Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 13:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 146
Пользователей: 138
Сейчас комментируют: 8


Новости сегодня
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (0)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27779

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


07:18
Великая суббота перед Пасхой — что нельзя делать, а что можно

Суббота, которая наступает на Страстной неделе перед Пасхой – это особый день. Поэтому часто интересуются вопросом: что можно и что нельзя делать в субботу перед Пасхой? Подробный ответ и комментарии священнослужителей из первых уст представлены ниже.

Интересно, что у этого дня есть сразу несколько названий: Великая. Страстная. Красильная. Тихая. Основное название связано с тем, что суббота представляет собой последний день Страстной недели. Именно эти дни стали последними в земной жизни Иисуса Христа. В Страстную пятницу Спасителя распяли, а всю субботу его тело пролежало в гробнице. И скорбь близких людей у гроба Христа была очень тяжелой, ведь едва ли кто-то надеялся на то, что он воскреснет.

Вот почему Великая (Страстная) суббота – это очень драматичный день. И и потому нежелательно: устраивать любое веселье, посещать вечеринки, петь, танцевать, организация каких-то торжеств (свадьба, день рождения и т.д.) предаваться плотским утехам. В связи с этим день субботы еще называют тихим – верующим людям действительно лучше воздержаться от мирского шума. Также лучше отказаться от работы в огороде, охоты и рыбалки.

Что нельзя делать в Великую субботу перед Пасхой


Хорошо проникнуться атмосферой Великой субботы, узнать краткую историю, что лежит в традициях этого дня, и что он означает. Тогда станет понятно, что именно не следует делать в столь драматичные часы. Прежде всего, это день, в котором нужно постараться сдерживать все земные страсти.

Недопустимо ругаться, тем более сквернословить и вообще раздражаться. А значит, все выяснения отношений лучше оставить на потом. Ведь грядет Пасха, и пора настраиваться на светлые волны праздника. По возможности лучше не уделять время веселым вечеринкам, перенести празднование каких-либо дат. Нежелательно заниматься домашней работой, тяжелым трудом. Лучше так спланировать свое время, чтобы выполнить рутинные обязанности до скорбного часа. Конечно, не надо смеяться, безудержно веселиться в субботу перед Пасхой. Ведь мы бы наверняка не стали этого делать в дни памяти о своем близком.

А если речь идет о том, что добрая половина человечества вспоминает страдания и смерть Иисуса Христа, понятно, что это только увеличивает нашу ответственность.

Что можно делать в Страстную субботу перед Пасхой

Поскольку речь идет о том, что в этот день верующие особенно поминают Христа, важно уделить достаточное внимание своей духовной жизни. Будет правильно посетить церковное богослужение, которое начинается с раннего утра и продолжается в течение всего дня. Причем вечером оно переходит во всенощную, а затем уже и наступает Светлое Воскресение.

А еще в народе суббота зовется также Красильной (или Красной), поскольку хозяйки завершают последние приготовления к Светлой Пасхе. В доме красят яйца, пекут куличи, запекают буженину. Хотя традиционно принято закончить всю домашнюю работу еще в Чистый четверг (убираться в доме, мыться), церковь не запрещает заняться делами и в субботу. Конечно, в такой день можно читать Библию, творить молитвы, совершать добрые дела, помогать нуждающимся.

Здесь можно ориентироваться на свой внутренний голос. Возможно, кто-то уже давно нуждается в вашем внимании – тогда стоит навестить человека и посильно помочь ему. Нелишним будет попросить прощения и самому простить других людей. Ведь делая даже самые малые дела, мы реально меняем мир к лучшему и наполняем его радостью. Что можно есть в Страстную субботу в пост А еще можно позаботиться о завтрашних торжествах – традиционно хозяйки начинают собирать пасхальные корзины, чтобы освятить в церкви праздничную еду.

В связи с этим возникает вопрос: что едят в субботу перед Пасхой?


На самом деле это последний день Великого поста, поэтому лучше постараться выдержать ограничения. К тому же, терпеть осталось недолго – уже завтра можно будет вкушать любые блюда. А в саму субботу можно довольствоваться только таким меню: хлеб (не сдобный); фрукты и овощи в любом виде; вода. Великая суббота — это последний день Великого поста, и он очень строгий (хлеб и вода). А если говорить о том, когда разрешается субботняя трапеза перед Пасхой, — то только после окончания всенощной в храме.

Фактически Великий пост заканчивается именно в воскресенье: после службы верующие торжественно произносят: «Христос воскрес! Воистину воскрес!» И тогда уже можно вкусить пасочки, яйца и другую еду. После чего прихожане расходятся по домам, отдыхают и ложатся спать. А вот настоящий праздник Пасхи наступает спустя несколько часов после пасхальной ночи – и длится он как минимум неделю.

Народные приметы и поверья в Великую субботу


Как мы знаем, это особо драматичный день: тело Спасителя уже сняли с креста и положили в гроб. Конечно, в такой день стоит воздержаться от любых ссор, и даже раздражение лучше оставить на потом. И еще нужно обратить внимание на такие народные приметы и поверья: На Страстную субботу лучше не планировать никаких шумных вечеринок. Если даже выпадет День рождения, отметить его следует как можно скромнее.

А если же устроить пир на весь мир, то это недобрый знак: год может сложиться и не так удачно, как вы планировали. Также в народе считается, что не нужно в субботу выносить мусор и вообще ничего (любой предмет) из дома, в том числе нельзя давать взаймы. Повремените до воскресенья — ведь если ослушаться, это может породить мелкие неприятности, неудачи и навредить вам. Если куличи в Великую субботу получились на славу, это очень хороший символ: год сложится и порадует близких приятными событиями. Если проснуться именно во время пасхального рассвета и увидеть его – в делах наступит новая светлая полоса.

Если в ночь на Пасху приснился покойный родственник, это знак очень хороший. Ходит поверье, что тогда в ближайший год все члены семьи будут здоровыми, и никакие несчастья их не коснутся. Лучше постараться не проспать утреннее богослужение и вообще встать пораньше. Опоздать в церковь – недобрый знак. Интересно, что своеобразная система пасхальных символов и знаков есть даже у охотников. Если описать все их приметы, понадобится целая книга.

Но самое главное правило – в такой день категорически нельзя проливать кровь животных, это считается большим грехом. Поэтому с охотой (и рыбалкой) нужно повременить. Если в субботу перед Пасхой было ясно и тепло — то всё лето будет ясным и солнечным. А если выдалась пасмурная погода — быть холодному и дождливому лету.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Религии, учения | Источник: https://zavedeno.com/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 2236 | Добавил: Планета| | Теги: перед, можно, делать, что, нельзя, Великая, суббота, пасхой | Рейтинг: 3.2/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
1 esperansa  
6
Нельзя воровать, убивать, обманывать, причем в любой день. Вот это есть грех, смертельный причем. А то , что придумали попы и прочая братия - есть брехня. У Бога все дни равны. Праздникам надо отдавать должное, к ним надо готовиться с радостью и ожиданиями добрыми. Давайте жить и работать радостно, без страхов перед придуманными грехами. Все есть Бог и мы его частички. Счастья всем!

2 Василёк  
2

5 Warrior  
0
уря!
будем радостно работать на жидовское иго!
не бойтесь, что жизнь быстротечна: в Аду с нетерпением ждут новых рабов, которых любит бессмысленная работа.

3 Василёк  
-1
Планета дорогая, спасибо! Еще раз свериться со своим сердцем, что считаю истинным для себя, не забыла ли суть. smile

4 Warrior  
0
Сегодня целесообразно наблюдать за Иерусалимом.
Появление или Отсутствие Благодатного Огня 27.04.19 Может Указать на Развитие Событий в Этом Году:
https://cont.ws/@7seals/1308364

6 Triton  
1
Схождение Благодатного Огня давно превратилось в коммерческий проект. Если он не сойдет, то его зажгут и вынесут общественности. Как на самом деле было все равно никто не узнает.

7 Repansdechoy  
1
В каких "евангелиях" это все прописано? Жить надо в своем ритме - и в ладу с совестью. Без оглядки на новую "стадность" и на тех, кто пытается нами помыкать и устанавливать правила - как себя вести, чтобы "не согрешить". МЫ - СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ, МЫ ДЕТИ СВОБОДНЫХ ЛЮДЕЙ, у нас великое прошлое и великое будущее - это главное! Не позволяйте церкви забрать у себя остатки духовной свободы.

8 Василёк  
0

9 Banipatith  
2
Христсо Воскресе??? - Да с какого перепугу???. Пасху справляли иудей еще до того, как Христос на ишаке в Иерусалим приперся. Пасха - поклонение ФАЛОСУ бога Израилева, по этому пасхальные куличи сделаны в виде члена с ЗАЛУПОЙ, которую для большей наглядности мажут белым кремом, имитируя сперму, а для более непонятливых - крашенные ЯЙЦА обмельчавших рептилий в перьях и это все еще и ОСВЯЩАЮТ в храмах святой водой в память об древнейшей специализации людей типа жополизов и ху...сосов, а что, жопа то божественная. Дерьмо богов?, дык МАННА НЕБЕСНАЯ или АМБРОЗИЯ, что дают, то и приходиться жрать - благодать, етить ее за ногу. Народ в церквах сдавал свою энергию и своих сограждан взамен на эту самую благодать, вот только лифты из подземного мира давно сломались и боги давно не выходили на поверхность, НО божественную ЕДУ по привычке сгоняют в места ПОДНОШЕНИЯ БОГАМ, а чтобы кровь была вкусной и сладкой сделали Великий Пост и Воздерание, дабы лишние специи в теле не портили божественного УДОВОЛЬСТВИЯ от вкушания ДАРОВ человеческих ... wacko

10 Repansdechoy  
1
Согласна с Вами. Но есть еще один изумительный факт: наши «православные» не только бездумно следуют иудейскому Ветхому завету, как «праотцовскому», но и вопиюще безралично и поверхностно относятся к казалось бы, дейстительно интересным вещам: к тому единственно ценному, что дало мировой культуре Православие – глубинному древнейшему символизму, которого нет у иудеев – по уважительным религиозным причинам. И который действительно отражен в и уже ставших редчайшими образчиками икон и архитектуры православной русской «зари». Или вот этот, самый простой , «пасхальный» пример: оскопление ритуала Пасхи изъятием из его аутентичного арсенала такого элемениа, как, собственно... пасха! ПИРАМИДКА, в точности напоминающая, допустим, ту же египетскую! Ведь изначально в этом праздничном ритуале были кулич и пасха! Два кондитерских изделия! Об этом сегодня свидетельствует, помимо всего прочего, и Троицкая церковь С-Петербурга, церковь Вяземского, т.н. «Кулич и Пасха»!
Почему же современное православие стыдливо обходит вниманием этот второй, НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЙ пасхальный атрибут? Всему виной - информационные технологии, возросший интеллект и расширившийся кругозор наших соотечетвенников, позволяющие сопостваить эту пирамиду с другими, ЕЩЕ БОЛЕЕ древними символами на планете. «Пасха», говорите? Вспомните, как она выглядит!

11 Repansdechoy  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 146
Пользователей: 138
Сейчас комментируют: 8

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+