Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 15.06.2025, 00:15
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 73
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
просто для души. (1)
Быстрая пицца на сковороде (3)
поиграем..? (7)
Можно ли перенести сознание в компьютер? (10)
Какие ошибки совершают водители в летний период? (1)
Энцелад: подледный океан надежды на жизнь (1)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
В космосе обнаружен мощный квазар! (1)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (4)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (1)
Человечество зарождалось не на планете Земля (8)
Загадочные острова в Тихом океане (1)
Самый старый ископаемый лес на Земле. Ему 386 млн лет! (0)
Забавный случай (0)
11 июня 1970 года, пережив всех, в Нью-Йорке умер Керенский – глава Временного правительства 1917 года. (1)
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (9)
«Если потусторонний мир существует, то он вовсе не освобожден от страданий». Карл Юнг о намеках бессознательного о нашем бессмертии (1)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Орден Подвязки (все-таки странные люди эти англичане...). (1)
В Иране заявили, что резолюция МАГАТЭ может вынудить страну выйти из ДНЯО (1)
Лидер КНДР заявил о растущих угрозах со стороны США (1)
Китай заявил о готовности отменить пошлины для всей Африки (1)
Путин: Россия создает войска беспилотных систем (3)
Российские юниоры проведут матчи с командами Канадской хоккейной лиги (0)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (6)
В регионе Курильских островов зафиксировано землетрясение (0)
Небензя: атаки Израиля против Ирана ведут регион к ядерной катастрофе (1)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)

Новости готовят...

Новостей: 39275

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Сентябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1538]Астрономия и космос [1611]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6498]Дом, сад, кулинария [1316]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2328]Искусство, поэзия [693]История, археология, судьбы [8351]
Мир вокруг нас [1798]Наука и технологии [1507]Непознанное [3576]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24134]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [967]Стихия, климат, экология [1306]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1170]


06:09
Зигзаги судьбы Людмилы Целиковской


В какой-то момент своей жизни Людмила Целиковская, кажется, уже смирилась, что так до конца своих дней останется народной артисткой РСФСР, а на следующую ступень — народной артистки СССР — не перейдет. Ей вообще награды доставались трудно, хотя её ценили зрители, а в театре имени Вахтангова, в котором она прослужила более сорока лет, актриса долгое время была на ведущих ролях, а завсегдатаи делились на «целикисток» и «пашкисток» — поклонниц Целиковской и Галины Пашковой. При этом награды просто обходили её стороной по самым разным причинам, хотя поводов для награждений было много. Особенно в 1940-е годы.

«Я трепетала, как осиновый листок»

Целиковская родилась в Астрахани 8 сентября 1919 года; её отец тогда руководил клубными коллективами, а после переезда в Москву окончил консерваторию, стал известным дирижером и работал с Большим симфоническим оркестром Всесоюзного радио. Свой путь в жизни она выбрала рано, а после школы поступила в Щукинское училище, причем первичный отбор проводил один из корифеев и будущий худрук Вахтанговского театра Рубен Симонов.

«Я трепетала, как осиновый листок: и росточку маловато, и была я в ту пору щупленьким, бледным и невзрачным подростком. Дрожащим голосом произнесла „Сон Татьяны“ из четвертой главы „Евгения Онегина“ и на вопрос Рубена Николаевича, люблю ли я петь, жалобно промяукала: „Над ручьем, меж ветвей пел залетный соловей...“ Слава Богу, за плечами были семь лет учебы в Гнесинской школе по классу фортепиано, поэтому хоть аккомпанемент мой на рояле звучал громко», — вспоминала Целиковская тот отбор.



Её учеба фактически завершилась в 1941 году, без сдачи выпускных экзаменов — началась Великая Отечественная война, здание театра на Арбате было разрушено прямым попаданием немецкой бомбы, его эвакуировали, поэтому перспективную студентку приняли в труппу, в которой она и состояла до самой смерти.

Студентка действительно была перспективной — она уже была занята в спектакле «Слуга двух господ» и сыграла в нескольких кинофильмах. Правда, в «Молодых капитанах» её роль была небольшой, премьеру картины «Сердца четырёх» из-за войны отложили (она выйдет лишь в январе 1945-го). А комедию «Антон Иванович сердится» пришлось заканчивать в авральном порядке — начинались эвакуации театров и киностудий.

Следует отметить, что и личная жизнь у Целиковской била ключом — на втором курсе она вышла замуж за такого же студента Юрия Алексеева-Месхиева, но этот брак долго не продержался. Вскоре она снова сыграла свадьбу — её вторым мужем стал писатель Борис Войтехов. Но простого семейного счастья так и не получилось — война, переезд с театром в Омск, а затем — вызов в Алма-Ату на съемки «Воздушного извозчика».



Считается, что главную героиню этой картины — молодую актрису Наташу Куликову — писатель Евгений Петров придумал специально «под Целиковскую». Но в любом случае — роль она получила, её партнером стал опытнейший Михаил Жаров, сыгравший летчика Ивана Баранова. Фильм закончили в 1943-м, и два актера отправились утверждать его в Москву.

«Игриво, очень уж игриво», — так «отрецензировал» картину один из принимающих её генералов Политуправления. Впрочем, фильм приняли и начали готовить премьеру, которую по предложению Жарова решено было провести в войсках — она состоялась в Малоярославце в присутствии множества командиров и штабных офицеров. Актеры, разумеется, очень волновались и боялись, что их поднимут на смех — ведь боевые вылеты они снимали в небе над мирной Алма-Атой. Но всё обошлось — картину приняли на ура.



«В качестве летчика-профессионала зал меня принял. А появление Целиковской и особенно ее пение встретили такими аплодисментами, что показалось, будто где-то заухали минометы», — вспоминал Жаров.
Эта премьера вдохновила военных организовать целый тур «Воздушного извозчика» по боевым частям с участием актеров. «Мы показывали фильм в землянках, сараях, бараках, а концерты играли днем на полянке, зачастую прерывая, так как над головой появлялись вражеские самолеты, и наши зрители должны были по вызову срочно вылетать и принимать бой иногда прямо у нас над головой», — вспоминала Целиковская эту двухмесячную поездку.



Неудивительно, что в итоге они с Жаровым поженились — совместные испытания всегда сближают. Правда, актрисе пришлось пережить не очень приятный развод с Войтеховым, который и телеграммы с угрозами слал, и жаловался на супругу в ЦК ВЛКСМ. Но всё закончилось.

Много позже Целиковская называла два первых брака ошибками, но очень ценила пять лет, которые прожила с Жаровым, и жалела, что у них не было детей. Расстались они полюбовно — она честно призналась, что влюбилась в другого, собрала вещи и ушла.

Известна история, когда Сталин самолично вычеркнул Целиковскую из списков на свою премию. Она сыграла у Сергея Эйзенштейна в «Иване Грозном» Анастасию Романовну, первую жену царя, выполнив задачу режиссера показать эту героиню живой и игривой девочкой. Но рецензия Сталина на её игру была короткой: «Такими царицы не бывают».

В итоге заслуженной артисткой РСФСР она стала только в 1954-м, когда сыграла в кино все свои главные роли — в «Близнецах», «Беспокойном хозяйстве» и «Повести о настоящем человеке»; лишь «Попрыгунья» вышла через год, в 1955-м. Впрочем, у Целиковской тогда была другая роль — в 1948-м она вышла замуж за архитектора Каро Алабяна, родила сына Александра и воспитывала его фактически одна, потому что мужа услали от гнева Берии в Армению. Про Алабяна она говорила, что любила его «больше всех». Но их счастье тоже оказалось недолгим — он умер в 1959-м, вскоре после возвращения в Москву.

Следующий этап жизни Целиковской оказался весьма насыщенным. После смерти четвертого мужа она сошлась с Юрием Любимовым — они были почти ровесниками, в одни годы учились в «Щуке», потом долгое время работали в театре имени Вахтангова... В книге Михаила Вострышева «Чарующая Целиковская» приводятся воспоминания сына актрисы, который относился к Любимову без симпатии — он рассказывал, что идея постановки «Доброго человека из Сезуана» принадлежит Целиковской, и она же через высокопоставленных знакомых фактически «пробила» гражданскому мужу театр на Таганке.

Как бы то ни было, для Любимова Целиковская стала кем-то вроде музы и верного соратника. «Целиковскую можно смело назвать ангелом-хранителем Любимова. Она создавала мужу устроенный быт, оберегала его от наскоков идеологических чиновников и даже помогала творчески, сочиняя инсценировки, которые скромно называла „болванками“. Из них потом вырастали спектакли», — вспоминал сын актрисы. Считается, что именно она заставила Высоцкого в песне «Я не люблю» поменять бунтарскую строчку «И мне не жаль распятого Христа» на прямо противоположную — «Вот только жаль распятого Христа».

Сама она почти не снималась, а в театре Вахтангова ей доставались совсем небольшие роли. В 1963-м ей присвоили почетное звание народной артистки РСФСР — и на этом всё остановилось. При этом Целиковская действительно ходила по большим кабинетам и добивалась своего — например, именно она помогла выпустить в прокат фильм Владимира Мотыля «Лес», который вызвал нарекания цензуры.

А в конце 1970-х она стала не нужна и Любимову — театр на Таганке давно встал на ноги, он там чувствовал себя царем и богом одновременно, так что во время одной из командировок близко сошелся с переводчицей из Венгрии Каталиной Кунц... Целиковская осталась одна.

Умерла она 4 июля 1992 года на 73-м году жизни; несколько лет до этого она боролась с раком, но точный диагноз от неё скрывали. Похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с четвертым мужем; Любимов на её похороны не пришел, хотя уже вернулся в Россию.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://aif.ru/culture/person/5-muzhey-rak-odinochestvo-zigzagi-sudby-lyudmily-celikovskoy| Просмотров: 375 | Добавил: Pantera| | Теги: Зигзаги, Целиковской, Людмилы, судьбы | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (9)
Человечество зарождалось не на планете Земля (8)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (1)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)
Быстрая пицца на сковороде (3)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (4)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (6)
Забавный случай (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4206
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21980
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18023
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11653
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+