Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 15.06.2025, 13:05
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 63
Пользователей: 61
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Растит мысль (1)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (0)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (0)
Тайфун «Вутип» нарушил авиасообщение: Россия корректирует рейсы в Китай (0)
Народные приметы на 15 июня — Никифор (0)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (2)
Все лягушки — люди (1)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
Лабиринт на острове Крутояр (0)
Рыбак запечатлел редкий черный айсберг (1)
удивительные съедобные букеты (0)
Как мозг отличает реальность от воображения (0)
Как будут выглядеть люди через миллион лет: прогноз ИИ (4)
Корни зла (0)
13 июня Чечня вошла в состав Российской Империи. (0)
Это Дядя Федор, Матроскин и Шарик (первая фото). (1)
первый в мире троллейбусный поезд (0)
Объявление о продаже и обмене вещей на продукты в блокадном Ленинграде. Февраль 1942 года. (1)
Швейцарский армейский нож (1)
Карлсон: Трамп является соучастником атаки Израиля на Ира (1)
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
СМИ сообщили о переброске США сил на Ближний Восток (0)
Расширен список запрещенных в России наркотических и психотропных веществ (1)
Россия продолжит участие в решении иранского вопроса (1)
Лукашенко рассказал о вреде частого употребления картофеля (2)
В МИД Омана заявили об отмене переговоров между США и Ираном 15 июня (0)
Тысячи людей вышли на митинги против Трампа в Филадельфии (0)
Трамп рассказал о переговорах с Путиным об Иране (2)

Новости готовят...

Новостей: 39303

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Февраль 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1538]Астрономия и космос [1613]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6504]Дом, сад, кулинария [1317]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2328]Искусство, поэзия [693]История, археология, судьбы [8357]
Мир вокруг нас [1799]Наука и технологии [1507]Непознанное [3576]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24143]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [968]Стихия, климат, экология [1307]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1171]


13:58
Глафира Алымова: почему красавице пришлось избегать своего «отца» Ивана Бецкого?


Едва увидев её, он понял, что пропал. Видный государственный деятель Иван Бецкой уже в преклонном возрасте понял, каково это – любить со всей страстью души. Быть может, его история любви имела бы счастливый финал, если бы избранницей Бецкого стала немолодая знатная вдова, но он влюбился в совсем юную девушку.

Фрейлина императрицы Екатерины II Глафира Алымова была действительно мила и прекрасна, но представить старика Ивана Ивановича своим мужем не могла. «Кем вы хотите меня видеть – отцом или супругом?» - однажды напрямую спросил он. Глафира ответила: «Отцом». Однако нежные «отеческие» чувства Бецкого часто смущали девушку и даже заставили её покинуть двор. Какой же была красавица «Алимушка», как называла фрейлину императрица? И чем завершилась та история с Бецким?

Заброшенный ребёнок

Беззаботным и счастливым детство юной Глафиры назвать очень сложно. Девочка появилась на свет в 1758 году. В семье помещика Ивана Алымова маленькая Глаша была девятнадцатым ребёнком. Соседи рассказывали, будто мать малышки, в очередной раз измученная родами, посмотрела на новорожденную и в сердцах сказала: «Хоть бы скоро умерла!». Услышав эти слова, Алымов схватился за сердце и испустил дух. Конечно, это не более, чем досужие сплетни, но факт остаётся фактом: отец Глафиры покинул этот мир вскоре после появления младшей дочери, а мать девочку вообще не жаловала.

Чтобы не обременять себя воспитанием дочери, Алымова отдала Глафиру в пансион при монастыре. А с шести лет юная Глафира оказалась в Смольном институте благородных девиц. В ту пору попасть в это заведение мечтали многие девушки. Немало «смолянок» находили прекрасную партию и даже делали карьеру при дворе. Что и говорить – сама императрица Екатерина часто посещала Смольный, чтобы взглянуть на его воспитанниц.

Любимица императрицы

Как вспоминали современники Алымовой, во время первой встречи с правительницей девочка шокировала всех своих наставников. Вместо того, чтобы чинно поприветствовать Екатерину II и продемонстрировать прекрасные манеры, юная ученица обрадованно вскрикнула: «Государыня! Как же я вас люблю!». Наставницы девочки были шокированы, а вот императрицу и правда очаровала эта непосредственная Глафира. Она стала интересоваться успехами Алымовой, при этом ласково называя её «Алимушкой».

К Глафире в институте приязненно относились все – этому способствовали и весёлый нрав девочки, и покровительство императрицы. Взрослея, очаровательная Глаша превращалась в настоящую красавицу. Именно тогда прелестница привлекла внимание Ивана Ивановича Бецкого, одного из самых заметных фигур при дворе. Немолодой уже человек, он поначалу оказывал покровительство Алымовой, как того требовала императрица (всё-таки Бецкой был секретарём государыни).

Но, когда он однажды услышал, как прибывшая в Смольный мать «Алимушки» заявила дочери, что не включит её в список наследников, тут же последовал за уходящей помещицей и заявил, что он готов заменить Глафире отца. Свои слова Бецкой подтвердил торжественной клятвой в церкви. Надо признать, что Глафира была безмерно счастлива – впервые у неё появился родной человек, тот, кто будет опекать её и заботиться о ней. «Он перед светом удочерил меня», - писала в своих дневниках Алымова.

Глафира и Бецкой

А потом Иван Иванович однажды шутливо спросил свою подопечную, кого она хочет видеть в нём – мужа или отца. Разумеется, девушка выбрала второе. Вот только удочерять её Бецкой не торопился. Более того, он ревновал Глафиру к кавалерам, которые засматривались на красавицу. Когда же Алымова окончила обучение в институте, Иван Иванович пригласил её пожить в свой дом. Как вы понимаете, положение девушки было весьма щекотливым.

В мемуарах Глафира писала, что никакого романа между ней и Бецким не было, хотя она искренне любила его как друга и наставника. Более того, она признавалась, что, сделай Иван Иванович ей предложение руки и сердца – она охотно вышла бы за него замуж. Но, как сказали бы сегодня, придворный просто морочил девушке голову. С горечью Глафира писала:

Замужество и счастье

Любимица императрицы занимала видное место при дворе. «Алимушка» превосходно играла на арфе, была красива и жизнерадостна, а потому неудивительно, что её часто называли истинным украшением российского двора. Здесь было прекрасно, но Глафира никуда не могла деться от Бецкого. В итоге формальным поводом удалиться от двора стал брак девушки с Алексеем Ржевским. Правда, даже перед свадьбой Бецкой старался помешать созданию этого союза. Алымова писала:

«Перед алтарем, будучи посаженым отцом, он представлял мне примеры замужеств расходившихся во время самого обряда венчания, и подстрекал меня поступить таким же образом».
Несмотря на все старания Ивана Ивановича, брак Глафиры и Алексея оказался счастливым. У пары родились дочь и четыре сына. Алымова была поистине образцовой супругой и матерью, но после смерти мужа позволила себе маленькую «слабость».

Она без памяти влюбилась в савойца Ипполита Маскле, который был младше женщины на 20 лет. Именно он стал вторым супругом Глафиры. Конечно, столь большая разница в возрасте породила немало пересудов и осуждающих замечаний, но поддержал Алымову сам император Александр I, который даровал Маскле дворянский титул. Государь, как и сама Глафира, понимал, что порой не стоит идти наперекор своим чувствам и светлым порывам – тем более, если они исходят от сердца.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru| Просмотров: 662 | Добавил: Pantera| | Теги: красавице, Глафира, Бецкого?, Избегать, Ивана, почему, своего, пришлось, «отца», Алымова: | Рейтинг: 4.1/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 63
Пользователей: 61
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
Растит мысль (1)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (0)
Все лягушки — люди (1)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (0)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (2)
Лукашенко рассказал о вреде частого употребления картофеля (2)
Как будут выглядеть люди через миллион лет: прогноз ИИ (4)
Корни зла (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4206
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21981
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18037
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11657
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+