Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 18.02.2025, 03:05
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 30
Пользователей: 29
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Зачем проверять физические лица и как это сделать? (0)

Новости готовят...

Новостей: 36241

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11931

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1357

В архиве: 338

Новостей: 1313

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6965

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1446]Астрономия и космос [1564]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6305]Дом, сад, кулинария [1282]Животные и растения [571]
Здоровье, человек [2232]Искусство, поэзия [640]История, археология, судьбы [7589]
Мир вокруг нас [1771]Наука и технологии [1438]Непознанное [3501]
НЛО, уфология [258]Новости, общество, в мире [22876]Психология и отношения [677]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [904]Стихия, климат, экология [1228]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2940]Это интересно! [3054]
Юмор, афоризмы, притчи [1108]


07:07
«Перевернулся в гробу»: о ком так говорили на самом деле


«Он бы в гробу перевернулся» – одна из самых выразительных и загадочных идиом в русском языке. Согласно «Фразеологическому словарю русского литературного языка», так говорят об умершем человеке, который пришёл бы в негодование или возмущение, если бы узнал о каком-то событии из жизни живых. В России фразеологизм стал употребляться с середины XIX века, но его корни уходят в глубины истории.
Вампиризм или летаргия?

Выражение «перевернуться в гробу» подразумевает, что негативные эмоции от события столь сильны, что даже мертвец способен прийти в движение. Очень часто так говорят в случаях, когда достижения, высказывания или принципы, которых придерживался покойный используются не так, как он хотел бы.
Впервые идиома появилась в английском языке – она известна с начала XIX века в форме to turn in one's grave («перевернуться в своей могиле»). Первым фразу употребил оратор Уиндем. Выступая 4 ноября 1801 года в Палате общин, он сказал, что если бы старые политики партии вигов узнали бы об английском договоре с наполеоновской Францией, они перевернулись бы в могилах.

Однако представления о шевелящихся покойниках бытовали в Европе задолго до Уиндема. Считалось, что можно распознать вампира, вскрыв его могилу. Если труп изменился внешне, в частности, поменял позу, то это воспринимали как «доказательство» вампиризма.
Такого покойника «обезвреживали» через специальный обряд – ему отсекали голову или забивали в сердце осиновый кол. Представления подобного рода нашли отражение в фольклоре. Например, в украинской сказке «Как упырь сосал кровь из молодожёнов», заглавный персонаж, «ворочаясь в гробу», разговаривает с предавшим его человеком.

Любопытно, что легенды об оживших мертвецах напрямую связывались с сильными эмоциями. Славяне полагали, что из могил восстают особенно злые, лютые колдуны, которым их яростная натура буквально не даёт покоя после смерти.
На самом же деле, если тела и переворачивались, то причиной тому была трупная эмфизема. Выбросы газов, скапливающихся в тканях, искривляли первоначальные позы мертвецов.

Ещё один источник представлений о перевернувшихся в гробах – случаи летаргического сна и захоронения заживо. При вскрытии старых могил кладбищенские работники иногда подмечали, что тела изменили позу, как будто покойные делали попытки выбраться и скончались уже в гробу.
Жуткие истории о подобных фактах передавались из уст в уста. Страх быть похороненным заживо преследовал многих людей, включая таких знаменитостей, как Николай Гоголь или Уилки Коллинз.

От Теккерея до Каратыгина
В русский язык английская идиома «перевернуться в могиле» попала в середине XIX века, когда произошла переориентация в плане языковых заимствований. На смену популярным некогда французскому и немецкому языкам пришёл английский.
Это было прямо связано с политическими, экономическими и культурными достижениями Викторианской Англии. Непосредственным источником заимствования стал, вероятно, русский перевод романа Уильяма Теккерея «История Пенденниса», который вышел в журнале «Отечественные записки» в 1851-52 годах. В тексте говорилось следующее:
«Тут есть с чего бедному покойнику Пенденнису повернуться в гробу, сказала мистрисс Уэпшот» (перевод Иринарха Введенского).
Со временем выразительная фраза зажила новой жизнью на русской почве. В 1858 году автор журнала «Русский вестник» под псевдонимом Байборода, упомянув имя цитировавшегося тогда экономиста Фредерика Бастиа, писал, что тот «должен он был перевернуться в своём гробе при этих страшных раскатах грома, поразившего его память!»

Закрепился же фразеологизм благодаря реальному происшествию из жизни Санкт-Петербурга. В «Записках Петра Андреевича Каратыгина», опубликованных в 1879 году, известный актёр рассказывал о случае со своим братом Василием Каратыгиным (тоже актёром). Молва упорно твердила, что его якобы похоронили заживо в 1853 году. А дело было так: пьяному сторожу Смоленского кладбища в ночь после похорон почудился стон из могилы.
Но священник, срочно поднятый сторожем с постели, никаких звуков из-под земли уже не услышал. Впоследствии, когда устанавливался памятник Василию Каратыгину, гроб, вопреки многочисленным слухам, оказался целым и невредимым. Подводя итог случившемуся, Пётр Каратыгин как бы раскрыл внутреннюю форму идиомы:

«Беспрерывные расспросы об этой нелепой истории, наконец, мне до смерти надоели, и когда некоторые из моих знакомых меня спрашивали: правда ли, что мой брат в гробу перевернулся? я им отвечал: «Помилуйте, господа, как же ему не перевернуться в гробу, когда лучшие его роли теперь только ленивый не играет!» Был ли Каратыгин знаком с английским прототипом выражения, неизвестно.
В дальнейшем фразеологизм «переворачиваться в гробу» начал употребляться регулярно, превратившись в клише отечественной публицистики. В XXI веке он стал еще более актуальным. Многие великие деятели прошлого пришли бы в ужас, увидев, до какого состояния дошло сегодняшнее человечество.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru/articles| Просмотров: 369 | Добавил: Pantera| | Теги: Говорили, деле, самом, «Перевернулся, На, гробу»:, так, Ком | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 30
Пользователей: 29
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(239)


Интересное сегодня
Зачем проверять физические лица и как это сделать? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8181
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6356
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3926
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3393
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21605
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 16662
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 15083
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 13275
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11259
Группа: Проверенные



18+