Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 15:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 53
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Система успешного достижения целей. (0)
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (4)
Многие на Западе считают... (4)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (9)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (4)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (2)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (1)
Историческая загадка (2)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (1)
Первые акустические радары (1)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (2)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (3)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (1)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (2)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (1)
История российского спорта (0)
История повседневности (1)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (1)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1542]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


06:00
почему русские забыли своего «прародителя»


Не секрет, что каждый правитель «пишет» собственную историю, тщательно вычленяя из источников те факты, которые интересны и выгодны. Попробуем разобраться, почему отдельные, столь популярные в допетровскую эпоху летописные источники были в дальнейшем преданы забвению.

Забытое Сказание

На протяжении столетий авторитетным источником, повествующим о происхождения русских, было «Сказание о Словене и Русе». В его многочисленных списках пересказывались этногенетические легенды, в том числе о происхождении прародителей русских, братьев Словене и Русе, которых называли потомками князя Скифа.

«Сказание» также повторяло популярную легенду о том, что призванный с территории Пруссии правитель русских земель Рюрик происходил от римского императора Августа.

Петр Первый был, пожалуй, последним из русских царей, который благоволил «Сказанию». В конце 18 века в Петербурге на основе одного из его списков было издано «Краткое сказание о скифах, славянах и Руссии», а чуть позже – составленный Феофаном Прокоповичем четырехтомник «Подробная летопись от начала России до Полтавской битвы».

После Петра Первого «Сказание» начало постепенно утрачивать актуальность. Уже в 17 в. хорватский этнограф-лингвист Юрий Крижанич возмущался скифским происхождением славян и сомневался в родстве Рюрика и Августа.

Русский историограф Василий Татищев, живший в эпоху правления Петра Первого, Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны, при написании своей «Истории» хоть и рассматривал «Сказание» наряду с другими летописными источниками, но ссылался на него с многочисленными оговорками.

Снисходительно относился к «Сказанию» и Михаил Ломоносов. Хотя он и называл имена Словена и Руса вымышленными, но не отрицал реальность событий, описанных в «Сказании». Ломоносов не сомневался в призвании Рюрика из Пруссии, но «не видел достоверности» в его происхождении от Августа.

А вот Николай Карамзин, писавший свою «Историю» фактически по заказу Александра Первого – лишь ремаркой упоминал «Сказание» в комментариях. Он относил его к «сказкам», которые сочиняются «невеждами», и тем самым фактически ставил крест на научной ценности этого летописного источника.

Мифический Рус

Наиболее широко растиражирована версия о том, что князь и родоначальник народа русь – личность мифическая. Возможно, это еще одна причина, почему историки перестали учитывать данные «Сказания»: зачем упоминать о тех личностях, существование которых не доказано на 100%? Неизвестно, кем был Рус.

В арабо-персидских источниках он упоминается и как брат Хазара – легендарного предка хазар (персидское «Собрание историй» 12 в.), и как сын Иафета – одного из трех сыновей Ноя (сочинения историка Абулгахи, 17 в.).

И всё же сбрасывать со счетов «мифического богатыря» Руса при рассмотрении вопроса об этногенезе русских будет неправильно. Как пишет в «Ударе Сокола» Михаил Сарбучев, порядка сотни списков «Сказания», при этом не написанных под копирку, а имеющих расхождения, позволяют говорить о правдивости изложенных в источниках фактов. В первую очередь, о скифском происхождении Словена и Руса.

Русские корни глазами иностранцев

Данные из «Сказания» не вписывались в норманнскую теорию о скандинавском происхождении русских, которую активно развивали с 17 века в первую очередь шведские дипломаты, а затем и немецкие историки, работавшие в Российской академии наук. Впервые, еще в 16 веке, в дипломатической переписке с Грозным король Юхан Третий выдвинул базовый тезис норманнской теории. Впрочем, сам Грозный категорически ее отрицал, настаивая, всё еще с оглядкой на «Сказание», что Рюриковичи – потомки императора Августа.

При Петре Первом норманнская теория окрепла и сослужила хорошую службу в формировании устойчивого стереотипа о том, что Рюрик-скандинав помог «диким племенам» создать собственную государственность, которой до его появления, по мнению иностранных историков, у русских не было.

Так, известный оппонент Ломоносова, швейцарский историк Иоганн Мюллер, состоявший на службе в РАН, считал руссов в лице военной и управленческой элиты потомками пруссов и шведов. В то время как Ломоносов доказывал, что у прусов и руссов – общие предки.

Укрепление позиций и придуманные родословные

Одна из популярных гипотез отказа от исторического упоминания «Сказания» – желание Романовых укрепить позиции собственной династии в качестве русских правителей. На фоне вековой ветви рода Рюриковичей, берущей начало от праотцов Руса и Словена, Романовы выглядели со своей «тысячелетней биографией» в историческом аспекте не слишком авторитетно.

А последним Романовым, фактически немцами по крови, особенно не подходило скифское происхождение русских. Они остро ощущали полулегитимность собственного правления и пытались всеми правдами и неправдами укрепиться во власти, в том числе и путем «вымарывания» не слишком удобного древнейшего этногенетического источника.

В этом контексте понятны обвинения авторов фолк-хистори в адрес Карамзина, который «в угоду господствующей идеологии срубил живое древо начальной русской истории», чтобы уничтожить слишком запутанное «бремя 5-тысячелетней истории».

К тому же Карамзин был убежденным «западником», поэтому он разделял норманнскую теорию и при написании своей «Истории» виртуозно игнорировал факты, подтверждающие другие версии происхождения русских.

Однако В. Ларионов в книге «От царской Скифии к Святой Руси» настаивает, что Романовым не требовалось что-то доказывать. В их абсолютной легитимности никто не сомневался, памятуя о законном правопреемнике Михаиле Романове и соборной клятве русских 1612 года на верность династии.

В. Ларионов высказывает другую гипотезу популярности норманнской теории и отказа от отсылок к «Сказанию». Если почти на всей территории Европы правящие сословия являлись потомками этнических завоевателей, а крестьяне – коренными порабощенными аборигенами, то в России автократическая верхушка принадлежала к тому же этносу, что и ремесленники или труженики поля.

Неслучайно, еще при Иване Грозном зарождающиеся аристократы западного образца принялись усердно сочинять иностранные генеалогии: сначала с оглядкой на «Сказание», а затем с учетом «более достоверных и актуальных» источников.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru/articles| Просмотров: 673 | Добавил: Pantera| | Теги: забыли, почему, Русские, «прародителя», своего | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Михалы4  
0
позволяют говорить о правдивости изложенных в источниках фактов. В первую очередь, о скифском происхождении Словена и Руса.

Скифы — древний кочевой[3] ираноязычный народ
Многие племена и народы были как в союзе со скифами, так и враждебны им.
Родственными скифам народами были сарматы[18], саки и массагеты. В современном обществе о скифах циркулирует множество мифов, большая часть которых появилась в XIX и XX веках[16][19].

Какие выводы из этой информации... Словен и Рус входили в "ОПГ" Скифа, но по этническим понятиям их происхождение к скифам не корректно, славянская и иранская языковые группы, кишмиш-курага, компот короче, да и гена против. Вот к примеру «Люберецкая» ОПГ организовалась благодаря помощи братьев Амирана и Отари Квантришвили, и что, все члены тут же стали роднёй этих грузинов? И тут тоже самое, а "почему русские забыли своего «прародителя»"?, - а с какого хрена он «прародитель»?, - вопрос думаю закономерно напрашивается сам, - "Кто свечку держал?".

2 Михалы4  
0
Да-да-да!)))

А вы на земле проживете,
Как черви слепые живут:
Ни сказок про вас не расскажут,
Ни песен про вас не споют!
(М.Горький)

3 ЯесмьМУСА  
-1
ВСЕ учёные, историки гонят пургу.
ВСЕ версии - ложные.
ЛЮДИ - мангурты, иванынепомнящие родства.
Следовательно, для них нет МЕСТА в будущем.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 53
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (4)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (4)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (4)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (9)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (1)
тарелка Лолладоффа (0)
Историческая загадка (2)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (2)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22020
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18103
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+