Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 05.08.2025, 12:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 42
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке, рассказываем об интересных событиях дня.. (2)
Женщина — это: (2)
Напишем название к картинке с юмором. (1)
Даже если вы не моетесь, вы моетесь! (0)
Внеземная цивилизация… в пупке (1)
Лодочки из кабачков с фаршем (0)
Как правильно оформить полученные в дар денежные средства (0)
WP указала на победу Китая в торговой войне США (1)
Сборная Иордании по футболу 4 сентября проведет матч со сборной РФ (0)
Самую большую крысу в истории Британии поймали на севере Англии (0)
ВСУ вербуют иностранцев за $715 в месяц (0)
Актера Краско могут определить в хоспис (0)
Погружение в прошлое нежелательно, но проверка себя по отношению к тому, что было когда-то, необходима. (2)
Все вещи и предметы земные обладают памятью (0)
чувства собственности (1)
В Крыму карнавал на "Тавриде. Арт" собрал 3,5 тыс. участников (0)
Австралию накрыл рекордный за 40 лет снегопад (0)
МИД объявил об отказе России от моратория на развертывание наземных РСМД (1)
Путин поговорил по телефону с Нетаньяху (0)
СВР: Лондон хочет поручить Киеву исполнение терактов с танкерами против РФ (0)
Удивительные артефакты Эль-Торо (0)
Миф о Пандоре (0)
Драка из-за триколора: почему в 1919 году Галицкая армия перешла от Петлюры к Деникину (0)
Гражданская война, беженцы. Россия. 1919 год. (0)
Персонажи видеоигры с ИИ выражают беспокойство, когда осознают, что они ненастоящие (0)
Китайского дайвера нашли живым спустя пять суток под водой (0)

Новости готовят...

Новостей: 39773

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь
«  Апрель 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1548]Астрономия и космос [1623]Бывает же такое! [2264]
Гипотезы, версии, прогнозы [6537]Дом, сад, кулинария [1322]Животные и растения [635]
Здоровье, человек [2352]Искусство, поэзия [701]История, археология, судьбы [8460]
Мир вокруг нас [1802]Наука и технологии [1533]Непознанное [3586]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24326]Психология и отношения [707]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [980]Стихия, климат, экология [1320]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2961]Это интересно! [3086]
Юмор, афоризмы, притчи [1180]


07:24
10 удивительных фактов о Древнем Вавилоне


Расположенный на территории современного Ирака, древний Вавилон был основан более 4 000 лет назад как небольшой портовый город на реке Евфрат. Со временем он стал одним из самых важных городов древности во времена правления Хаммурапи.

Сказочный древний город Вавилон - самый древний, величественный и загадочный из затерянных городов мира. Сегодня остатки города из легенд лежат примерно в 100 километрах к югу от Багдада в Ираке. Историки установили, что этот город был центром месопотамской цивилизации на протяжении не менее двух тысячелетий.

Есть две основные точки зрения на город: историческая и библейская.

Первая вызывает благоговение перед городом с богатой историей, культурой, войнами и славой, тогда как вторая предрекает его упадок и говорит о моральном разложении его жителей. В этом материале давайте рассмотрим некоторые факты, которые обеспечили городу известность даже в наши дни.

Происхождение города магии
Историки считают, что месопотамцы использовали "магию" как проводник, с помощью которого объясняли природные явления. Однако здесь магия упоминается в гораздо более широком смысле этого слова, чем просто заклинания типа "Абра-Кадабра!"

Те, кто провозглашал себя мастерами магии в те времена, одновременно выступали в роли магов, ученых, врачей, учителей и проповедников.

Считается также, что, учитывая возраст города, он может быть первым местом в мире, где понятие магии обрело свою форму.

Настоящий "город греха"
В Библии есть несколько упоминаний об этом городе, и ни одно из них не является положительным. Город упоминается в главах Исайи, Иеремии и в книге Откровений. В религиозных текстах говорится, что Бог разрушил город, так как он стал символом нечестия и зла. В Завете говорится о том, что Бог предрек городу гибель.

"Вавилон сделается грудой развалин, логовом шакалов, предметом ужаса и шипения, без жителей". (Иеремия 51:37)

Мифические божества Вавилона
Как и в большинстве древних городов, в Вавилоне был свой набор божеств, которых почитали и которым поклонялись. У каждого из них были свои обязанности и полномочия. Для почитания этих духовных сущностей были построены храмы. Девять основных божеств и их полномочия выглядят следующим образом:

1, Мардук: Бог грозы, бог-покровитель города.

2, Адад: Бог бурь, дождя

3, Нергал: Бог войны, смерти и разрушения

4, Тиамат: Мать богов

5, Эа: Бог мудрости

6, Шамаш: бог божественной справедливости и солнца

7, Апсу: Бог пресной воды

8, Набу: Бог письма, мудрости

9, Иштар: Богиня любви, деторождения

10, Самый ранний гражданский кодекс

Вавилонский царь Хаммурапи, правивший с 1792 по 1750 год до н.э., расширил город и объединил южную Месопотамию. Этот царь был известен своим справедливым и благочестивым правлением, при котором город процветал.

Его свод законов представлял собой собрание 282 предписаний, которые были высечены на огромном столбе из черного камня диорита. В настоящее время он находится в парижском музее Лувр как самый ранний пример письменного юридического кодекса, согласно которому обвиняемый считается невиновным, пока не доказано обратное.

Гендерное равенство?
Вавилонская история охватывает два тысячелетия, и поэтому существуют хронологические различия в роли, которую играли женщины. Тем не менее, основываясь на документальных свидетельствах, можно предположить, что женщины той эпохи делились на элиту, полусвободных и рабынь.

Последние две категории зависели от доброй воли своих мужчин и хозяев, но элита пользовалась свободой. Женщины вавилонской элиты выступали во всех ролях наравне с мужчинами. Они вели переписку с царем, заключали финансовые сделки, выступали свидетелями, владели имуществом, начинали торговлю и имели личные печати.

Висячие сады в подарок
Висячие сады Вавилона - пожалуй, одна из самых известных его достопримечательностей. Они были одним из семи чудес древнего мира. Некоторые историки считали их садами на крыше, другие утверждали, что это серия террас зиккуратов, включающих флору, фауну, архитектурные элементы, скульптуры и водные объекты.

Известная легенда утверждает, что эти висячие сады были делом рук царя Навуходоносора II (правил ок. 605-561 гг. до н.э.), который построил их в подарок своей жене Амитис, скучавшей по зелени своей родины.

Неприступные стены
Царь Навуходоносор II - знаменитый неовавилонский царь, известный своими работами по развитию инфраструктуры - также связан с созданием знаменитых неприступных стен города. Он разрушил старые стены и возвел еще одну тройную стену на подступах к границам города.

За масштабность строительства они также были внесены в список чудес света. Согласно легендам, верхняя часть стен была достаточно широкой, чтобы несколько колесниц могли ехать бок о бок.

Вавилонская башня
В Книге Бытия есть упоминание о Вавилонской башне, которое объясняет существование различных человеческих языков. Было сказано, что вавилоняне хотели подняться на небеса, построив достаточно высокую башню, чтобы ее вершина достигала небес.

Однако Бог нарушил этот план в середине строительства, запутав рабочих, которые стали говорить на разных языках и не могли понять друг друга.

Одаренные математики Вавилона
Вавилоняне считаются разработчиками позиционной системы счисления в математике. Эта система зависит как от величины, так и от положения цифры. Она упростила арифметику и помогла жителям Вавилона добиться успехов в этой области.

Попытки "раскопать" Вавилон
С тех пор как этот город захватил человеческое воображение, в Вавилоне было предпринято множество попыток раскопок. Немцы начали научные раскопки в 1899 году. Они прекратили свои усилия во время Первой мировой войны.

Однако им удалось восстановить знаменитые Ворота Иштар, которые в настоящее время реконструированы в Берлине с использованием некоторых оригинальных кирпичей.

После прихода к власти Садама Хусейна в 1979 году он попытался восстановить это место в предполагаемой попытке ассоциировать себя с великими героями Вавилона. Во время американо-иракской войны руины Вавилона были превращены в военную базу, что нанесло им огромный ущерб.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru| Просмотров: 672 | Добавил: Pantera| | Теги: 10, фактов, вавилоне, удивительных, Древнем | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 42
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(251)


Интересное сегодня
Даже если вы не моетесь, вы моетесь! (0)
Женщина — это: (2)
Все вещи и предметы земные обладают памятью (0)
Китайского дайвера нашли живым спустя пять суток под водой (0)
Внеземная цивилизация… в пупке (1)
Актера Краско могут определить в хоспис (0)
Удивительные артефакты Эль-Торо (0)
Самую большую крысу в истории Британии поймали на севере Англии (0)
Миф о Пандоре (0)
чувства собственности (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8310
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3578
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22056
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+