Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 22.06.2025, 16:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 44
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
мысли дня.. (1)
ушла из жизни Валентина Талызина (1)
Владимир Путин дал интервью Sky News Arabia. (10)
Почему Франция внезапно заметила нацизм на Украине (2)
Верите ли вы в намерение Ирана создать ядерную бомбу? (4)
Моем клубнику правильно: пять способов удалить пестициды и бактерии (0)
Дорога в Индию через Московское море (0)
Длинная воля Москвы снова должна победить (1)
Алименты можно заменить более справедливой системой (2)
Они помнили о Родине каждую минуту, каждый час... Никто не забыт, ничто не забыто! (0)
Тёплый пар (0)
Лето. Лето. Ещё лето… (0)
почему собаки живут так мало.. (0)
Куда попал мастер в конце романа Булгакова. (1)
В жизни людей солнце всегда играло немаловажную роль. (0)
Предсказания духов (0)
Когда всё это кончится (1)
Несокрушимые ежи (0)
Кто хохочет в Веселухе? (0)
Жизнь, смерть и кое-что ещё (0)
92-летняя китаянка вернула цвет волос благодаря спорту и дисциплине (0)
Уникальная лягушка останавливает свое сердце, чтобы пережить суровую зиму (0)
Легкое отношение к разводам – путь к несчастью (1)
Как искусственный интеллект влияет на мозг: неожиданные результаты исследования (0)
Ученые выяснили, где могла прятаться жизнь во времена глобального похолодания (0)
Прощение не стирает воспоминания, а меняет эмоциональное восприятие (0)
Женщина случайно подобрала улитку, которая оказалась ядовитой (1)

Новости готовят...

Новостей: 39506

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1542]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


13:31
Тунгусский метеорит: животные покинули эти места за две недели до падения


Ранним утром 17 (30) июня 1908 г. в бассейне Подкаменной Тунгуски произошло событие, о природе которого ученые до сих пор спорят. Для людей этот чудовищный взрыв оказался сюрпризом. Но не для животных. Удивительный факт — лесные жители, повинуясь чутью, покинули место будущей катастрофы еще за две недели до взрыва.

Жертвы

Многие исследователи признают, что Тунгусский метеорит мог привести к гораздо более тяжелым последствиям, если бы упал в густонаселенной местности. Хотя точных сведений о количестве жертв ни у кого нет, американские специалисты пришли к выводу, что Тунгусский метеорит унес жизни, как минимум, трех человек.

27 июня 2019 г. РИА Новости опубликовало статью «Ученые НАСА вычислили число жертв и размеры Тунгусского метеорита». В ней говорилось, что сотрудники Исследовательского центра имени Эймса определили, какой ущерб людям и природе нанесли взрывная волна и лесные пожары, вызванные падением небесного тела.

Хотя непосредственно в зоне поражения в момент катастрофы находилось всего около трех десятков человек, многие жители ближайших населенных пунктов потеряли сознание, получили различные травмы или ожоги. А если учесть, что бассейн Подкаменной Тунгуски в начале ХХ в. населяли эвенки-оленеводы, то можно утверждать, что от взрыва погибли сотни принадлежавших им животных.

Предупреждение шаманов

Сравнительно небольшое количество пострадавших объясняется не только тем, что предполагаемый метеорит упал в глухой тайге. Кандидат географических наук Юрий Супруненко и писатель Ирина Шлионская в совместной книге «Земля загадочная. Места силы на карте России» (М., 2007 г.) отметили, что в районе катастрофы находится гора Шахрома, у подножия которой пролегают оленьи тропы. Эвенки регулярно прогоняют здесь свои многочисленные стада. Но перед взрывом большинство животноводов покинуло место будущей катастрофы.

Согласно одной из версий, местных жителей предупредили шаманы. Заклинатели духов во время своих магических практик узнали от неких мистических созданий, что именно в этом месте на Землю сойдет сам бог огня Агды (Огды). А значит, людям стоит перекочевать отсюда подальше.

«Старейшины объявили северные окрестности горы Шахромы запретными и указали кочевникам-оленеводам обходные тропы в стороне от места предполагаемой опасности. Назначенные шаманы отправились в близлежащие стоянки эвенков и уговаривали, убеждали людей покинуть обжитые края», – написали И.А. Шлионская и Ю.П. Супруненко.

И только один молодой мужчина, который жил у озера Чеко, остался на месте. Он либо не поверил шаману, либо решил своими глазами увидеть бога. Как ни странно, этот человек выжил после взрыва. И он рассказал, что накануне катастрофы вся рыба и дичь покинули окрестности Шахромы.

Есть версия, что местные шаманы узнали о грозящей опасности не во время камланий, а в результате наблюдения за животными, которые еще за две недели до события начали массово покидать эти места. Вообще, внимательное отношение к природе – залог выживания в суровой тайге.

И через много лет после катастрофы эвенки опасались возвращаться к центру взрыва, помня о запрете шаманов не тревожить «землю Агды». Так что исследовательские группы столкнулись с проблемой: мало кто из местных соглашался стать проводником.

Почему они ушли

Доктор биологических наук Валентин Сапунов подтвердил этот удивительный факт – животные начали массово покидать зону будущей катастрофы еще за 10-15 дней до нее. Из Подкаменной Тунгуски в Енисей и другие водотоки ушла даже рыба. Об этом исследователь написал в статье «Биологические аспекты взрыва Тунгусского тела в 1908 г.», которая вышла в журнале «Биосфера» (том 2, № 2 за 2010 г.).

Причем, многие таежные звери и птицы навсегда покинули окрестности Шахромы. Даже спустя 20 лет после катастрофы ученые отмечали, что в зоне падения метеорита крайне редко встречаются представители местной фауны.

«Предчувствие животными надвигающейся беды и их бегство часто описываются при катастрофах как естественного происхождения – цунами, землетрясения, так и антропогенных. Рассекречены протоколы ядерных испытаний, из которых явствует, что животные уходят с полигона перед взрывом, хотя момент взрыва – военная тайна», – сообщил В.Б. Сапунов.

Ученый считает, что причина такого удивительного явления – проскопия. То есть, способность животных предчувствовать события. Катастрофы, связанные с большими выбросами энергии, особо отмечены потоком времени, с которым живые организмы взаимодействуют непостижимым образом. Механизм проскопии еще предстоит выяснить ученым, работающим на стыке физики и биологии.

Электромагнитные поля

Японцы, живущие в сейсмоактивной зоне, давно подметили, что животные чувствуют приближение землетрясений, поэтому имеет смысл внимательно присматриваться к их поведению. Многие специалисты считают, что неизученные пока способности представителей фауны можно использовать во благо.

Доктор физико-математических наук Иван Степанюк и кандидат физико-математических наук Наталия Фролова – соавторы статьи «Возможности использования рыб в прогностических целях для предсказания опасных процессов в природе», которая опубликована в журнале «Общество. Среда. Развитие» (№ 3 за 2011 г.). Ученые отметили, что надвигающуюся опасность могут предчувствовать кошки, собаки, слоны, рыбы и многие другие живые существа.

Ученые полагают, что представители фауны каким-то непостижимым способом ощущают низкочастотные колебания электромагнитных полей, которые сопровождают многие геофизические процессы. Например, внутри облачных систем циклонов или тайфунов особым образом меняются неразрядные электрофизические механизмы. Только вот как эти колебания ощущают животные, науке пока неизвестно.

Правда, эта версия не объясняет, как звери, птицы и рыбы предугадывают техногенные катастрофы.

А вот доктор философии из Британии Эмма Хэчкот-Джеймс в своей книге «Шестое чувство. О том, как восприятие и интуиция животных сумели изменить жизнь людей» (М., 2009 г.) предположила, что представители фауны могут ощущать даже незначительные колебания земли или мельчайшие изменения в составе воздуха, вызванные выделением различных газов. Вероятно, это помогает животным спасаться от надвигающейся угрозы.

Олени и домашние животные

В отличие от своих диких собратьев многие парнокопытные, принадлежавшие людям, не смогли покинуть место катастрофы, если их хозяева предпочли остаться, несмотря на предостережения шаманов. Так что сообщения о сотнях погибших оленей имеют под собой реальную основу.

Известный астроном, доктор физико-математических наук Игорь Астапович отметил, что падение метеорита вызвало настоящую панику среди животных, даже находившихся за сотни километров от эпицентра взрыва. Об этом исследователь написал в статье «Большой Тунгусский метеорит II. Результаты исследований», которая вышла в журнале «Природа» (№ 3 за 1951 г.).

Люди рассказывали, что лошади в панике срывались с привязи, некоторые из них в шоке падали на землю, сильно переполошилась и домашняя птица. Еще хуже ситуация оказалась в зоне взрыва. Так, многие олени местного жителя Ивана Потаповича погибли – их придавило рухнувшими деревьями. Существенный ущерб понес и обеспеченный эвенк Василий Онкоуль, поскольку «… налетел огонь и повалил лес». В результате, его скот погиб.

Мутации

В.Б. Сапунов в своей вышеупомянутой статье упомянул про мутации, которые биологи обнаружили у животных в зоне катастрофы. Так, среди оленей появилось новое заболевание, не встречавшееся раньше 1908 г., которое получило название «царапинка». А у местных муравьев и рачков-дафний изменилось строение лапок и панцирей.

Впрочем, данные мутации не обязательно связаны с Тунгусским феноменом. В отдаленных северных районах во времена СССР проходили секретные испытания оружия массового поражения. В.Б. Сапунов считает, что на местной фауне могли сказаться даже последствия взрыва водородной бомбы, который произошел в 1961 г. на архипелаге Новая Земля.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://cyrillitsa.ru/past/187271-kakie-imena-schitalis-opasnymi-na-rus.html| Просмотров: 615 | Добавил: Pantera| | Теги: Эти, покинули, животные, места, За, метеорит:, Падения, до, две, недели, Тунгусский | Рейтинг: 5.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Михалы4  
0
Доктор биологических наук Валентин Сапунов подтвердил этот удивительный факт – животные начали массово покидать зону будущей катастрофы еще за 10-15 дней до нее. Из Подкаменной Тунгуски в Енисей и другие водотоки ушла даже рыба.

Согласно одной из версий, местных жителей предупредили шаманы. Заклинатели духов во время своих магических практик узнали от неких мистических созданий, что именно в этом месте на Землю сойдет сам бог огня Агды (Огды).


Валентин Сапунов написал в статье, что одна бабка сказала, а ему этой же бредятиной да по сусалам, повесили как истину авторитетного автора, да и с шаманами накосячили, которые вымерли до этих событий:

"В (!!!) литературе отмечается , что за 10-15 дней до события началось переселение животных из зоны будущего ТФ. Даже рыба уходила из Тунгуски в Енисей и другие водотоки. Часть представителей животного мира на место так и не вернулись.

Многие опрошенные рассказывают о том, что вскоре после падения метеорита среди эвенков начались заболевания, принявшие вскоре массовый характер. Эвенки вымирали целыми семьями, до сих пор еще иногда находят в тайге вымершие стойбища — остовы чумов с лежащими в них скелетами. Однако было бы неправильно связывать эту эпидемию с катастрофой 30 июня. Описание картины заболевания, его высокая заразность и большой процент смертности не оставляют сомнения в том, что речь идет, очевидно, о крупной вспышке оспы, опустошившей Эвенкию в конце первого десятилетия нашего века. Эпидемия оспы, начавшись в конце 1907 г., свирепствовала на протяжении минимум двух лет, опустошая эвенкийские стойбища от бассейна Таза на севере до Подкаменной Тунгуски на юге.

Таким образом, статистически подтвержденных данных о влиянии ТФ на смертность местного населения нет."

Биологические аспекты взрыва Тунгусского тела в 1908 г.
Текст научной статьи по специальности «История и археология»
Сапунов В.Б. (1922 - 2013)
Статья поступила в редакцию 22.03.2010 https://cyberleninka.ru/article....-1908-g

2 игорьсолод  
2
ГЛУПОСТЬ!!! Да туда попали первые исследователи через 19 лет!!!
В 1927 году экспедиция Кулика впервые проникла в район катастрофы. Ну, и какие там точные свидетельства могли быть?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 44
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Когда всё это кончится (1)
Почему Франция внезапно заметила нацизм на Украине (2)
Владимир Путин дал интервью Sky News Arabia. (10)
Куда попал мастер в конце романа Булгакова. (1)
Моем клубнику правильно: пять способов удалить пестициды и бактерии (0)
Предсказания духов (0)
мысли дня.. (1)
Алименты можно заменить более справедливой системой (2)
Длинная воля Москвы снова должна победить (1)
Как искусственный интеллект влияет на мозг: неожиданные результаты исследования (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4215
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3558
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22029
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18112
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11693
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+