Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 09:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6219]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1268]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18227]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


14:06
"Все выброшено на помойку": Путин провел грозное совещание по газу


Часть встречи прошла в закрытом режиме

Владимир Путин сообщил, что Россия уже столкнулась со сбоями в оплате экспортных поставок своих энергоресурсов: «Банки из недружественных стран задерживают перевод платежей».

Это заявление совпало с вердиктом Еврокомиссии, посчитавшей, что оплата газа в рублях все-таки нарушает санкции, а значит, использование предложенной Москвой схемы является нежелательным. Такая позиция приближает ЕС к часу «икс» в отношениях с Кремлем: в следующий раз Путин может объявить о перекрытии газового вентиля.

Надежда и опора российской экономики — нефтегазовый сектор — переживает непростые времена. Из-за санкций, введенных в ответ на спецоперацию на Украине, закупки российских энергоресурсов повсеместно снижаются. Россию выдавливают с традиционных для нее рынков и стараются не допустить на новые (например, в Индию).

Евросоюз в рамках шестого пакета санкций обсуждает нефтяное эмбарго и всерьез задумывается о газовом. Хотя не все страны с этим согласны, потеря даже нескольких крупных покупателей может болезненно сказаться на российском бюджете, доходы которого на 40% формируются от продажи нефти и газа. Последняя аналитика, приходящая с рынков, свидетельствует, что экономика ЕС потихоньку адаптируется к спотовым ценам на газ по 1–1,2 тыс. евро и сокращению поставок из РФ: за счет СПГ экспорт «голубого топлива» в Европу на прошлой неделе вышел на максимум за последние семь лет, и опустевшие хранилища начали заполняться.

Однако Владимир Путин уверен, что «разумной» альтернативы российскому газу для Европы сейчас нет, а «метания» недружественных политиков в итоге дорого обойдутся как жителям возглавляемых ими стран, так и всей мировой экономике. «Свободных объемов на мировом рынке просто нет. А поставки из США обойдутся в разы дороже, именно в разы», — подчеркнул он.

Путин напомнил, что «партнеры из так называемых недружественных стран» сами публично заявляют о невозможности отказаться от российских энергоресурсов, в частности, от газа. (Об этом говорили руководители Венгрии, Австрии, Словакии и Германии. — «МК».) Но обсуждение эмбарго тем не менее продолжается. Это, по мнению ВВП, дестабилизирует рынок. Получается, что политики сами, «своими руками взвинчивают цены». «Более того, они готовы забыть о так называемой зеленой повестке и снова сделать ставку на энергетику с высоким углеродным следом, которую еще недавно называли архаичной и грязной.

А ведь многие политические силы выстраивали свои избирательные кампании на экологических лозунгах, — напомнил Путин. — Где это теперь? Все выброшено на помойку». Президент высказал предположение, что отказ от российского газа — это попытка Европы «прикрыть собственные просчеты» и свалить на Россию свою «некомпетентность» в вопросах зеленой экономики. «Ведь серьезные аналитики изначально предупреждали, что ускоренный зеленый переход невозможно осуществить без больших издержек. Так все и оказалось», — напомнил Путин.

В сложившейся ситуации России надо решать не только текущие вопросы, к которым ВВП отнес нарушение транспортных цепочек и подорожание логистики экспортных поставок, но и ставить новые стратегические задачи. «В условиях, когда внешние рынки сжимаются, нужно нарастить поставки для российских потребителей, простимулировать внутренний спрос и добиться снижения цен там, где возможно», — заявил Путин. Вторая задача — диверсификация экспорта.

В обозримой перспективе поставки в западном направлении будут неизбежно снижаться, компаниям необходимо переориентироваться на быстрорастущие рынки востока и юга. Президент поставил задачу оперативно определить объекты инфраструктуры, которые необходимы для такого «разворота», и сразу приступить к их строительству. Наконец, еще одна актуальная задача — импортозамещение оборудования для добычи нефти и газа. Разговор об этом уже шел в 2015 году. Сейчас, по словам ВВП, надо посмотреть, с «какой эффективностью сработали принятые тогда решения».

К сожалению, обсуждение поставленных президентом вопросов состоялось в закрытом режиме. Впрочем, очевидно, что создание в России мощностей, способных переварить излишки нефти и газа, строительство трубопроводов в направлении Китая и Пакистана, импортозамещение турбин и компрессоров, без которых невозможно освоение и развитие месторождений, — это решения не одного дня. По данным Минпромторга, доля импортного оборудования в нефтегазовом секторе в настоящее время составляет 40%.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://www.mk.ru/economics/2022/04/14/vse-vybrosheno-na-pomoyku-putin-provel-groznoe-soveshhanie-po-gazu.html?from=article_mi_a| Просмотров: 2181 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: совещание, выброшено, Путин, Грозное, газу, На, По, помойку:, провел, Все | Рейтинг: 4.4/26

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 15
1 Ferz  
-9
.

2 QQQ  
-8
Это почему нефтегазовая отрасль основной драйвер экономики angry
Путин, что НП не читает, тут давно доказано, что по всей стране сотни тысяч заводов с 25 миллионами высокоэффективных рабочих мест.
Киньте ему ссылку что-ли biggrin

3 Благородный  
2
Да и фиг с ними, надо ещё и отказаться от продажи рубля за доллары. Вот тогда смеху то будет.

4 omygod  
-1
Это всё оговорено в России и Европе на самом высшем уровне. Да, вначале Путин хотел продавать газ за рубли. Но КОНТРАКТ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ДО СМЕНЫ ВАЛЮТЫ В РОССИИ. Теперь рубль поддерживается золотом и активами. Чтобы изменить контракт нужно СОГЛАСИЕ ВСЕХ СТОРОН.

Итак, вот статья:

***
https://u.to/C-odHA
ВЕНА, 14 апреля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин во время переговоров в Москве с канцлером Австрии Карлом Нехаммером заверил его в стабильности поставок газа и возможности оплаты в евро. Об этом Нехаммер сообщил в интервью Австрийскому агентству печати и агентству DPA.

Европа отказывается платить за газ в рублях, но РФ не намерена поставлять его бесплатно

По его словам, которые приводит в четверг австрийское агентство, Путин сообщил, "что ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ГАРАНТИРОВАНО, ЧТО РОССИЯ БУДЕТ ПОСТАВЛЯТЬ НУЖНЫЕ ОБЪЕМЫ, КАК ПРОПИСАНО В КОНТРАКТАХ, ЧТО ПЛАТИТЬ МОЖНО И ДАЛЬШЕ В ЕВРО".

Путин 31 марта подписал указ, которым определяется новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Согласно документу, "недружественные" покупатели начнут перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, а тот в свою очередь будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. Именно с них и будет производиться оплата поставок. Порядок функционирования специальных счетов в Газпромбанке определил ЦБ. При этом указ прямо запрещает приостановку операций по таким счетам, а также арест и списание с них средств в рамках исполнения обязательств покупателя, не связанных с оплатой природного газа.

Говоря об оплате за российский газ в рублях, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что покупатели "как платили, так и будут платить в евро, в тех самых единицах, которые указаны в договорах". При этом, как он подчеркнул, "конечная оплата будет поступать продавцу - "Газпрому" - именно в рублях путем уже приобретения за эти евро российских рублей".
***

Вот так было решено на высшем уровне.

5 Кот  
1
Все эти вопросы очень легко решаются, надо менять политическую систему, при социализме государство не зависит от других, тем более такая большая страна, например куба и северная корея им по барабану санкции, живут и в ус не дуют, естественно, при капитализме все страны экономтческий подчиняются одной стране, как сша, а зачем нам продолжать зависеть от сша, закрой все границы, все ресурсы пусти на внутреннее развитие, много раз говорил, при капитализме все страны обречены на кризисы и войны, если россия не поменяет политическую систему, тогда она обречена, как и другие страны.

6 omygod  
1
Это уже было. Был социализм в России, НО НЕ В АВСТРИИ.

И вот в этом и проблема!

И еще. Сделки заключаются НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, КАКОЙ СТРОЙ. ЭТО БИЗНЕС и ЗДЕСЬ СВОИ ЗАКОНЫ! Я уже один раз выкладывал всё это на этом сайте и никто ничего не понял. Здесь нет финансистов и как заключаются РЕАЛЬНО СДЕЛКИ здесь просто не понимают.

А это весьма непросто: заключить сделку так, чтобы потом не было проблем. А если проблемы будут, то кто захочет второй раз заключать сделки? Но это равноценно ПОТЕРЕ БОЛЬШОЙ СУММЫ ДЕНЕГ. На что народ жить будет?

Короче, Президент РФ Владимир Путин поступил правильно в этот раз.

7 Михалы4  
0
Но это равноценно ПОТЕРЕ БОЛЬШОЙ СУММЫ ДЕНЕГ. На что народ жить будет?

Какой народ? Мне с этого ничего не капает. А тебе?

8 IGOR53  
-2
Не сочиняй, еще как капает. Это капает тебе в форме твоей зарплаты. К сожалению, экономика России еще не может жить в полной автаркии, как было при Сталине. Импортозамещение идет, но оно еще не закрыло все 100% брешей. И потому если иссякнет приток денег из-за рубежа за экспортируемые туда товары, платить тебе зарплату станет нечем.

9 ЧеLOVEк  
-1

10 Михалы4  
1
Ваще-то я на пенсии. Однако, каким образом из газового крана идет зарплата "примапрофессии" торгашам различных торговых точек в РФ или таксистам и различным ЧОПам? Причём тут тракторный завод и второй разряд по боксу если плавать не умешь, а?

13 IGOR53  
-2
А какая разница - зарплата или пенсия? Если денег не будет, тогда и пенсий не будет. И даже торгаши с таксистами и собачьими парикмахерами благоденствуют только по той причине, что в Россию вливаются деньги за экспортируемые товары. Потому что если деньги в стране есть и зарплаты с пенсиями платятся исправно, тогда можно и на такси прокатиться, и у торгаша чой-нить купить.

А просто напечатать деньги нельзя. Это сразу разгонит инфляцию. Через такую авантюру в свое время проходили Англия, Франция, да и Россия тоже во времена царя Алексея Михайловича с его Медным бунтом. Такое может делать только США по той причине, что доллар является мировой валютой, поэтому инфляция из-за работы американского печатного станка размазывается по всему миру и не очень заметна.

14 Михалы4  
2
Потому что если деньги в стране есть и зарплаты с пенсиями платятся исправно

Деньги у государства есть, но страна-то... пока держится.

11 Кот  
0
Полностью автономно существовать могут китай, куба, северная корея, за счёт построенного социализма, а вот сша и другие страны жить не смогут, капитализм живёт за счёт грабежа других стран, поэтому запад постоянно ведут войны за ресурсы. Сам Бог указывает и подталкивает путь россии к социализму, иначе она обречена, всё что было хорошее в ссср надо применять на практике, типа полной национализации предприятии, гос план, рссия всегда была крепка в общийном строе, что и есть социализм.

12 DVslav  
2

15 бабэтта  
-1
погуглите, почему нельзя отключить трубу нефти . (про газ не знаю) может аналогично .на западе знают . поэтому выпендриваются ..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+