Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 19:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 95
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (0)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


15:14
Теракт на АЭС – звучит как начало Апокалипсиса?


Способны ли диверсанты спровоцировать катастрофу аналогичную Чернобылю или Фукусиме

К чему приведет атака на атомную станцию. На днях стало известно, что ВСУ планировали теракт на Курской АЭС – об этом рассказали задержанные члены диверсионной группы. Они прибыли на территорию России под видом беженцев. Ранее Владимир Путин сообщил еще о трех случаях, когда украинцы планировали атаковать атомную станцию в г. Курчатове. Насколько катастрофическими будут последствия подобной диверсии? Охраняют изнутри и снаружи Если исходить из опыта, полученного за месяцы СВО, украинские диверсанты могут предпринять атаку на нашу АЭС пятью базовыми путями. Попытаться подорвать объект.

Ударить ракетами. Бомбардировать с воздуха. Штурмовать. А также – подорвать плотину на водной артерии, обеспечивающую охлаждение реактора, с целью вызвать снижение уровня воды, перегрев и взрыв. Надо понимать: атомная электростанция — опасный, технически сложный и уникальный объект. И, в то же время, это далеко не хлипкая конструкция, готовая рухнуть от попадания какого-нибудь «Джавелина». Еще до начала боевых действий АЭС строились с учетом не только реальных, но и потенциальных рисков. Например, станции в Черноземье вполне могут выдержать землетрясение, хотя в этом районе их и не бывает.



Охрана на АЭС.

Задолго до террористов ВСУ атомные станции прикрывали специальные подразделения ПВО. По периметру закладывались минные поля. Все действующие станции охраняются войсками национальной гвардии — вооруженными и оснащенными спецтехникой профессионалами. Линия охраны каждой АЭС выстроена по всему периметру. Попасть внутрь зданий станции можно только через контрольные пункты, предъявив пропуск с фотографией, который есть в электронной базе сотрудников. Все эти меры начали появляться еще на рубеже веков, когда наша страна активно противостояла исламским террористам.

И с тех пор в систему безопасности вносились только дополнения: учли опыт 11 сентября в США, Фукусимы-1 и других трагедий.Подрывать топливо АЭС бессмысленно. Но, теоретически, предположим, что враг нанес по станции мощный ракетный удар. Взрыв добрался до запасов топлива. На АЭС используется низкообогащенный уран-235. Поэтому, что ни делай с ним, ядерного взрыва не будет.

Более того, топливо настолько безобидно, что при изготовлении тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) персонал не нуждается в противорадиационной защите. Свежие ТВЭЛы безопасны, можно не только рядом находиться с ними, но и трогать руками — никакой угрозы от них для человека и природы не исходит. Соответственно, их разрушение также не является проблемой.

Но что будет, если ракета врежется в действующий ядерный реактор? Большинство современных электростанций - сверхзащищенные конструкции, способные выдержать крайне серьезные нагрузки и повреждения. Например, падение самолета массой до 400 тонн на скорости до 150 м/с. Падение самолета даже испытывали: истребитель «Фантом» F4 массой 8,5 тонн разогнали до 770 км/ч и направили в бетонную стену, аналогичную гермооболочке реактора. Как результат — истребитель сделал выбоину глубиной всего 6 см, что для защитного корпуса не более, чем царапина.

От внешнего воздействия конструкция здания ядерного блока защищена еще и деформационными швами вместе с межблочным пространством. Это исключает прямую передачу динамического воздействия от внешней оболочки на внутреннюю, под которой и расположено реакторное оборудование.Современный реактор взрываться не станет

Но, допустим, что энергоблок серьезно пострадал в результате артобстрела - станция обесточена. Или из-за подрыва плотины нарушена система охлаждения реактора. Даже если вся охлаждающая вода современного реактора ВВЭР испарится, защитная оболочка энергоблока выдержит образовавшееся внутреннее давление пара. Для снижения давления сработает спринклерная система, распыляющая борную кислоту. Она конденсирует пар в воду, за счет чего давление снижается.Даже если случится максимально опасная ситуация: защитный контур будет разрушен «Химарсом», а вода выкипит, то даже тогда борная кислота, которая отлично поглощает нейтроны, попадет в активную зону реактора и он «потухнет».

ТВЭЛ ядерного реактора.

Если взять самый негативный сценарий: с подрывом плотины отвели воду, по реактору нанесли мощный ракетный удар или подорвали, ворвались внутрь АЭС и повредили все возможное оборудование. У современных атомных станций на такой случай есть ловушки расплавленной массы. 750-тонная чаша, наполненная оксидом железа и борной кислотой не только удержит в себе кипящую, разогретую до 2500 градусов массу топлива, но и остудит ее, заглушив реакцию. Топливо попросту застынет и останется стабильным.

Но как же Чернобыль и Фукусима?Почему же тогда был Чернобыль? Дело в том, что на той АЭС были установлены реакторы РБМК, а это принципиально иная конструкция относительно ВВЭР. Если в ВВЭР при авариях цепная реакция затухает, то в РБМК, наоборот, разгоняется. Кроме того, РБМК не имеет защитной оболочки от внешнего или внутреннего воздействия, и располагает лишь одноконтурной системой охлаждения.

Ловушка расплавленной массы для новой АЭС.

Что касается Фукусимы-1, то хотя там и использовались реакторы типа ВВЭР, их охлаждение было невозможным без подпитки водой извне. Аварийные дизель-генераторы на АЭС были установлены в подвальных помещениях, их затопило. Станция полностью лишилась электричества, вода не качалась. Это привело к перегреву реакторов.Кроме того, на Фукусиме-1 использовалась одноконтурная система охлаждения с кипящей водой. Перегрев и обильное парообразование вызвало реакцию с циркониевыми оболочками ТВЭЛов, в результате чего образовался водород под гермооболочкой.

Когда на станцию подали электричество, искры подожгли внутри газ и случился взрыв. На современных атомных электростанциях все эти ошибки учтены.В Росатоме потенциальные угрозы прогнозируютЗначит, можно спать спокойно? Увы, нет. Замена реакторов РБМК на ВВЭР в полной мере не произведена. Взять ту же Курскую АЭС в Курчатове. Энергоблок №1 РБМК-1000 Курской АЭС был остановлен 19 декабря 2021 года после 45 лет эксплуатации. Но на станции продолжают работать еще три блока с реакторами того же типа. Им на замену строятся энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения «3+» с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР).

Строительство Курской АЭС-2.

Благо, еще одна атомная станция, близкая к Украине, Нововоронежская - первая в России с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным прототипом серийных энергетических реакторов.Из этого следует, что Курчатов, действительно, слабое звено в приграничном регионе. И ему следует уделить особое внимание в вопросах охраны, как от нападения диверсионной группы, так – и от атак с воздуха. К тому же, ВСУ могут подвести РСЗО на расстояние 150 км. То есть и к ракетной атаке надо быть готовыми.

Отрадно, что в «Росатоме» потенциальные угрозы понимают. И в этом году строители в максимально сжатые сроки провели бетонирование третьего яруса внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока – его высота составляет 15 метров.
Как утверждает специалист по ядерной энергетике Алексей Анпилогов, президент фонда «Основание», оболочка энергоблоков способна выдержать падение самого крупного пассажирского самолета Boeing-747 с полным запасом топлива.

Бетонирование третьего яруса АЭС в Курчатове.
Слабое звено – отработанное ядерное топливоКроме того, объектом атаки террористов может стать не только реактор, но и отработанное топливо, которое зачастую хранят на территории АЭС или около них. Технологий по переработке средне (САО) и высокоактивных радиоактивных отходов (ВАО) – не существует. Поэтому во всём мире такие отходы принято просто складировать. Например, в случае с регулярно подвергающейся обстрелам ВСУ Запорожской атомной электростанцией отработанное ядерное топливо (ОЯТ) хранится как раз около нее на огороженной площадке. На текущий момент там располагается 174 контейнера с «отработкой».

Хранилище отработанного ядерного топлива.

В отличие от свежих ТВЭЛов, которые полностью безопасны, использованное топливо из реакторов крайне радиоактивно. Поэтому даже его замена происходит дистанционно с мощной защитой от ионизирующего излучения. Обращаются с ОЯТ крайне осторожно. Любое нарушение технологии замены, хранения или последующей переработки «отработки» могут привести к тяжелым последствиям.

Хранят ОЯТ в металлических герметичных корзинах, которые располагают в высоких бетонных бочках. Хранилища достаточно прочны, но повредить его, например, с помощью РСЗО HIMARS, можно. Курская АЭС в этом направлении уже подстраховалась: там ввели в эксплуатацию новый комплекс хранилища твёрдых радиоактивных отходов (ХТРО-III). Его вместимость впечатляет: 4680 упаковок высокоактивных отходов (ВАО); 240 контейнеров среднеактивных отходов (САО); 320 пеналов с источниками ионизирующего излучения.

Отсеки с отходами закрыты крышками из нержавеющей стали и тяжёлого бетона, толщиной в 600 мм. Пробить это можно. Другое дело, что с такой зашитой ни доставленные к станции диверсантами объемы взрывчатки, ни условная ракета HIMARS к Апокалипсису не приведут. Да, при негативном сценарии, выброс может произойти. Но последствия будут очень локальными.

То есть, если обобщить: провести диверсию на АЭС, которая бы привела к серьезному радиоактивному выбросу, крайне сложно. Надеяться вызвать аварию, аналогичную Чернобылю, бессмысленно. При захвате, скажем, Курской АЭС на этой уйдет слишком много времени. А на Нововоронежской вообще физически невозможно.

"Ростех" изготовил платформы для перевозки ОЯТ.

Да, непросто защитить почти четырнадцать километров ограждающей дамбы водоема-охладителя Курской атомной станции. Но помимо ограждающей дамбы, на Курской АЭС действуют более 30-ти гидротехнических сооружений – каналы, бассейны, насосные станции, водозаборные сооружения. Они построены так, чтобы в экстренной ситуации могут перераспределять нагрузку. Поэтому пытаться «достать» до АЭС через водохранилище – нереалистично. Здесь потребуется войсковая операция по захвату всего объекта.Скорее всего, террористы сосредоточатся на ударе по ядерным отходам. И вот тут государству стоит дважды проверить свои возможности по защите объектов. Быть может, даже пойти на риск и без широкой огласки транспортировать отработанное топливо подальше от границы и потенциальных диверсионных групп ВСУ.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://bloknot.ru/glavnaya/terakt-na-ae-s-zvuchit-kak-nachalo-apokalipsisa-no-sposobny-li-diversanty-sprovotsirovat-katastrofu-analogichnuyu-chernoby-lyu-ili-fukusime-1016845.html| Просмотров: 1037 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Звучит, АЭС, теракт, Начало, Как, На, апокалипсиса? | Рейтинг: 4.0/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Gron  
-7
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 95
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+