Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 05.08.2025, 12:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 42
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке, рассказываем об интересных событиях дня.. (2)
Женщина — это: (2)
Напишем название к картинке с юмором. (1)
Даже если вы не моетесь, вы моетесь! (0)
Внеземная цивилизация… в пупке (1)
Лодочки из кабачков с фаршем (0)
Как правильно оформить полученные в дар денежные средства (0)
WP указала на победу Китая в торговой войне США (1)
Сборная Иордании по футболу 4 сентября проведет матч со сборной РФ (0)
Самую большую крысу в истории Британии поймали на севере Англии (0)
ВСУ вербуют иностранцев за $715 в месяц (0)
Актера Краско могут определить в хоспис (0)
Погружение в прошлое нежелательно, но проверка себя по отношению к тому, что было когда-то, необходима. (2)
Все вещи и предметы земные обладают памятью (0)
чувства собственности (1)
В Крыму карнавал на "Тавриде. Арт" собрал 3,5 тыс. участников (0)
Австралию накрыл рекордный за 40 лет снегопад (0)
МИД объявил об отказе России от моратория на развертывание наземных РСМД (1)
Путин поговорил по телефону с Нетаньяху (0)
СВР: Лондон хочет поручить Киеву исполнение терактов с танкерами против РФ (0)
Удивительные артефакты Эль-Торо (0)
Миф о Пандоре (0)
Драка из-за триколора: почему в 1919 году Галицкая армия перешла от Петлюры к Деникину (0)
Гражданская война, беженцы. Россия. 1919 год. (0)
Персонажи видеоигры с ИИ выражают беспокойство, когда осознают, что они ненастоящие (0)
Китайского дайвера нашли живым спустя пять суток под водой (0)

Новости готовят...

Новостей: 39773

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь
«  Март 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1548]Астрономия и космос [1623]Бывает же такое! [2264]
Гипотезы, версии, прогнозы [6537]Дом, сад, кулинария [1322]Животные и растения [635]
Здоровье, человек [2352]Искусство, поэзия [701]История, археология, судьбы [8460]
Мир вокруг нас [1802]Наука и технологии [1533]Непознанное [3586]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24326]Психология и отношения [707]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [980]Стихия, климат, экология [1320]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2961]Это интересно! [3086]
Юмор, афоризмы, притчи [1180]


21:00
Куда ушли застолья нашего детства?


В моем детстве большие застолья случались очень часто. Родственники и друзья собирались за столом каждый праздник. Стульев всегда не хватало, их иногда одалживали у соседей или просто клали доску на две табуретки. Получалась импровизированная лавка. Такие специальные доски конечно были и у моих родителей. Но сами застолья уходя, а вернее сказать ушли в прошлое.

В некоторых семьях еще есть женщины способные собрать вокруг себя большую семью. Наготовить и напечь много вкусного. Но их все меньше, а молодежь уже не хочет потратить целый день (а иногда и два) на готовку и уборку. Эта традиция постепенно уходит, по крайне мере в больших городах.

Я тоже давно стала замечать, что мне совсем не хочется шумно отмечать свой день рождения. Теперь, обычно, мы идем семьёй в кафе или просто устраиваем праздничный семейный ужин. А ведь я выросла в семье, где любой день рождения отмечался застольем с большим количеством гостей. Я знаю, что не одинока в своём не желание праздновать. Многие люди так же отказываются особо отмечать этот день.
Даже с подругами я теперь в основном предпочитаю общаться, гуляя по парку или сидя в кафе. Дома у всех дети, заботы, а так общаешься и отдыхаешь.





По сути, большие застолья на которые приглашаются все родственники, остались только по двум поводам - свадьба и поминки. Хотя я уже знаю несколько молодых пар, отказавшихся от большого застолья в пользу первого взноса на ипотеку. Скорее всего, это вполне разумное решение.

Мы стали общаться меньше, круг родственников, вхожих в дом, сильно сократился. В основном это самые близкие. Культура больших застолий переходит в разряд воспоминаний детства.
Мне не кажется подобная тенденция такой уж плохой. Она во многом отражает современное общество. Мы теперь больше сосредоточены на себе, своих детях и собственных проблемах. Мы неохотно пускаем в свой мир других людей, но и другие люди так же не очень хотят интересоваться нашей жизнью. Так же у нас теперь гораздо больше вариантов проведения досуга чем было у наших бабушек.

Но все же иногда вспоминаю, как пели за столом песни, как рассказывали истории из жизни (многие до сих пор помню), как смеялись над анекдотами, какие вкусные были пирожки у бабушки.

Автор - Валентина Зотова






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы и истории из жизни | Источник: https://vk.com/| Просмотров: 1543 | Добавил: Pantera| | Теги: застолья, Куда, детства?, ушли, нашего | Рейтинг: 5.0/25

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 mihailvt  
4
Застолья - это ещё не так важно. А вот мне бабушка рассказывала, что, живя в 1-этажном доме у нас в Саратове напротив драмтеатра, они иногда собирались по вечерам и хором пели, и так хорошо, что люди стояли у окон и слушали, в том числе актёры театра, т.е. люди, в принципе близкие к выступлениям и пению. Это будет покруче, чем есть

7 kotik  
0
А я тоже из Саратова и помню,какие были застолья.Помню и наш драм.театр и много чего ещё.Но я не была в моём родном городе уже 22 года и могу смотреть изменения только на карте Гугл.Я из Заводского района,Подстанция.

2 друзья  
3
Первое фото.
Даже стрижка и штаны с двумя лямками у мальчишки точь-в-точь как у нас были.
Я уж не говорю об общем настроении, причёсках, одежде, выражении лиц.
Всё как и у нас.
Сложно сейчас быстро найти ТЕ фотографии в архиве, но даже совпадение в деталях "сервировки" стола совпадают
Мне тогда было, как тому мальчишке, с лямками на плечах

3 nikolaiparasochko  
0
Элементарно Вчера отмечали день рождения мне Минимум собрался друзей и родственников 17 человек Погуляли славно.

4 Василёк  
0

5 Василёк  
0
И пели, и плясали. Весело. Было.

6 kotik  
0
Что было,то было-весел,дружно,вкусно,были песни,а главное мы были сильно объединены общими радостями,мыслями,даже горе было не на одного,потому что разделяли все,сочувствовали,помогали,как могли.Было какое-то единение рода.Я откровенно скучаю по этим застольям. sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 42
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(251)


Интересное сегодня
Даже если вы не моетесь, вы моетесь! (0)
Женщина — это: (2)
Все вещи и предметы земные обладают памятью (0)
Китайского дайвера нашли живым спустя пять суток под водой (0)
Внеземная цивилизация… в пупке (1)
Актера Краско могут определить в хоспис (0)
Удивительные артефакты Эль-Торо (0)
Самую большую крысу в истории Британии поймали на севере Англии (0)
Миф о Пандоре (0)
чувства собственности (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8310
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3578
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22056
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+