Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 13:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 104
Пользователей: 101
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (0)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27784

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2015]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1615]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17905]Психология и отношения [580]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1190]Частное мнение [2728]Это интересно! [2722]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


02:02
За счёт каких территорий Сталин увеличил территорию Литвы


Летом 1939 года Вильнюс и Клайпеда не принадлежали независимой Литве. Однако после раздела Польши Сталин передал Литве Вильно с прилегающей областью.

После окончания Великой Отечественной войны Сталин включил в Литовскую ССР также часть Восточной Пруссии, находившуюся на правом берегу Немана, – город Мемель (Клайпеду). Виленский вопрос Когда в конце Первой мировой войны в Восточной Европе начался «парад суверенитетов», между Польшей и Литвой сразу вспыхнул спор за Вильно.

Литва доказывала свои права, утверждая, что это древняя столица Великого княжества Литовского (ВКЛ). Польша мотивировала свои претензии тем фактом, что литовцы составляют там меньшинство, а ВКЛ никогда не было этнически литовским государством. Аргументы поляков были справедливы. Правда, они забывали добавить, что славянское большинство населения Виленской области относилось к белорусам, да и государственным языком ВКЛ был древнерусский.

Следовательно, именно белорусы имели наибольшее историческое право на обладание Вильно. В ходе Советско-польской войны 1919-1920 годов Вильно дважды оказывался занят Красной армией. Перед вторым его взятием в 1920 году Ленин решил договориться с буржуазным правительством Литвы, базировавшимся в Каунасе, о передаче ему Вильнюса, и отказался от советизации Литвы.

Когда осенью 1920 года Красная армия потерпела поражение от войска Польского, литовское правительство вступило в переговоры с Польшей о признании Виленского края в составе Литвы. Однако во время этих переговоров поляки оккупировали этот край и создали там марионеточное государство «Срединная Литва».

Два года между Литвой и Польшей при посредничестве Лиги Наций ещё велись переговоры о статусе Виленского края. Но в 1922 году Польша инициировала «выборы» в сейм «Срединной Литвы» и референдум о статусе этой территории. По их итогам было объявлено о присоединении Виленского края к Польше. В 1923 году Лига Наций узаконила этот акт.

Литва не признавала этот захват и отказывалась устанавливать с Польшей дипломатические отношения. В марте 1938 года польское правительство потребовало от Литвы соответствующего признания, угрожая войной и оккупацией всей страны. Лига Наций не вступилась за Литву, последней пришлось принять польский ультиматум.

Мемельский вопрос Чтобы подсластить литовцам пилюлю, западные политики решили не откладывать решения вопроса о статусе Мемеля с прилегающим районом на правом берегу Немана, который в 1919 году был отторгнут от Германии. Там осуществлялся мандат Лиги Наций. В 1923 году группа литовских националистов вторглась в Мемель с территории Литвы и явочным порядком объявила о присоединении города к Литовской республике. Лига Наций санкционировала эту аннексию. Литва получила единственный крупный морской порт.

Мнение проживавших там немцев было проигнорировано.

В марте 1939 года правительство Третьего рейха предъявило Литве ультиматум с требованием возвращения Германии Мемеля. Возможностей перечить Гитлеру, как годом раньше – Польше, у Литвы не было, требование было удовлетворено.

Советские подарки Литве Итак, ни Вильнюс, ни Клайпеда не были в Литве, когда началась Вторая мировая война. 17 сентября 1939 года советские войска пересекли границы Польши, а через два дня Красная армия вошла в Вильно.

Белорусское население с энтузиазмом встретило приход советских войск. Многие надеялись, что Виленский край будет присоединён к Белорусской ССР. В Вильно стали явочным порядком возникать белорусские школы, местные коммунисты объявили себя ячейкой КП Белоруссии и начали выпускать газету на белорусском языке.

Но спустя месяц, 24 октября 1939 года, в Вильно вошли силы литовской полиции, а вскоре сюда переехало и правительство Литовской республики. Ещё 10 октября 1939 года между СССР и Литвой был заключён договор о взаимопомощи. На его основании части Красной армии получили несколько баз на литовской территории, но одновременно город Вильно и часть прилегающих земель были переданы под суверенитет Литвы. Правда, это были далеко не все территории, на которые претендовали буржуазные политики Литвы, но главное – древнюю столицу – они из рук советского вождя получили.

Летом 1940 года в Прибалтике произошла смена власти. Возникшие там советские республики были приняты в СССР. Но при этом некоторые районы, в 1939 году вошедшие в состав Белорусской ССР, были дополнительно переданы Литве. Литва благодаря Сталину получила в два приёма из состава довоенной Польши сначала 6 909 кв. км территории с почти полумиллионом жителей, потом ещё 2 637 кв. км. Мемель был взят советскими войсками в ходе Великой Отечественной войны 28 января 1945 года.

Ещё в 1944 году было объявлено, что этот город – Клайпеда – включается в состав Литовской ССР. Таким образом, Мемельский район был сразу отделён от Восточной Пруссии, северную часть которой предполагалось передать РСФСР. Мотивы Возникает вопрос, почему Сталин придавал такое значение национальным чувствам литовцев, что ради них ущемил такие же чувства белорусов, а потом лишил новую область РСФСР важного морского порта. В 1939-1940 годах советскому лидеру, видимо, было важно задобрить правящие круги Литвы в целях размещения там советских баз и подготовки к окончательному захвату этого государства.

Уступка Вильно казалась приемлемой ценой для этого. В дальнейшем Сталин уже не стал отнимать отданную территорию, так как мог этим усилить недовольство своих новых литовских подданных. В присоединении Мемельской области к Литве после войны решающую роль, скорее всего, сыграли обстоятельства глобальной политики.

Ещё в августе 1944 года на конференции министров иностранных дел стран антифашистской коалиции в пригороде Вашингтона Думбартон-Оксе решались вопросы представительства великих держав в ООН. Тогда Молотов по поручению Сталина внёс предложение о том, чтобы каждая республика СССР имела право голоса в ООН.

С этой целью, кстати, Сталин ещё в начале 1944 года наделил все союзные республики формальными атрибутами независимых государств – министерствами иностранных дел и министерствами обороны. Предложение Молотова было со смехом отвергнуто президентом США Франклином Рузвельтом, сказавшим, что в таком случае в ООН должны быть представлены все 48 штатов США.

На Ялтинской конференции Большой тройки в феврале 1945 года Сталин смягчил своё пожелание, попросив, чтобы в ООН были включены две или три республики СССР, сильнее всего пострадавшие в войне. В качестве кандидатов, наряду с Украиной и Белоруссией, была названа и Литва. Таким образом, Сталину было важно подчеркнуть на международном уровне, что он воссоздаёт суверенную Литву в её довоенных границах.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Просмотров: 664 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Литвы, каких, За, Сталин, территорию, территорий, увеличил, Счёт | Рейтинг: 2.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 104
Пользователей: 101
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+