Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 37
Пользователей: 37
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5414]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


15:12
Страны, где элита презирает народ, умирают


Проблема элиты и народа — то, на чем Россия вечно спотыкается. А конкретно — на том презрении, которое многие представители нашей элиты испытывают к стране и простому народу.

Между тем существование элиты — неизбежно. Что ты ни делай, как Марксу с Лениным ни молись — но люди неодинаковы. Кто-то более одарен, кому-то просто повезло — люди не равны. И вот один тянет лямку от звонка до звонка, а другой порхает по сцене или корчит рожи в тик-токе (да, я беру самые спорные типы элиты, не академиков и не каких-нибудь путешественников-спасателей-космонавтов-мудрых государственных деятелей, но все ж таки — тоже элита, получившая в жизни куда больше, чем 90% сограждан).

И вот наша элита презирает народ, а народ в массе своей ненавидит элиту (и мечтает оказаться в ее рядах). И все, чувствуя шаткость такого положения дел, мечтают свалить туда (куда?) где элита и народ сосуществуют менее конфликтно.

На самом-то деле все просто. Элита есть и будет. Элита всегда будет получать благ больше, чем народ. Элита совершает открытия, развлекает публику, управляет отраслями и территориями — она делает то, что может сделать не каждый.

Есть лишь один нюанс — элита может гордиться своими успехами или еще и презирать тех, кто к ней не принадлежит.

Гордиться можно. Презирать нельзя. Твой успех — это папины гены, мамины старания, талантливый учитель, оказавшийся в нужном месте человек, который помог выбрать путь в жизни. Ну и твое личное трудолюбие, конечно. И его величество Случай, потому что людей с работающей головой и упорством в жизни куда больше, чем для элиты отведено места.

Добился успеха — гордись. Тех, кто не добился — не презирай.

Те страны и культуры, где тем или иным путем, часто жестоким и кровавым, это понимание сформировали — живут и развиваются.

Те страны и культуры, где элита презирает народ, а народ в ответ элиту — умирают.

Вот и всё.

Сергей Лукьяненко, писатель





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://www.rosbalt.ru/posts/2021/04/29/1899835.html| Просмотров: 1183 | Добавил: oon| | Теги: умирает, презирает, народ, страны, элита, Где | Рейтинг: 4.3/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 16
1 sun2  
-1
Очень правильная статья. Но я хочу, как Михалков, задать вопрос - А элита это кто? Те, кто презирает и грабит народ используя свое социальное и финансовое положение, те кто корчит рожи на сцене, кто снимает жестокие и злобные фильмы с негативным сюжетом, кто играет в них роли и получает не хилое бабло, поет песнюшки под фонограмму и гордится своими супер дорогими авто, и при все этом хают страну, желая её зла?
Может быть элита это те, кто создает великие произведения, строит страну, защищает её, бескорыстно лечит
людей, постоянно рискует жизнь, ради блага России? О них не знают, не пишут, не снимают кино, не поют песни. Мне ближе эти люди, и я полагаю, что они ЭЛИТА.

2 oon  
3
Сложный вопрос вы подняли, очень. У нас самопровозглашенная "элита", грабителей и экспроприаторов.
На деле элитой быть должна высокодуховная интеллигенция sad

3 Микулишна  
1
Ничуть не сложный. Журналист должен уметь пользоваться справочниками и словарями, а по определению элита - это вкратце совокупность людей, занимающих высокие руководящие должности в управлении государством, союзом государств и экономике.
Так что, вся российская управляющая государственная структура это элита без всяких кавычек. А те, которые в комм 1 перечислены ниже, это народные низы - управляемые массы. Так что, игра в смыслы есть лишь стремление уйти от насущного вопроса: как следует воспринимать компрадорский криминал, приватизировавший страну.

4 oon  
0
Вот что творит самопровозглашенная отвратная "элита" и чему учит подрастающее поколение

https://www.youtube.com/watch?v=aOZqcIRttf8&ab_channel=LOBODA

5 человек№1  
2
Интересно у нас определяют "успех". Слишком много материального. Стать элитой и заработать денег. Духовное, как всегда, в пролёте.

6 sun2  
1
Для особо одаренных в русской словесности, а именно микулишне, разъясняю значение слова Элита.
Элита - выдающиеся представители общества по тем или иным признакам. Это могут быть ученые, писатели, политические деятели и т.п., обладающие не только высочайшими способностями, но и высокими духовными качествами.

7 A_V_A  
0

8 Микулишна  
0
Для Особо неодаренных в журналистике, без указания ника, разъясняю необходимость пользования словарями и справочниками, чтобы не выдумывать свой собственный русский язык и туманную личную словесность. Для этого следует разобраться в этимологии самого слова "элита", области его применения, в частности для обозначения ролей в строении социума. И если заменить слово "элита" на иное обозначение в социально-политическом процессе: «правящая верхушка», «господствующий класс», «правящее меньшинство», «господствующие слои» «контролирующее меньшинство», то это в сущности будет всего лишь спор о терминах, а не о сути. Так что не надо кипятиться: в обществе, разделенном в имущественном плане, элитой не бывают бедные художники, нищие музыканты и духоносные писатели. А если кто не понимает этого простого факта, пусть занимается чем-нибудь как можно более далеким от журналистики, потому что настоящая журналистика в период смуты есть подлинный путь на Голгофу. А Христос, будучи Творцом и Владыкой всего, жилища своего не имел в земном пути - не то что дворцов и яхт. А уж кому бы более обладать высотой духовных качеств во всей истории человечества.

9 Vodolei  
-1
Микулишна сама себя считает элитой и свое мнение истиной... Мы проголосовали за Путина большинством голосов 76%, но ей по фиг наш выбор и наше мнение.

10 Микулишна  
0
Да, мне пофиг = Гитлера тоже однажды избрали неким большинством. Так что, это миф, что миллион мух не может ошибаться. Только для выражения воли большинства не требуется подтасовки в выборах.

12 Vodolei  
-1
У вас мозги на 100% промытые... смотрите - даже у гитлера некоторые находили что-то хорошее, а вы про Путина сколько лет тут пишете - и ничего хорошего не увидели, только плохое??? На самом деле это характеризует не Путина, а вас...

13 Микулишна  
1
ну раз у Гитлера вы находите что-то хорошее для себя, то вы его и получили своими промытыми процентами вместо мозгов.

11 Vodolei  
0
Кабала сама себя считает элитой, а Альянс их называет: крысы глубинного государства...

14 Михалы4  
2
И вот наша элита презирает народ, а народ в массе своей ненавидит элиту (и мечтает оказаться в ее рядах).
Сергей Лукьяненко, писатель


Это называется зависть, Серёжа. По себе большинство народа не суди.

Там, где элиты состоят из отборной бездарности, сделавшей благородные профессии врачей и учителей унизительными, говорить о «неудачниках, недовольных властью» может лишь такая же паразитирующая сволочь, ненавидящая народ. Других причин у такой слепоты нет.

Идеалы и мышление «успешных» не обеспечат вам ни богатства, ни выживания. Но они точно заставят ненавидеть людей, стать невежественным, безродным и продажным. Так стирается человеческая сущность и насаждается мещанская, – превращающая человека в товар и орудие.

Люди, уверенные, что базовые социальные блага должны доставаться «лучшим» в борьбе за выживание, не имеют никаких представлений ни о производстве, ни об обществе. Это психология социального дна, чьё высшее благо – вырваться наверх, а высшие качества – цинизм и приспособленчество.

Есть лишь один нюанс — элита может гордиться своими успехами или еще и презирать тех, кто к ней не принадлежит.
Добился успеха — гордись. Тех, кто не добился — не презирай.


Люди массово становятся «никчёмными» и «неполноценными» в глазах тех, кто внушил себе мысль, что человек – это набор строго определённых функций, качеств и мыслей, не терпящий отклонений. Тех, кто ищет себе хозяина, партнёра и раба, ненавидя людей за их право быть другими.

Достаточно взглянуть на нынешнюю элиту, узреть нынешние СМИ, посмотреть что пишут, снимают и ставят, послушать о чём говорят и мечтают люди, чтобы понять – настоящая шариковщина, серость и посредственность получила свободу не с революцией, а с частной собственностью.

Пингвин - Сергей Лукьяненко, это не буревестник - Максим Горький. Звание писатель тоже может звучать гордо, но не с подачи такой статьи...

15 rava  
1
Чем больше люди ненавидят так называемую элиту и моют ей кости, тем она сильней, т.к. все, кто изрыгают зло, служат этой элите своими энергиями.

16 Микулишна  
0
Да неужели, а разве опора режима не в лоялистах? Или тогда они по такой логике работают против властных структур? biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 37
Пользователей: 37
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+