В Госдуме предложили повысить зарплаты работникам скорой помощи
В Госдуме предлагают повысить зарплаты работникам скорой помощи. Такое письмо в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина направил лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, с которым ознакомились «Известия» 6 февраля.
В документе Миронов сообщает, что в России сохраняется серьезный дефицит медицинских кадров, и ситуация продолжает обостряться.
«Особенно тревожны массовые увольнения в службе скорой помощи, а также закрытие в регионах отделений и станций скорой медицинской помощи. Так, существует несправедливость в доплатах некоторым специалистам, например, медсестры в сельской местности получают доплату в размере примерно 30 тыс. к зарплате, фельдшер скорой помощи — 7 тыс., а фельдшер, который работает в диспетчерской и распределяет вызовы, — 4,5 тыс.», — говорится в документе.
При этом, сообщает депутат, есть и другие проблемы, например финансовые нарушения в региональных службах, риски, связанные с нападениями на медработников скорой помощи.
В документе говорится, что в Государственной думе убеждены, что необходимо предпринять первоочередные меры для улучшения организации работы службы скорой медицинской помощи: увеличение оплаты труда медработников, в том числе в части исправления дисбалансов в размерах дополнительных выплат и выравнивание оплаты труда по регионам; наделение медработников правовым или социальным статусом, предусматривающим особые условия уголовно-правовой защиты; развитие в сельских населенных пунктах сети стационарных отделений скорой медицинской помощи, что повысит мобильность медицинской помощи, а значит, доступность неотложной и экстренной помощи.
«Никому не нужно объяснять, какое значение имеет в нашей жизни служба скорой помощи. Именно от нее часто зависят вопросы жизни и смерти в прямом смысле. К сожалению, в последние годы скорая помощь сама оказалась в положении, когда ее надо спасать. Зарплаты низкие, техника ломается, работники увольняются, а подстанции закрывают», — пояснил свою обеспокоенность «Известиям» Сергей Миронов.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.