Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Понедельник, 16.06.2025, 11:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 52
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (2)
Васильки (1)
Сколько стоит счастье? (0)
Невозможные артефакты. Линии Пальпы. (0)
Загадочный «Лунный камень» в Перу (1)
Сверление отверстий в камнях, даже самых твердых пород – не составляло для египтян серьезной проблемы. (0)
загадочные письмена. (0)
Устройство Neuralink заставляет видеть то, чего нет в реальности (0)
Нравы разных народов. (0)
Авианосец Йорктаун начинает свой пятикилометровый вояж ко дну Тихого океана-в этот день 1942г. (0)
Проект «ЭКИП» (0)
14 июня 1941 года произошли три взаимосвязанных события. (0)
Простые люди сотворили шедевр! Лучше любого дорогого памятника.. (0)
В Серпухов за Павлинчиками и прогулкой на Зуше (0)
Кефир: польза и вред для организма – и стоит ли пить на ночь (0)
Эксперты назвали самые востребованные медицинские профессии в России (0)
Саркози был исключен из ордена Почетного легиона из-за судебного заключения (0)
Отец Маска рассказал о нежелании жителей Европы работать (1)
Годовалый ребенок погиб после падения из окна девятого этажа в Нижневартовске (0)
Нападающий «Флориды» Маршанд установил рекорд по голам в финалах Кубка Стэнли (0)
АвтоВАЗ показал готовый экземпляр Lada Granta Active Cross (2)
В Турции более 30 туристов пострадали при падении прогулочных воздушных шаров (1)
The Free Press Journal: шесть человек погибли при обрушении моста в Индии (0)
В Турции высоко оценили готовность РФ стать посредником между Ираном и Израилем (0)
В Кишиневе произошли столкновения между полицией и православными верующими (1)
СМИ узнали о блокировке Трампом плана Израиля по устранению верховного лидера Ирана (1)

Новости готовят...

Новостей: 39329

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1539]Астрономия и космос [1613]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6507]Дом, сад, кулинария [1317]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2328]Искусство, поэзия [693]История, археология, судьбы [8366]
Мир вокруг нас [1800]Наука и технологии [1507]Непознанное [3580]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24152]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [968]Стихия, климат, экология [1308]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1171]


12:03
Слабый козырь: чему учатся в Прибалтике солдаты НАТО


В Эстонии прошли ежегодные военные учения местных сил обороны с участием военных Североатлантического альянса

В Эстонии прошли ежегодные военные учения местных сил обороны Winter Camp с участием дислоцированной в стране боевой группы НАТО. Имитация боевых действий проводилась на центральном полигоне эстонской армии неподалеку от городка Тапа (в 110 км от границы с Россией и в 256 км от Санкт-Петербурга). Winter Camp — всего лишь очередное звено в нескончаемой цепи маневров, в ходе которых силы Североатлантического альянса учатся действовать в условиях Прибалтики, непосредственно под боком потенциального противника. Чему учатся солдаты и какие цели преследует альянс — в материале «Известий».

Как проходили учения НАТО в Прибалтике

В боевую группу НАТО, разместившуюся в 2017 году на территории Эстонии, входят британские, французские и датские солдаты. Руководит этой группой Великобритания, и именно британские солдаты составляют в ней большинство. В нынешних маневрах Winter Camp участвуют бронетехника, пехота, штабы и инженерные части армий Великобритании, Франции и Эстонии. Причем особое внимание привлекли прибывшие в Эстонию бойцы британских парашютного и йоркширского полков. Всего задействовано около 1400 военнослужащих, которых стянули на центральный полигон эстонских сил обороны.

Командиры заявляют, что подобные учения позволяют приезжим военнослужащим освоиться на здешнем, не самом простом театре действий.

— Учения с противодействием условного противника на сложной местности в зимних условиях — великолепная возможность получить бесценный опыт. Несомненно, бойцы и командиры подразделений Великобритании, Франции и Эстонии приобретут полезные навыки. Им предстоит налаживать взаимодействие между пехотой и техникой, а также находить наиболее эффективные решения наступательных и оборонительных задач, — отметил командир 1-й пехотной бригады сил обороны Эстонии полковник Андрус Мерило.

На первом этапе учений состоялись боевые стрельбы, тренировка противотанковых расчетов, занятия по патрулированию местности и решению инженерных задач. Затем союзникам пришлось в серии оборонительных и наступательных боев противостоять условному противнику в лице эстонского скаутского батальона и частей «Кайтселийта» (государственного военизированного формирования, состоящего из добровольцев).

Поддержку с воздуха осуществляли размещенные на авиабазе Эмари истребители F-16 ВВС Бельгии, которые находятся в Эстонии в рамках миссии НАТО по патрулированию неба государств Балтии. По словам эстонских военных, их авиационные наводчики получили ценную практику.

— В этом году сценарий маневров Winter Camp предполагает ежедневную координацию действий между сухопутными и воздушными силами, — указано в сообщении генерального штаба сил обороны Эстонии.

Солдаты НАТО, участвующие в маневрах Winter Camp, прибыли на территорию Эстонии около пяти месяцев назад. 9 сентября 2021 года в порту Палдиски разгрузили военную технику (в том числе танки Challenger 2) и повезли ее на военную базу Тапа.

— Перемещение тяжелой техники — танков и других крупногабаритных транспортных средств всегда является вызовом. Особенно когда перевозку следует осуществлять по дорогам общего пользования. C момента развертывания первых частей союзников в Эстонии в 2017 году мы неоднократно проводили подобные операции, поэтому знаем, с чем имеем дело, — сказал майор службы тыла сил обороны Эстонии Лаури Кивилоо.

В эти же дни военнослужащие британского королевского танкового полка заменили прежнее ядро передовых сил НАТО в Эстонии — тактическую батальонную группу Мерсийского полка, интегрированную в состав 1-й пехотной бригады эстонских сил обороны. Официальная передача полномочий от одного подразделения к другому состоялась в Тапа 19 сентября 2021 года.

Чему учатся в Эстонии солдаты НАТО

В октябре свежая смена контингента НАТО в Эстонии провела учения Bold Panzer («Смелый танк»), в которых участвовали почти 2 тыс. военнослужащих. Цель маневров заключалась в «завершении интеграции» новоприбывших с 1-й пехотной бригадой сил обороны Эстонии и в «отработке взаимодействия».

— Разумеется, интеграция с 1-й пехотной бригадой является первостепенной задачей маневров, — заявил командующий боевой группой НАТО в Эстонии, подполковник Саймон Уорт. — Мы приступили к ее выполнению сразу после завершения ротации в гарнизоне Тапа. До развертывания в Эстонии соединение прошло через интенсивный шестинедельный курс предварительной подготовки в Германии. Усилия оправдали себя, мы смогли адаптироваться к местному ландшафту.

Майор сил обороны Эстонии Дмитрий Кондратенко отметил, что «учения Bold Panzer заложили прочный фундамент для дальнейшего развития сотрудничества».

— Образно говоря, союзники промочили ноги в эстонских болотах: они получили практические навыки и знания по действиям в заболоченной местности и лесах. Они способны выполнять приказы бригады и маневрировать, оборачивая особенности ландшафта в свою пользу, — рассказал он.

Уорт тоже оценивает промежуточные итоги пребывания своих подчиненных в Эстонии крайне положительно.

— После нашего прибытия в Эстонию в сентябре прошлого года мы приложили огромные усилия для повышения боеготовности подразделения и достижения слаженности с союзниками, — говорит подполковник.

Но расслабляться его подчиненным после окончания маневров Winter Camp не придется. В скором времени в Эстонии начнутся очередные учения НАТО — на этот раз под названием Astute Protector («Проницательный защитник»). В амках подготовки к данным маневрам транспортные самолеты ВВС США доставляют в эту прибалтийскую республику технику и личный состав. Также для участия в «Проницательном защитнике» на авиабазу Эмари в Эстонии прибыли шесть истребителей F-15e Eagle ВВС США.

Эстонские власти чередой учений иноземных солдат на своей территории очень довольны. Более того, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, прочие местные официальные лица вновь и вновь высказывают желание, чтобы альянс НАТО увеличил свое военное присутствие в Прибалтике. По мнению Каллас, это крайне необходимо сделать «независимо от того, вторгнется ли в конце концов Россия на Украину».

— Самый большой сдерживающий фактор — это когда у тебя есть отличные друзья, — объясняет премьер. — Если над вами издеваются в школе, хулиган больше не будет донимать вас, если у вас есть большие и сильные друзья. То же самое касается сдерживания. Самый большой сдерживающий фактор для России — это американский флаг.

В свою очередь, депутаты эстонской праворадикальной Консервативной народной партии (EKRE) направили Кае Каллас письмо, в котором призывают премьера официально потребовать у альянса прислать в Эстонию как можно больше солдат НАТО.

«У НАТО по-прежнему отсутствует региональное командование в странах Балтии, способное проводить совместные операции. В Латвии нет постоянного присутствия военно-воздушных сил НАТО, а военно-морское присутствие в Балтийском море ограничивается учениями и посещениями портов. Присутствие союзных войск — только по одной боевой группе батальонного состава в каждой из стран Балтии — не соответствует нынешней ситуации с безопасностью», — говорится в послании EKRE премьеру.

«Постоянное нахождение американского подразделения размером хотя бы с роту в каждой из стран Балтии имело бы очень важный политический вес», — полагают эстонские «консервативные народники».

Тем временем французская газета Le Figaro пишет, что сами же солдаты НАТО, размещенные в Эстонии, в нападение России не слишком-то верят.

— Наши учения спланированы, прозрачны и проводятся на регулярной основе, — сказал журналисту Le Figaro Николя Бароту офицер Дай Беван.

«Самые активные здесь — британцы. Британские силы присутствуют постоянно и ежегодно пополняются за счет подкреплений. Британские солдаты 5-го полка уезжают в марте, их заменят датчане: 200 солдат и один фрегат в Балтийском море», — пишет журналист.

По его словам, в ходе учений, проводимых в Прибалтике, западные армии проверяют свою «оперативную совместимость», то есть способность к совместному маневрированию и ударам по врагу на востоке.

По сливным каналам: как Запад ответил на идеи РФ по безопасности
И каким будет дальнейший диалог Москвы и Вашингтона о гарантиях
Le Figaro отмечает, что в Прибалтике солдаты НАТО заняты преодолением самых разнообразных трудностей.

«Препятствий, которые необходимо преодолеть, чтобы понять друг друга в этой военной суматохе, предостаточно: от языкового барьера до различий в уровне подготовки. В Латвии боевой группой, развернутой Североатлантическим альянсом, командуют канадцы, но есть на поле боя и представители девяти других стран. Германия является «рамочной нацией» для Литвы, где дислоцированы солдаты шести других стран, а американский контингент размещен в Польше вместе с румынскими, хорватскими и британскими военными. Эти четыре группы «усиленного передового присутствия» призваны успокоить и защитить страны Балтии. В случае нападения батальоны должны задержать противника, пока альянс организует ответные действия. Время, отводимое силам для готовности к бою, составляет всего несколько часов. Пять тысяч человек (максимум) распределены по четырем странам», — отмечает журналист.

Он задается вопросом, много это или мало. «Этого достаточно для сдерживания. Но вести войну — это другое. Мы здесь не для того, чтобы обострять напряженность, наше присутствие не носит агрессивного характера. Но без поддержки альянса Эстония — маленькая, уязвимая страна», — цитирует Барот полковника Эрика Може, возглавляющего французские силы в Эстонии. И добавляет, что французские солдаты не верят в возможное вторжение России.

— Прибалтика — это не Украина, нас здесь никто не беспокоит. Если бы не союзнический долг, нас бы здесь не было, — объясняет командующий тактическим отрядом капитан Стефан.

Вызовы, стоящие сегодня перед странами Балтии, он считает скорее «гибридными», чем обычными.

По требованиям дня: как Москва восприняла ответы США и НАТО
Российское руководство взяло время на их изучение
— Но однажды здесь что-то может пойти очень сильно не так, как надо, а здесь такие штуки всегда заканчиваются войной. Чтобы принять правильное решение, нужно быть на месте, — говорит он.

Идеологи Североатлантического альянса утверждают, что присутствие войск НАТО не несет опасности России — в силу их немногочисленности. Скорее оно предназначено для «психологической поддержки» стран Балтии, дабы показать им, что их не оставят наедине с потенциальной «российской агрессией».

Однако, как отмечает российский политолог Александр Носович, для России вопрос заключается не в нынешних размерах присутствия НАТО в регионе, а в развертывании в Прибалтике инфраструктуры этого присутствия, под которую оно может быть в кратчайшие сроки увеличено на порядок.

— Там, где сегодня вблизи Калининградской области расквартирована тысяча американских солдат, завтра дороги, казармы и коммуникации позволят разместить и сто тысяч. И за океаном прекрасно понимают, в чем суть дела, но включают дурочку, чтобы задать переговорные позиции. Для Польши и стран Балтии в этом торге примечательно то, что они как субъекты в нем отсутствуют. Договорятся или не договорятся русские с американцами о письменных гарантиях нерасширения военного присутствия в приграничных странах НАТО — это в любом случае не от последних зависит. Польша и Прибалтика — карты в американской колоде за игрой с Путиным. Карты, к слову, козырные, важные. Но даже козырной туз — не игрок, — заключает политолог.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://vk.com| Просмотров: 675 | Добавил: Pantera| | Теги: слабый, Прибалтике, козырь:, нато, Чему, Солдаты, учатся | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 52
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Простые люди сотворили шедевр! Лучше любого дорогого памятника.. (0)
Кефир: польза и вред для организма – и стоит ли пить на ночь (0)
Сколько стоит счастье? (0)
Проект «ЭКИП» (0)
Загадочный «Лунный камень» в Перу (1)
Нравы разных народов. (0)
Отец Маска рассказал о нежелании жителей Европы работать (1)
Невозможные артефакты. Линии Пальпы. (0)
Сверление отверстий в камнях, даже самых твердых пород – не составляло для египтян серьезной проблемы. (0)
Васильки (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4207
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3550
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21981
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18038
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11661
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+