Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 11:03
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 85
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:14
Чего нельзя делать в Непале

Как выжить в транспортном трафике Катманду и не опростоволоситься при покупках на городском рынке.


Пить некипяченую воду

Уже упоминалось про выдающуюся антисанитарию Непала, отсюда и простое, но важное правило личной гигиены: не пейте никакой воды, кроме бутилированной или в крайнем случае кипяченой. Даже человек со здоровым желудочно-кишечным трактом не застрахован от атаки местных бактерий, живущих в том числе и в родниковой воде, и тогда приступ диареи — это еще простой для здоровья вариант. Купите антисептик для рук, пользуйтесь личным термосом и мойте руки, а также фрукты и овощи перед едой.


Идти в горы без шерпы

В непальских горах ежегодно погибают люди: на конец весеннего сезона 2017 года число погибших только на Эвересте достигло десяти человек, всего же за 25 последних лет самая высокая вершина мира забрала жизни более 200 альпинистов. Причинами трагедий становятся как природные катастрофы, так и недостаточный опыт и подготовка восходящих. И если от внезапно сошедшей лавины вас никто не убережет, то подготовить снаряжение и помочь в восхождении смогут шерпы — горный народ, десятилетиями занимающийся тем, что поднимает и спускает в горах тяжелые грузы. Проводники намного лучше приезжих знают горные тропы и привычны к нагрузкам на высоте. Более подробно о жизни непальских шерп можно почитать в интервью «Моей Планеты» «Правила жизни непальского шерпы».


Пренебрегать повязкой на лицо

Плотное движение автотранспорта и плохая экология — главные виновники пыльного, грязного и въедливого воздуха столицы Непала Катманду. Совершив небольшую поездку на байке, можно смело идти умываться, очищать кожу от серого налета, а глаза и нос — от комочков осевшей грязи, и хорошо, если обойдется без приступа астмы. Поэтому обязательно надевайте бандану или защитную маску на лицо. Голову тоже желательно накрывать шарфом или шапкой, чтобы не распутывать потом грязные волосы. (Не берем в расчет районы с хорошей экологией, которых крайне мало, например Покхару.)


Верить каждому встречному бабе


Бабой могут называть просто уважаемого человека, но обычно в просторечии так называют садху. В индуизме садху — аскеты, святые, йогины, которые отказались от материального мира в пользу духовной жизни. Стать садху непросто — нужно официально пройти три ступени духовного развития, полные служения своему божеству, аскезы и медитаций. Бабы, сидящие на улицах целыми толпами, курящие марихуану, а вечером распивающие алкоголь, мало похожи на святых. Их легко узнать по одежде цвета охры и разрисованным лицам. Именно с такими псевдосадху, а на деле с обычными попрошайками, стоит быть осторожнее и не принимать их предсказания, молитвы, проклятия и просто рассказы за чистую монету. Не давайте им деньги, не показывайте ценные предметы, не курите и не пейте с ними.



Не уважать чувства верующих

Религиозный Непал составляют индуисты, буддисты, католики и мусульмане. Большинство жителей являются буддистами, и религия — важная часть жизни каждого непальца, поэтому ознакомьтесь заранее с правилами посещения религиозных сооружений. Так, грубым нарушением будет обходить буддистскую ступу против часовой стрелки и входить в храм, не разуваясь. Также нельзя прикасаться к молящимся людям и к их приношениям, а монахи недоступны для прикосновений женщин.


Нескромно одеваться

Прежде всего это касается прекрасного пола. Из-за вызывающих нарядов, коротких юбок и шорт местные могут принять вас за девушку легкого поведения, что, помимо народного осуждения, может быть чревато нападениями в темное время суток. Непал — не лучшее место для откровенного дефиле, так что гораздо удобнее просто иметь практичную и комфортную одежду по сезону: джинсы с толстовкой или свитером, ветровку, кроссовки или кеды. Зимой не обойтись без теплой куртки, теплых носков, шарфа и перчаток. Сами непальцы никогда публично не оголяют тело даже в жаркую погоду. Исключение составляют религиозные обряды с омовениями, например в шиваистском храме Пашупатинатх.


Ездить без шлема и специальной лицензии


Самый удобный способ передвижения по стране — скутер или мотобайк, которые легко взять в аренду. Международные права, полученные в своей стране, будут выручать вас в течение 15 дней, а далее необходимо купить местную лицензию на управление транспортом. Впрочем, проверки документов случаются нечасто, а вот шансы быть остановленным без мотоциклетного шлема равняются 90 из 100. И даже местные никуда не выезжают, не надев шлем.


Покупать без торга


Непал — страна бедная, и белые туристы выглядят здесь весьма состоятельными людьми. Будьте готовы к тому, что «белый мешок с деньгами» будут пытаться потрошить все кому не лень. Покупая что-либо на улицах и рынках, смело просите продавца о снижении цены раза в два, потому что накрутка для вашей туристической персоны может быть 100%! Торг порой уместен даже в магазине с фиксированными ценами (MRP). Аргументы вы научитесь подбирать с опытом. Самое же простое — сказать, что в соседней лавке этот товар дешевле, найти какой-то очевидный или неочевидный дефект вещи (которую вы, так и быть, готовы купить, если уступят подешевле) или сделать вид, что вы уходите — демонстративно, неудовлетворенные дороговизной. Чем дальше от туристического района Тамель, тем продавцы становятся сговорчивей, а цены — приятней.


Приобретать подделки

Непал славится низкими ценами на брендовую спортивную одежду и снаряжение, но будьте внимательны: дешевые подделки на рынках Тамеля в Катманду или на Лейксайде в Покхаре могут оказаться низкого качества. Вам предложат The North Face, Marmot, Arcterix, Gore-Tex, Salewa, Lowe Alpine, однако большинство рыночных брендов шьется в соседнем дворе, быстро снашивается, теряя цвет и форму. Поэтому стратегически важные в трекинге вещи — пуховик, куртку, обувь, рюкзак — советуем покупать в оригинале и в специализированном магазине. Термобелье, спальный мешок, палки, брюки можно брать и на рынке, но будьте готовы идти за этими покупками снова для следующего трекинга.


Не делать заранее прививки

Про страховку и наличие прививок при въезде в Непал вас не спросят, но о собственной безопасности позаботиться точно стоит. Рекомендуется обезопасить себя от гепатита А, брюшного тифа, столбняка и полиомиелита. В южных районах есть опасность заболеть японским энцефалитом и малярией.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Просмотров: 1464 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: делать, чего, нельзя, Непале | Рейтинг: 2.5/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 надёжа  
0
Интересно.

2 игорьсолод  
0
Чуток добавлю...
1. Вода в горах, где нет животных и человека - чистая. Поэтому нужно брать 2л. пластиковую бутыль на 1 человека и заполнять её у источников и после ледников. Можно взять сухой спирт или газовую тур.плитку. Для чая и супа. Фрукты лучше мыть с мылом. С собой взять сушёных гранатовых корочек - для остановки диареи.
2. Шерпы - это народность в малом пространстве. Но не во всех горных местах Непала. Поэтому ваши шмутки будет нести за вами на треке носильщик, но не шерпа. Но без него вы не пойдёте выше 6 000м априори, когда вы альпинист.
3. Лучше всякой повязки - респиратор 3М (Полумаска фильтрующая 3M 8312). Только нужно пришить надёжные резинки, иначе солнце и ультрафиолет быстро порвут фирменные. В Покхаре после проезда джипов - пыль столбом. Особенно после сезона дождей.
4. Подделки вы приобретаете везде. Даже, покупая крутой Мерс или Ягуар, вы покупаете китайский: металл, большинство электроники, отделку, некоторые агрегаты,... А количество по всему миру "швейцарских" часов, французских коньяков, шотландских виски, и прочей дребедени вас не настораживает? Поэтому, если есть критерий по которому можно выбрать достойный товар по приемлемой цене - то почему и не купить то? Тем более знающему и с опытом.
5. А вот страховку, если вы идёте далеко в горы, я бы купил ОБЯЗАТЕЛЬНО. 50 - 80 баксов не сэкономят вам жизнь! И, если вы будите соблюдать гигиену = мыть руки и продукты, которые можно вымыть, не употребляя без термообработки говнецо, то и бякушка к вам не прилипнет. Даже в советские времена Аэрофлот опасался брать продукты на борт в Индокитае.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 85
Пользователей: 83
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+