Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 11:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 80
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:00
Пирамида уверенности или как перестать беспокоиться о будущем?

Все мы хотим быть уверенными в себе! Что же нам мешает? Наш мозг спокоен, когда для него прогнозируемы и понятны будущие действия: ему гораздо проще тогда выполнять свою основную функцию – обеспечение нашей безопасности. Вот почему в нашем современном мире гораздо больше людей страдает от неуверенности в себе – в обилии разной информации неопределенность выше, и нам сложнее предсказывать события и планировать свои действия.

Уверенность и неуверенность зарождается в нашем мозге

Наш мозг желает определенности. Он очень сильно реагирует как на чувство неуверенности в будущем, так и на ощущение того, что человек теряет контроль над ситуацией в настоящем.

Есть простое объяснение стремления мозга предугадывать. Сначала он берет из окружающей действительности мыслеобразы, откладывает их в память, затем использует эти воспоминания и строит прогнозы, составляя картинки из памяти с образами, улавливаемыми здесь и сейчас в настоящем.

«Мозг любит знать, что происходит, и потому всегда пытается увидеть в окружающем мире знакомые образы. Ему нравится быть уверенным» — пишет Дэвид Рок в своем бестселлере «Мозг. Инструкция по применению».

Когда жажда уверенности удовлетворяется, возникает ощущение удовольствия. Способность предсказать, а затем получить данные, соответствующие вашим прогнозам, вызывает в мозге общий позитивный отклик (вперед). Если вы не можете предсказать, как разрешится ситуация, в мозге автоматически включается сигнал тревоги: внимание! Возникает общая негативная реакция (прочь).
Когда человек чувствует, что не контролирует ситуацию, он испытывает недостаток «влияния» – неспособность повлиять на результат происходящего. Появляется ощущение, что будущее никак от тебя не зависит и невозможно предсказать, что произойдет в следующее мгновение. Это ощущение, естественно, порождает еще большую неуверенность.
Дэвид Рок


Неуверенность начинается с сомнений и беспокойства

Неуверенность происходит от сомнений, а сомнения начинаются с вопроса: «А что, если?…» В случае, если наш мозг не находит убедительных ответов на этот вопрос, неуверенность никуда не денется. Наоборот – она будет только нарастать и в итоге может перейти в страх.

Но легкое беспокойство время от времени полезно – оно является спутником критического мышления и, соответственно, побудителем изменений. Такое чувство легкого беспокойства я называю конструктивным.

А вот беспокойство, которое мешает эффективно действовать и тормозит человека, я называю деструктивным и разделяю на условно-умственное и условно-чувственное.

- Условно-умственное беспокойство происходит в основном в голове, когда есть дефицит ясности в отношении предмета беспокойства. Это когда мозгу тяжело ясно представить то, что есть сейчас и спрогнозировать будущее развитие событий.

- Условно-чувственное – это когда вроде бы все нормально с виду, но как-то не по себе, внутри какое-то чувство тревоги, провоцирующее волнение, но смутно понимаемое.

«Не уверен, не обгоняй!» — все мы прекрасно знаем этот популярный водительский принцип. Но он успешно может быть нами применим не только на дороге, но и в жизни.

Однако уверенность – только вершина айсберга. Думаю, вам знакомы выражения «беспочвенная уверенность», «доводы на зыбкой почве», «он обрел фундамент уверенности в себе».

С виду мы уверенность различаем в ком-то, в чем-то или в себе. Но это только с виду. На самом же деле все сводится к уверенности в только в себе – в СВОИХ прогнозах и выводах относительно кого-то, чего-то или себя. Поскольку прогнозы и выводы принадлежат нам, значит, и уверены мы можем быть только в себе и в своей картине мира.

Пирамида уверенности

Так на каком же фундаменте стоит уверенность?

Все дело в том, что уверенность является продуктом силы. А сила – она в истине. Но только в НАШЕЙ истине – в том, что для НАС верно и справедливо здесь и сейчас. То есть, уверенность стоит на фундаменте нашей истины о себе.

Фундамент уверенности многоуровневый и, если его изобразить в виде пирамиды, выглядит это так:



Самоидентификация

Самопознание, самоизучение – фундамент для всего. Много сказано-пересказано о важности предварительного сбора информации об объекте оценки: чтобы адекватно оценить, нужно сначала изучить.

Представьте, если бы этот пласт пирамиды нужно было бы соорудить из неких инфоблоков (единиц информации) о себе, сколько нужно блоков, чтобы пирамида была устойчива? Понятно ведь, что чем больше, тем лучше!

Самопознание человека начинается с вопросов: Кто я? Где я? Что я вижу, чувствую, ощущаю? Чем больше ясных и четких ответов мы имеем, тем большей информацией владеем и тем более устойчивый фундамент пирамиды уверенности обретаем.

Самооценка

Формируется самооценка уже на базе собранной информации о себе и о мире, и что из собранного является наиболее ценным в складывающейся картине мира на основе полученных данных (инфоблоков). Она предполагает осознание подтверждений своих возможностей – это свои результаты, свой опыт относительно других результатов и другого опыта.

Самоидентификацию и самооценку я отношу к осознаваемой истине о себе.

Укрепляет самооценку Доверие (то, что до веры)

В пласт доверия я отношу наши предпосылки к убеждениям – то, во что мы хотим верить. Это наше отношение к той информации, которая нами получена и принята как истинная для нас. Готов я довериться своей оценке результатов? Если не готов, то что поможет мне доверять?

Вера

Это то, в чем мы убеждены, что для нас почти незыблемо. Доверять мы можем много какой информации, но по-настоящему верим избирательно – каждый согласно своим критериям отбора информации для веры. Вера – это то, что для нас ближе всего к истине!

На вере находится Уверенность (у веры)

Которая тем устойчивее, чем прочнее и толще все нижестоящие блоки пирамиды. Чем наша истина о себе значительнее – тем увереннее мы себя чувствуем!

Доверие и вера относятся мною к ощущаемой истине о себе.

Таким образом, очевидно, что истинная уверенность базируется на довольно прочном фундаменте.



Теперь пришло время объяснить, при чем здесь стержень «Я» внутри пирамиды.

Все просто: наше «Я» – это наш внутренний стержень уверенности! Наверняка вы слышали выражение «Человек с внутренним стержнем» о людях, излучающих уверенность по жизни. Этот стержень пронизывает по центральной оси всю пирамиду. С «Я» все начинается и в «Я» все возвращается: я изучаю себя, я ценю себя, я доверяю себе, я верю в себя и я уверен в себе!

Практика обретения и усиления уверенности в себе

В теории вроде бы все складно и красиво. Как же это можно применить на практике? Я предлагаю следующий алгоритм.

Схема обретения и укрепления уверенности.

1. Включение. Это начинается с выбора и принятия решения вернуть уверенность. Нужно вспомнить о том, что это временное состояние неопределенности – естественная реакция нашего мозга на дефицит ясности в настоящем и на туманный прогноз будущего. Нужно дать себе установку вернуть уверенность здесь и сейчас!
2. Осознание себя здесь и сейчас. Нужно критически осмыслить уровень своей осведомленности в отношении предмета своего беспокойства. Кто я? Где я? Что я знаю здесь и сейчас? Что не знаю? Что я могу прояснить в ближайшей перспективе?
3. Самооценка. Оценить себя в отношении своих возможностей в том, что беспокоит – собираем подтверждения, оценивая свои результаты.
4. Формирование доверия к себе. Оценить уровень своего доверия ко всей имеющейся на данный момент осознаваемой картине и выбрать наиболее достоверный вариант развития событий. Доверить себе реализовать наиболее достоверный вариант.
5. Вера в себя. Путем принятия сильного решения действовать (или отложить действие до более полного прояснения ситуации), усилить свою веру в наилучший возможный исход реализации наиболее достоверного варианта.
6. Ощутить силу веры и почувствовать усиление своей уверенности.
7. Поблагодарив себя, закрепить обретение своего стержня уверенности. Если просили помощи Господа Бога в усилении веры в себя, то начать благодарить нужно Его, а потом себя.

Давайте рассмотрим эффективность действия этой схемы на примере человека, волнующегося перед собеседованием на интересную и важную для него вакансию. Работодатели больше любят, как известно, уверенных в себе людей и в тоже время скромных – с адекватной самооценкой. А волнение и беспокойство, вызываемые неуверенностью, могут ему сильно навредить.

Назовем этого человека Петром, и якобы претендует он на вакансию начальника проектного отдела.

- Итак, Петр, вспоминая о приведенном выше алгоритме усиления уверенности, сначала решает взять себя в руки – выбирает включиться и вернуть (обрести, усилить) уверенность в себе.

- Затем он самоидентифицируется здесь и сейчас: «Я, Петр, знаю о себе…, нахожусь в…, обладаю достижениями…, знаниями…, навыками…». В общем, он осмысливает себя и все о себе относительно претендуемой вакансии: «Я знаю, что у меня есть диплом инженера, что я работал 5 лет по специальности проектировщиком, а еще 3 года – старшим проектировщиком, что я имею навык проектирования» и т.д.

- После осознания, Петр себя оценивает: «Я имею крутые результаты…, классные способности…, полезные навыки… Я – известный своими проектами, сданными в срок и качественно, оцененный денежной премией от директора проектного института» и т.п.

- Затем Петр выбирает наиболее достоверную самооценку, формируя доверие к себе. «Мои проекты оценили все коллеги на счет их качества, на счет их сдачи в срок оценили не все, креативность их отмечал обычно только директор – возможно, он меня мотивировал просто».

- Далее он, доверяя наиболее подтвержденной информации о себе, выбирает верить в себя – в эффективного проектировщика, отличающегося качеством и скоростью выполнения своих проектов, возможно креативного, потенциально талантливого руководителя проектного отдела. Он говорит себе: «Я ЗНАЮ – Я МОГУ!».

- В итоге Петр усиливает уверенность в себе как в достойном кандидате на вакансию, уходит его волнение и беспокойство, и он смело и убедительно выглядит на собеседовании, достойно впечатляя своих потенциальных работодателей!

У людей, которые очень уверены в себе, этот процесс происходит очень быстро и местами неосознанно – на подсознательном уровне. Чтобы обрести такой высочайший уровень уверенности в себе, нужно одно – постоянно и регулярно тренироваться.

Если вы чувствуете неуверенность, то собирайте информацию, соотносите ее со своими результатами, совершенствуя их, верьте в себя и укрепляйте уверенность в себе!





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: http://triojizni.com/ezoterika-2/psihologiya-lichnosti-i-samopoznanie/emotsii/piramida-uverennosti-ili-kak-perestat-bespokoitsya-o-budushhem.html| Просмотров: 1324 | Добавил: NeAngel| | Теги: или, перестать, будущем?, пирамида, Как, уверенности, беспокоиться | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Кочевник  
0
Ну что это за цель?
Стать начальником отдела!
Каждый человек когда то станет богом, не надо сбивать его с пути.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 80
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+