Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 22.09.2023, 07:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 66
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Напишите строчку из песни, где есть слово ОСЕНЬ. (1)
Рoль oтца в жизни ребенка (1)
Гороскоп на 22.09.2023 года (0)
Московское "Динамо" продолжило победную серию в Хабаровске (0)
Производственный календарь на 2024 год. Детали (0)
ФОМ: россияне рассказали о своем материальном положении (0)
Потоки мирных жителей Нагорного Карабаха устремились к российским миротворцам (0)
Отец пошел на спецоперацию вместо раненого сына (0)
Дипломаты потребуют качественной медпомощи для россиян в американских тюрьмах (0)
Лавров начал переговоры с Генсеком ООН (0)
«Видимо, оговорилась» — немецкие СМИ обеляют Бербок за правду о «войне с Россией» (0)
Израильскую армию постиг бронетанковый позор: «кражу века» обнаружили на свалке (0)
Героизация националистов на Украине (0)
Срочно исключите из своего рациона современный хлеб! - Врач-натуропат, кандидат медицинских наук Виктор Хрущев (1)

Новости готовят...

Новостей: 23616

В архиве: 11391

Новостей: 7530

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3501

В архиве: 8413

Новостей: 2415

В архиве: 4005

Новостей: 1259

В архиве: 338

Новостей: 1200

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1017]Астрономия и космос [1283]Бывает же такое! [1925]
Гипотезы, версии, прогнозы [4767]Дом, сад, кулинария [917]Животные и растения [459]
Здоровье, человек [1661]Искусство, поэзия [524]История, археология, судьбы [5235]
Мир вокруг нас [1472]Наука и технологии [1118]Непознанное [2984]
НЛО, уфология [218]Новости, общество, в мире [15735]Психология и отношения [517]
Религии, учения [103]Советы и истории из жизни [701]Стихия, климат, экология [897]
Фильмы и видео [1096]Частное мнение [2562]Это интересно! [2551]
Юмор, афоризмы, притчи [918]


09:53
Волга: кто на самом деле дал название главной реке России


В России есть огромное количество топонимов, из-за происхождения которых ученые спорят до сих пор. Одной из еще не разгаданных тайн можно назвать Волгу. Откуда пошло это слово и кто назвал эту великую реку таким именем?

«Пред-Волга»

Как отмечает в издании «Происхождение названий рек и озер бассейнов Верхневолжья и Верхней Мсты», С.А. Файнбарк, происхождение названия реки Волги до сих пор является актуальным предметом споров между учеными. Файнбарк считает, что при обсуждении этого вопроса необходимо помнить о том, что среднее и нижнее течения реки прежде именовались Итиль, у мордовских народов – Рав, у марийцев – Юл. А вот название Волга изначально получило лишь верхнее течение реки, скорее всего, в Тверском Верхневолжье. Причем в древнерусских источниках река фигурирует как «Влъза».

Также не стоит забывать, что похожие названия есть и в других регионах нашей страны, например, реки Вольга, Волгазиха, Валка (Валга) и т.д. Кроме того, Владимир Топоров, автор труда «Исследования по этимологии и семантике», призывает обратить внимание на озеро Волго, название которого, возможно, связано с Волгой. Если предположить, что такая связь существует, то она объяснила бы, почему отнюдь не самое длинное озеро окрестили именно так. Дело в том, что Волго означает долгое. Топоров думает, что первоначально название Волго относилось не только к теперешнему озеру, а к тому «праозеру», которое являлось непосредственным предшественником «пред-Волги», то есть верховьев Волги.

«Влажная белая лужа»

С верховьями Волги связывает историю названия реки и Андрей Лаптев, упоминающий в издании «История географических названий Руси» еще одну любопытную версию. Так, по словам Лаптева, название Волга, вполне возможно, происходит от балтийского «валка» в значениях «текущий ручей» или «лужа». Как указывает в своей книге «Кто оставил «варяжский след» в истории Руси? Разгадки вековых тайн» Николай Крюков, вероятной данную версию считал и нижегородский краевед Н.В. Морохин. Однако, по мнению Крюкова, Морохин все же больше настаивал на финно-угорском происхождении Волги. Например, краевед не исключал, что основой для названия реки послужило финское «валкеа», означающее «белый».

Однако Ю.С. Рассказов, автор книги «Сквозь ошибочную лингвистику историографии», недоумевает: «С чего это вдруг Волга могла называться белой?». Критикует Рассказов и точку зрения известных лингвистов Макса Фасмера и Григория Ильинского, которые склонялись к тому, что название русской реки произошло от славянского «влага», древнерусского «волога», отсюда «волглый», то есть «сырой», «влажный». Это предположение считает сомнительным и Андрей Лаптев, утверждающий, что такая большая река, заселенная задолго до прихода славян, наверняка имела свое название, которое славяне должны были усвоить и перевести на свой язык.

Другие вероятные и невероятные версии

Абсурдной кажется Ю.С. Рассказову и версия чешского этимолога В. Махека. Тот, как пишет в своей книге «В мире имен и названий», Михаил Горбаневский, в 1953 году предложил связать слово Волга с названием птицы — иволга, которому соответствует чешское vlha. Рассказов считает, что скорее птицу назвали бы по имени той реки, на берегах которой она эксклюзивно обитает, чем наоборот. Но даже такой вариант в отношении иволги не работает, так как она обитает практически по всей Европе, а в России – в умеренных широтах вплоть до Енисея.

Да и предположение о том, что название реки восходит к древнерусскому велiй (великий, широкий) или к другим словам с подобными значениями, некоторые ученые считают слишком упрощенным. Так, С.А. Файнбарк пишет, что наиболее вероятной, скорее всего, является версия о том, что данный топоним состоит из 2 частей. Основа «вол-» может быть связана с такими понятиями как «поток» и «течение» (фин. vuolle – поток, струя, эст. vool(us) и т.д.). Названия с основой «вол-», «вал-» весьма распространены на территории Восточной Европы: реки Вала, Вологда, Волошка. А топоформант «-га», по мнению Файнбарк, можно отнести к общим финно-угорским обозначениям реки (фин. joki, карел., вепс. jogi – река). Таким образом Файнбарк приходит к выводу, что название Волга можно перевести как «многоводная река» или «поток-река».




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 588 | Добавил: Pantera| | Теги: реке, дал, России, самом, кто, название, На, Волга:, главной, деле | Рейтинг: 3.8/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Ferz  
-1
.

Имя *:
Email *:
Код *:


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7056]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 66
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(228)


Интересное сегодня
Срочно исключите из своего рациона современный хлеб! - Врач-натуропат, кандидат медицинских наук Виктор Хрущев (1)
«Видимо, оговорилась» — немецкие СМИ обеляют Бербок за правду о «войне с Россией» (0)
Израильскую армию постиг бронетанковый позор: «кражу века» обнаружили на свалке (0)
ФОМ: россияне рассказали о своем материальном положении (0)
Потоки мирных жителей Нагорного Карабаха устремились к российским миротворцам (0)
Лавров начал переговоры с Генсеком ООН (0)
Производственный календарь на 2024 год. Детали (0)
Гороскоп на 22.09.2023 года (0)
Отец пошел на спецоперацию вместо раненого сына (0)
Героизация националистов на Украине (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 6998
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 5961
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3879
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2877
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20375
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12674
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 11522
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 10356
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 10248
Группа: Проверенные



18+