Христиане в этот день молятся мученице Пелагие Тарсийской (III век). Рожденная и воспитанная в семье язычников девушка отличалась редкой красотой. Она получила прекрасное образование, приняла крещение. Сын императора решил жениться на красавице. После отказа мать девушки привела ее к императору-отцу, тот тоже восхитился ее красотой и тоже получил отказ. Пелагия объявила себя христианкой, за это была мученически убита.
В народе день 17 мая получил название «День баклушника». Именно к этому ремеслу относится выражение «бить баклуши», что означает «ничего не делать, бездельничать». Баклушами называли заготовки для деревянных ложек, к делу относились очень серьезно. 17 мая было принято защищать огороды от сглаза. Для этого проводились разные специальные обряды с использованием старой обуви, особенно для этих целей годились старые лапти. Погода 17 мая показывала, каким будет лето.
Погодные приметы
День ясный, солнечным — таким будет все лето. Если на калине появился цвет, настала пора высаживать огурцы, тыкву и бобовые. Слышно кукушку — будет хорошая погода. День дождливый — урожай будет отличный.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.