими. Несколько лет назад провинившаяся сторона просто была бы опозорена, как это произошло с бывшим руководителем Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым. Напомним, власти обнародовали видеозапись обыска в его роскошном особняке, на которой были показаны обувные коробки, полные долларов. В наши дни подозреваемых арестовывают немедленно, особенно если Путин не проявляет к ним интереса. Это справедливо для случаев с Улюкаевым и Белых, которые принадлежали к группе внутрисистемных либералов, а также с Абызовым, которого считали человеком Медведева. И если арест Абызова держит Медведева в страхе – тем лучше.
С точки зрения Путина, напоминание российской элите о том, что никто не является неприкосновенным, – лучший способ держать её в напряжении. Любой здравомыслящий народный комиссар, служивший при Сталине, имел при себе подготовленный узелок с предметами первой необходимости на случай внезапного ареста. Подчинённым Путина можно посоветовать сделать то же самое. Более того, они должны чётко осознавать, что их увольнение с высокого поста далеко не означает конца всех неприятностей и напротив, может оказаться лишь началом чего-то ещё худшего.
Нынешние чистки также представляют собой послание следующему поколению российских чиновников, заключающееся в том, что ненадлежащее политическое поведение или чрезмерное внимание к собственным деловым интересам будут подвергнуты наказанию. Надо отметить, при Сталине чистки сыграли примерно ту же роль. В то время вновь назначаемые народные комиссары и их заместители понимали, что получили выигрышный билет, когда их экс-начальники были арестованы (или с ними произошло что-то ещё худшее). Но эти новоиспечённые комиссары вполне отдавали себе отчёт в том, что в этой санкционированной государством лотерее их «счастливый билет» может так же легко превратиться в ордер на арест.
Схожим образом, на министерских и губернаторских должностях Путин предпочитает видеть молодых технократов. Это преданные целеустремлённые чиновники в возрасте от 40 до 50 лет, предпочтительно не связанные с какой-либо местной элитой и не имеющие амбиций для решения политических вопросов.
Такие новички уже достаточно напуганы неутихающими политическими чистками и не предпримут ничего без одобрения руководства. Подобная ситуация отложит любые проявления настоящих преобразований в стране – это именно то, чего хочет Путин.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.asiatimes.com/2019/04/opinion/putins-art-of-the-purge/| Просмотров: 1199 | Добавил: Михалыч| | Теги: путинское, чисток, Политических, искусство | Рейтинг: 3.2/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Владимир01  
2
Начал про Фому, а закончил про Ерёму. Согласно заключению в статье оказывается, что Путин делает чистку и арестовывает крупных жуликов для того, чтобы не делать никаких преобразований в стране. На мой взгляд, для того чтобы ничего не делать, лучше было бы никого не трогать, не наживать себе смертельных врагов и жить со всеми в мире и согласии.

2 Edmund  
0
посмеялся с этого

С точки зрения Путина, напоминание российской элите о том, что никто не является неприкосновенным, – лучший способ держать её в напряжении. Любой здравомыслящий народный комиссар, служивший при Сталине, имел при себе подготовленный узелок с предметами первой необходимости на случай внезапного ареста. Подчинённым Путина можно посоветовать сделать то же самое. Более того, они должны чётко осознавать, что их увольнение с высокого поста далеко не означает конца всех неприятностей и напротив, может оказаться лишь началом чего-то ещё худшего.

ну и бред покакзуха

Путин: создание 25 млн рабочих мест идет полным ходом

спасибо за юмор

3 tata95  
-1
"ну и бред покакзуха " не имеющему глаз простительно.

4 Василёк  
0
Дусту, что ли не завезли? biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 57
Пользователей: 57
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+