Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 14.06.2025, 06:21
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 40
Пользователей: 40
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 39275

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:47
SVT: «Калибры» доказывают, что ДРСМД устарел

США хочет выйти из Договора о РСМД, который запрещает наземные комплексы ракет средней и меньшей дальности. Но с тех пор как Советский Союз и США 30 лет назад во время холодной войны заключили этот договор, обе страны успели разработать ракеты морского базирования, о которых в договоре речи нет. К тому же в договор входят не все страны, и по этим причинам он отчасти устарел, пишет эксперт «Шведского телевидения» Юнас Ульссон (Jonas Olsson).
Существует множество ракет, не охваченных договором.
Например, «Томагавк» (США) и «Калибр» (Россия). И те и другие — морского базирования, а значит, на них договор не распространяется.
Эти не включенные в договор мощные ракеты можно запускать с подводных лодок из-под воды, а также с надводных кораблей, находящихся далеко от целей. Они управляемые и могут лететь на низкой высоте, атакуя врага с неожиданной стороны.
А с тех пор как во время холодной войны был подписан ДРСМД, Китай, Индия, Иран, Северная Корея и Пакистан усовершенствовали свои вооруженные силы и обзавелись собственными ракетами наземного базирования средней дальности, которых, согласно договору, не должно быть ни у США, ни у России.
Некоторые считают, что лучший способ спасти ДРСМД — это сделать его глобальным, чтобы он распространялся на все страны, у которых есть ракеты средней дальности.
Десятилетиями вне договора
Мир не один десяток лет смотрит на эти не охваченные договором ракеты. Те, кто постарше, помнят, как крылатые ракеты «Томагавк» запускали с американских кораблей во время войны в Югославии. «Томагавки» также использовали во время войн в Ираке, Афганистане и Ливии. США утверждают, что эти ракеты не могут оснащаться ядерными боеголовками.
А не ранее чем в прошлом году российское министерство обороны продемонстрировало атаку против Сирии с дизельных подлодок «Палтус» в Средиземном море. Это был второй раз, когда Россия официально обстреляла Сирию ракетами «Калибр» с подводных лодок.
Вот официальное видео российской атаки.
#СИРИЯ Пуски крылатых ракет «Калибр» по объектам ИГИЛ в Сирии кораблями ВМФ России из Средиземного моря https://t.co/9KEkMvvxwC pic.twitter.com/PudqbUbQDC
— Минобороны России (@mod_russia) 23 июня 2017 г.
(ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная в России, — прим. ред.)
Американские корабли тоже выпускали «Томагавки» по Сирии. Вот видео ВМС США.

Наращивание вооружений у Балтийского моря
Совсем недавно появилась новая информация о том, что Россия наращивает свой военный потенциал в Балтийском регионе.
США тоже в последние годы увеличили свое присутствие у Балтийского моря, в том числе за счет эсминцев, которые, вероятно, оснащены «Томагавками».
Снова начинается игра в кошки-мышки, в которую эти две большие державы играли во время холодной войны.
Новые склады для ядерных боеголовок, не входящих в договор
Совсем недавно появились новые спутниковые снимки Калининграда, где видно, что в этом российском анклаве, который находится ближе к Стокгольму, чем Мальмё, Россия расширяет свои военные склады, чтобы хранить новые ракетные комплексы: наземный «Искандер» и не входящий в договор «Калибр» морского базирования.
И тот и другой могут быть оснащены ядерными боеголовками.
Институт Тотальной обороны сообщал, что склады для этих видов вооружений должны быть больше и надежнее, поскольку у них гибкие схемы применения и они могут использоваться в различных ситуациях, так что военное командование может каждый раз выбирать, какую боеголовку в какой ситуации использовать, ядерную или конвенциональную, с мощным или более слабым зарядом.
Втрое большая дальность, чем разрешено
Ракетный комплекс «Калибр» можно разместить на надводном корабле или подводной лодке, а радиус действия у него достигает 1500 километров — втрое больше, чем разрешенный Договором о РСМД. Если бы «Калибр» базировался на земле, он был бы запрещен.
Но поскольку «Калибр» размещается на надводных кораблях или подводных лодках и запускается с моря, он не подпадает под действие ДРСМД, который регулирует лишь использование ракет средней дальности наземного базирования, ограничивая их радиус действия 500 километрами.
Можно сказать, что договор разоружения РСМД устарел.
1500 километров — это много. Это значит, что ракеты «Калибр» можно запустить с корабля российского Черноморского флота, и они смогут долететь до Мэлардалена (регион в Центральной Швеции, куда входит и столица страны Стокгольм, — прим. перев.). Кроме того, Россия еще ранее в этом году перевела несколько своих корветов с «Калибрами» в Балтийское море.
Бывший президент США Барак Обама первый обвинил Россию в том, что она разработала и ввела в эксплуатацию наземную версию крылатого варианта «Калибра».
Россия эту информацию отрицает, но если она правдива, то это явное нарушение ДРСМД, поскольку в таком случае эти ракеты размещаются на земле, а не в море. Россия в свою очередь тоже обвиняет США в различных нарушениях договора.
Модификации
Помимо ракет морского базирования «Калибр», существуют также наземные ракетные комплексы «Искандер». Он оснащается двумя типами ракет — баллистическими и крылатыми.
Баллистическая запускается вверх и затем падает на землю по баллистической траектории, тогда как крылатая может лететь над землей на малых высотах.
По информации Института тотальной обороны, «Искандер» можно модифицировать так, что его радиус действия превысит разрешенный по ДРСМД. До сих пор его ракеты во время испытаний запускались на разрешенное ДРСМД расстояние в 500 километров.
ДРСМД был очень полезен для процесса разоружения, но не пора ли его модернизировать?
Также нельзя забывать, что договор подписывали в те времена, когда в центре внимания было стратегическое оружие Судного дня — межконтинентальные ядерные ракеты, о которых говорится в СНВ.
Сейчас же больше внимания уделяется тактическому ядерному оружию. У него более слабые заряды. И как раз в связи с этим некоторые высокопоставленные военные могут счесть, что в определенных ситуациях его можно и применить — ведь это не приведет к моментальному уничтожению всей планеты.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.svt.se/nyheter/utrikes/analys-inf-viktigt-nedrustningsavtal-men-omodernt| Просмотров: 1140 | Добавил: Михалыч| | Теги: «Калибры», что, SVT:, ДРСМД, устарел, доказывают | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 40
Пользователей: 40
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4204
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3547
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21973
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18011
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11644
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+