Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 08:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 106
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8000

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


23:44
Бродяги ХХI века

Их цель – охота за рискованными удовольствиями

По миру налегке

В поздние советские времена в зарубежных фильмах и книгах замелькали беспечные герои, легко менявшие перспективы делового успеха на свободу наслаждаться радостями тёплых морей, перебиваясь случайными заработками, случайными подругами, случайным кровом. Прошло время, и уже россияне стали осваивать «турецкие» берега. Кто-то из «вечных курортников» увлёкся экзотическими религиозными практиками, кто-то подсел на дешёвую и доступную наркоту...

Меня заинтересовали другие типажи, те, что сродни бродягам Эрнеста Хемингуэя, но уже в исполнении ХХI века. Вот их точечный портрет. Возраст от 23 до 40 лет. Физически крепкие и спортивно развитые, жизнерадостные. Почти все имеют серьёзное образование, часто лучших университетов. Умеют работать руками, разбираются в технике, обладают массой всяких полезных навыков, владеют иностранными языками, вообще хорошо обучаемы. Личная жизнь их легка и разнообразна, даже если имеется семья (но это только до рождения детей: если пошли дети, то начинают оседать и вить гнёзда). Эту генерацию я бы назвал сафаристами. Потому что их цель – охота за рискованными удовольствиями. Они обожают сёрфинг, яхты, подводную охоту, подводное плавание.

С одним таким «сафаристом», моим земляком Н., я познакомился в нашем родном городе. Сейчас ему 35 лет. В школьные годы родители отправили его доучиваться за границу. Потом он поступил в престижный московский вуз. Лучшие студенты из Москвы имели право полгода учиться в Москве, полгода в Англии и получали сразу два диплома: московский и английский. Получив диплом, мой герой устроился в Англии в международную турфирму, которая катала обеспеченных отпускников на яхтах по Средиземному и Красному морям. Н. отлично водил парусно-моторную яхту, прошёл обучение по аквалангу, а на рыбалке и охоте был помешан с детства. Плюс к этому умел водить все типы автомобилей, освоил их мелкий ремонт. Яхты турфирмы базировались в Египте и Израиле. Мой герой познакомился в Израиле с выходцем из Австралии, инженером-корабелом, который в его фирме инспектировал яхты после плановых ремонтов, проводившихся после закрытия туристического сезона. Яхты для этого перегонялись в Грецию. Н. на пару с австралийцем предложил своей фирме проводить ремонты в Израиле. Сколотили бригаду из украинских гастарбайтеров, и дело пошло так удачно, что через три года мой земляк купил себе парусно-моторную яхту и превратил её в отличную квартиру-дачу. После чего уволился и полностью отдался своим увлечениям, подбирая временные приработки таким образом, чтобы они были продолжением его увлечений. Когда Н. приезжал в родной город к родителям, мне случалось слушать рассказы о его приключениях. Итак, послушаем нашего сафариста.

Охота на монстра

…Решив подробнее пообщаться с Красным морем, я приехал в израильский город-курорт Эйлат, на берегу залива Эйлат. Это залив гигантской глубины, с отличными рифами вдоль берега и очень разнообразной фауной. Для заработка нанялся начальником команды (боцманом) на французскую парусно-моторную шхуну. В свободное время плавал среди рифов в маске или акваланге, глазея на фауну. Очень хотелось поохотиться, но в Эйлате мощная экологическая полиция, всё запрещено. А вот ребята из команды шхуны навострились иногда нарушать запреты. Как-то ночью мы плавали возле шхуны на шлюпке, подсвечивая воду фонариком, и несколько раз на нас выскакивали стайки летучей рыбы. Часть рыбёшек попала в наш подсак, установленный на носу лодки. В другой раз ребята организовали ночную охоту на гигантского кальмара. Такие в Эйлате плавают на огромных глубинах, где почти арктический холод. В полной темноте мы выехали на катерке на середину залива и опустили в воду снасть – тонкий, но крепкий трос, на конце которого был металлический груз с очень острыми крючьями, типа якорь-кошка. Над кошкой закрепили рыбину кило на три, над рыбиной установили мигающий фонарик. Всё это спустили на глубину 400 метров и стали ждать... Через полчаса трос так рвануло, что катерок закачался! Тут же включили мотор лебёдки, и снасть пошла вверх. Когда подтянули кошку к поверхности, вода забурлила – на крючьях сидел настоящий монстр! Его подтащили к борту, и кальмар намертво присосался к борту катера, частично под водой, частично над ней... Я в недоумении спросил, чего дальше-то делать? Сказали, ждать. Кальмар бесился минут сорок, потом отключился и обвис. Тогда его и вытянули на палубу. Щупальца монстра достигали в длину почти двух метров, некоторые присоски на них были размером с хорошее блюдце. На берегу его принял у нас хозяин магазина, который торговал рыболовными снастями и наживкой для морской рыбалки. Неплохо, между прочим, заплатил...

Схватил удачу за нос

В том же Эйлате есть пограничный пункт в Египет, на побережье Синая. Мне сказали, что там рифы побогаче будут, а строгостей почти никаких. Я и сорвался однажды туда на три дня. Прошёл пешком египетский КПП, взял местное такси и приехал на ближайшую стоянку для туристов. Побережье Синая – это территория бедуинов, арабских «цыган», взявших на себя все заботы о туристах. Прежде всего их снабжение. То есть доставят всё, что попросишь, только плати. Еду, напитки, одежду, лёгкие наркотики, а ещё бедуины ловят тут же в море рыбу и морепродукты на заказ. На моей стоянке была в основном молодёжь из Европы: немцы, скандинавы, англичане. Полно отвязанных девчонок. Свободная, но вполне безопасная атмосфера. Кто-то снимал комнаты в гостиничных домиках, кто-то в шатрах, многие жили в своих палатках. Кафешки – тоже в бедуинских шатрах. Мне очень понравилась на обеде жареная рыба-дудка. Это узкая хордовая рыбёха из Красного моря, костей нет, как у осетра, а на носу длиннющий нарост, похожий на дудку. Я упросил хозяина кафе показать, как он её ловит. Ночью мы вышли на берег. Бедуин лёг лицом вниз на лёгкий плотик из тростника, отплыл от берега метра на три и начал мигать ручным фонариком. Через некоторое время он сделал свободной рукой несколько резких движений, и в ней забилась рыба-дудка, схваченная за нос! Я захотел проделать это сам... Получилось. Рыбина потянула на полтора кило. Бедуин забрал её в оплату моей с ним экскурсии.

Михаил Гольдреер




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://fishki.net| Просмотров: 734 | Добавил: Pantera| | Теги: ХХI, Бродяги, века | Рейтинг: 1.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 106
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+