Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 16:23
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 102
Пользователей: 99
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Казус Агаларова (1)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (5)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3981

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:16
Безумная королева Ранавалуна, или Мадагаскарский Сталин

Давным-давно в Индийском океане у юго-восточного побережья Африки существовал волшебный остров под названием Мадагаскар, просто рай на земле. Но был в этом Эдемском саду и свой змей, имя ему – Ранавалуна.

В период своего 33-летнего господства она показала себя не менее безжалостной и жестокой, чем любой мужчина-тиран, который когда-либо где-либо правил. Ее часто включают в список 10 волевых правительниц, оставивших след в истории.

Простолюдинка Ранавалуна смогла взойти на престол благодаря случайности. Женой Радамы I она стала благодаря своему отцу: тот предупредил короля Андрианампуанимерину о готовящемся на него покушении, инициатором которого выступил собственный брат монарха. Когда сын спасенного короля Радама взошел на престол, то выплеснул всю свою ненависть к семье Ранавалуны: ему везде мерещились политические соперники, которых он тут же казнил. Горечь королевского брака усугубляло еще и то, что Радама был алкоголиком и не считал Ранавалуну любимой женой – у него их было с дюжину.

Радама умер в 1828 г., когда ему шел четвертый десяток. Ранавалуна решила не терять времени даром: она же забаррикадировалась во дворце и, воспользовавшись наработанными политическими связями, сумела добиться поддержки армейских офицеров, лидеров общин и судей, которые разделяли ее традиционные, фундаменталистские взгляды на общественное устройство. Заявив о том, что муж всегда хотел видеть на престоле ее, Ранавалуна приказала казнить всех соперников, включая племянника своего мужа, который являлся законным наследником трона. Кроме того, она приказала задушить и уморить голодом всех жен и детей из Радамы, тем самым уничтожив род короля, как когда-то он поступил с ее родом.

По острову ходили слухи, что король был отравлен и умер в мучениях, а королева тем временем появлялась на публике в сопровождении тысяч рабов и солдат. Радама I был известен в Европе как реформатор. В середине 50-х гг. XIX в. Радама I открыл Мадагаскар для иностранцев, чтобы использовать европейские политические структуры для модернизации государства. При нем христианство быстро распространялось по всему острову. Сначала его приняли члены королевской семьи, знать, затем и население.

С 1818 г. на острове действовало Лондонское миссионерское общество, которое соединяло проповедь христианства с распространением грамотности, европейских культурных и технических навыков. В течение нескольких лет на большей части острова была создана система начального образования, малагасийская письменность была переведена с арабской графики, мало отвечавшей фонетическому строю языка, на латинскую, открылись первые типографии, в которых, помимо религиозной литературы, печатались азбуки, учебники, словари, сборники сказок и пословиц.

Во время правления Ранавалуны европейское влияние на Мадагаскар значительно сократилось. Ее политика приводила к изоляции местного общества от внешнего мира, к возвращению к жизни старых архаичных структур, разрыву политических и экономических связей с европейскими державами.

В 1838 г., во время переговоров с Великобританией, Ранавалуна потребовала, чтобы торговля в портах находилась под контролем малагасийских чиновников. В ее правление интенсивно использовалась разновидность “барщины” (принудительный труд в качестве налогового платежа), когда каждый человек (кроме рабов) должен был безвозмездно работать на государя. Благодаря этим общественным работам были начаты и завершены крупные строительные проекты. Чего стоит такой факт: только на строительстве оружейного завода трудились около 20 тысяч человек. Кроме этого, была увеличена созданная Радамой I регулярная армия, численность которой теперь составила 30 тысяч человек. Вероятно, стремясь компенсировать недоверие к “женщине- руководителю”, свойственное ее культуре, Ранавалуна и выбрала беспощадно-кровожадный стиль управления.

Во время своей коронации она заявила: “Не вздумайте говорить: “Да она просто слабая и неграмотная женщина. Как она может управлять такой огромной империей?” Я не стану молиться богам, мои боги – это мои предки. Океан – вот граница моего королевства, и я ни на волосок не уступлю врагам его территории!” Дабы подтвердить свои слова, она перешла к полному уничтожению образовательных учреждений, открытых в правление Радамы.

В 1832 г. было запрещено учиться рабам, через два года – всем, кто не состоял на государственной службе. В 30-х гг. XIX в. Ранавалуна, придерживавшаяся традиционных для тех мест верований с использованием талисманов и шаманских ритуалов, приказала изгнать с острова всех христиан и миссионеров, которых когда-то принял Радама. Тех, кто рискнул задержаться, ждала ужасная участь: Ранавалуна приказала скидывать последователей христианства с морских утесов. Людей варили в котлах, сжигали заживо и подвергали пыткам, которые по своей изощренности превосходили даже инквизицию.

Одной из самых известных погибших христианок была Расалама, крещенная под именем Мария. Расалама стала одной из первых жительниц острова, кого причислили к лику святых. По дороге на собственную казнь Расалама читала молитвы. Ее сначала пытали, а затем пронзили копьями и бросили на съедение собакам. Смерть Расаламы потрясла тогдашнее общество, и история стала передаваться из уст в уста.

Судебным разбирательствам, судам присяжных и любым иным юридическим процедурам Ранавалуна предпочитала испытание ядом, или иначе “тангену”. Воры, христиане, ведьмы и другие вероятные правонарушители должны были проглотить три кусочка куриной кожи и ядовитый орех. Если им удавалось выплюнуть все три кусочка кожи и не погибнуть от отравления, они признавались невиновными. Несложно догадаться, что так везло единицам. Ранавалуна применяла этот прием и для того, чтобы проверить на верность собственных любовников.

Еще одна показательная история: в 1845 г. королева почувствовала, что ей нужно немного отдохнуть от политики и дворцовых интриг, и отправилась поохотиться на буйволов. Естественно, она взяла с собой всех придворных и рабов. Пятьдесят тысяч человек провели целых четыре месяца в изматывающей и совершенно бесполезной экспедиции. Пятая часть свиты погибла от истощения, т.к. запасы провизии и воды подошли к концу.

Франция в XIX в. пыталась удержать остров под своим контролем и, безусловно, была не в восторге от антиевропейских порядков мадагаскарской правительницы. Отбивая атаки военного флота Франции, королева пыталась найти способ положить конец зависимости острова от торговли с иностранными государствами. В этом ей помог ее друг и, возможно, любовник Жан Лаборд. Вскоре им удалось наладить производство алкоголя, ружей, пороха, шелка, мыла, свечей, фарфора и глиняных изделий.

Любопытно, что Ранавалуне, которая в открытую осуждала Францию и ее политику, очень нравилась французская мода, и ходила она преимущественно во французских платьях. С возрастом королева становилась все более и более жестокой, эксцентричной и склонной к паранойе. Ради устрашения Франции она приказала нанизать головы убитых французских солдат на копья и расставить вдоль побережья. В итоге французы поворачивали корабли назад, хотя немаловажным фактором здесь послужила и малярия.

В 1829 г., через 9 месяцев после смерти короля Радамы I, у Ранавалуны родился сын Ракуту. Официально он считался наследником и сыном законного правителя, неофициально – сыном одного из любовников Раваналуны. С самого детства мальчик ненавидел убийства и пытки и даже успел подружиться с несколькими европейскими послами, которые тогда находились на острове. Более того, принц, получивший в честь отца имя Радамы II, втайне посещал католические храмы. Принц ненавидел также все, что делали его мать и ее окружение в области политики, т.к. считал, что это – основной тормоз на пути процветания Мадагаскара.

В 1854 г. втайне от королевы принц написал письмо Наполеону III с просьбой занять территорию Мадагаскара. Предполагается, что Радама II даже совершал покушения на свою мать, и не раз. В обход матери, поддавшись на уговоры французского дипломата Жозефа-Франсуа Ламберома, принц 28 июня 1855 г. подписывает т.н. “Договор Ламберома”. По сути, произошла попытка государственного переворота, спровоцированная Ламберомом, который хотел возвести на королевский трон Ракуту, открытого европеизации.

В 1857 г. Ранавалуна, наконец, узнала о тайных планах своего сына, и по стране прокатилась череда жестоких казней и репрессий в отношении европейцев. Как ни странно, королева пощадила собственного сына и верного соратника Жана Лаборда. Пощадить-то пощадила, но свободы лишила: принц Ракуту был посажен под стражу во дворце и занял трон только после естественной смерти своей матери – Калигулы в юбке. По разным подсчетам, в результате политики изоляционизма, политических и религиозных репрессий, террора во имя сохранения традиций и независимости на острове, в результате “испытания ядом” и других безумств Ранавалуна отправила на тот свет более трети населения своей страны, почти половину.

Кстати, ее так и звали – безумная (бешеная) королева. Несмотря на политику тотального террора, неисчислимые человеческие жертвы, некоторые историки называют Ранавалуну I хорошей правительницей и лидером. Она сделала все, чтобы защитить культурное наследие и воспрепятствовать колониальному захвату острова европейцами. Иными словами, Мадагаскар сохранял свою независимость.

С Ранавалуной гуманисты сравнивали… Сталина. Те же приемчики: террор против своего же народа с уничтожением вольнодумцев и образованных людей, полная изоляция от внешнего мира, накапливание военного потенциала, грандиозное строительство за счет дармовой рабочей силы… Аналогии можно продолжать. Например, паранойя по поводу покушения на собственную жизнь – Ранавалуна все время боялась, что ее убьют. Кстати, этого так никто и не сделал: она мирно дожила до 80 лет. Совесть о невинно убиенных ее не мучила. Сталина, кстати, тоже. Оба этих тирана были искренне уверенными в том, что все делают правильно и на благо своего народа.

Любопытно, что даже в смерти они похожи: во время похорон Сталина были сотни погибших в жуткой давке, а во время похорон Ранавалуны случайно взорвался бочонок с порохом, в результате было разрушено три здания и погибли несколько прохожих. После смерти матери Радама II отказался от прежней политики королевы, и многим на острове казалось, что дух королевы преследовал нацию, выражая неудовольствие политикой, которую проводил ее сын. Однако на троне новый король продержался недолго – в 1863 г. Радама погиб в результате покушения приверженцев консерватизма. Любопытно, что европейские современники Ранавалуны в целом осуждали ее политику и называли королеву тираном или “безумной королевой”.

Такие негативные характеристики сохранялись в иностранной научной литературе до середины 70-х гг. XX в. Последние академические исследования пересмотрели деятельность Ранавалуны I. Теперь, по мнению историков, она – королева, пытающаяся расширить империю, защитить малагасийский суверенитет от посягательств европейского культурного и политического влияния. Сталина некоторые сейчас тоже пытаются обелить, пересматривают историю и выставляют этого кровавого параноика борцом за светлое будущее своей страны. Но что стоит борьба за светлое будущее миллионов ценой смерти других миллионов?



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 986 | Добавил: Планета| | Теги: королева, или, Ранавалуна, безумная, Сталин, Мадагаскарский | Рейтинг: 2.1/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 102
Пользователей: 99
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+