Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 11:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 93
Пользователей: 89
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5476]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17910]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


05:00
Русофобия в Казахстане выходит на государственный уровень


В Казахстане, как и на Украине, начинается кампания против русского языка и русских школ, направленная на принудительную казахизацию общества, и в этом процессе принимают прямое участие уже министры и ведущие чиновники. Хотя, чему удивляться, если данная идеологическая концепция закладывается президентом и первыми лицами страны в целях построения чисто моноэтнического государства с нацистской идеологией.

Поэтому казахские националисты и чиновники являются сейчас единым целым и осуществляют они общую политику, а первые просто проводят агрессивную линию и создают видимость массовой поддержки инициатив правительства в этой сфере. То есть, «национальная революция» осуществляется сверху без всяких майданов, чисто бюрократическими методами, где неонацисты выполняют лишь роль агентуры и приводных ремней госаппарата.

Соответственно, русофобия и борьба с русским языком и русскими школами становятся составной частью этой кампании и уже заявлена министром образования Асхатом Аймагамбетовым.

«Для нас это одна из первостепенных задач — сделать так, чтобы обучение на государственном языке было доминирующим… В этом не должно быть никаких дискуссий, потому что это государственный язык, и очевидно, что на государственном языке должны обучаться граждане нашей страны», — отметил министр образования Асхат Аймагамбетов в своем выступлении, которое было растиражировано в националистическом издании «Қазақ Үні», получающем финансирование из бюджета.

По его плану, который согласован с нынешним президентом Касым-Жомартом Токаевым и первым президентом и «лидером нации» Нурсултаном Назарбаевым, к 2023 году все школьники будут обучаться на казахском. Фактически это означает ликвидацию русских школ, в которых сейчас обучается более 950 тысяч, или 30,6 процента от всех учащихся. При этом спрос на школы и классы с обучением на русском языке растет параллельно с провалом неолиберальных реформ по западным лекалам в системе образования и с общим падением уровня знаний.

Получается, что это будет принудительная мера с репрессивными мерами в отношении учеников и родителей, которые будут вынуждены либо отдавать детей в казахские классы, либо в частные гимназии для богатых, либо уезжать в Россию. Этого собственно и добиваются казахские неонацисты, предлагающие сажать соотечественников за незнание казахского языка в специальные лагеря, лишать гражданства или высылать за пределы страны. По сути, Асхат Аймагамбетов это и сделал, не оставляя выбора русскоязычным гражданам страны.

Последний гвоздь в крышку гроба казахстанского образования, который должен также содействовать делу выдавливания русских и национальных меньшинств из страны, станет переход на латиницу самого казахского языка. Напомним, что решение об отказе от кириллицы принял еще Нурсултан Назарбаев в 2017-м году, и сейчас идет усиленная работа по составлению шестого по счету латинского алфавита, который должен максимально приблизить Казахстан к Турции.

На деле это будет означать разрыв преемственности поколений внутри самого народа, так как весь пласт советской литературы, культуры, науки и образования на кириллице уже не будет доступен молодежи, которую со школьной скамьи сейчас взращивают в ненависти к общей истории и к «кровожадной империи». Таким образом, Нур-Султан (Целиноград) стремится оторвать молодую поросль казахов от единого постсоветского социокультурного и информационного пространства.

Для образования введение латиницы и закрытие русских школ будет означать настоящую катастрофу и провал к уровню афганских племен, которые сейчас вкушают все прелести демократической оккупации со стороны США и НАТО.

Уже сегодня в рамках международного тестирования знаний среди учеников средних школ в «общем зачете» Казахстан (402,3 балла в среднем по всем трем видам грамотности) поделил с Азербайджаном и Боснией 62-64 места среди 77 стран, охваченных организаторами. Позади как раз оказались лишь страны Ближнего Востока, где прошли свои «арабские революции».

Впрочем, логику прозападной правящей элиты понять можно, им нужно неграмотное население, воспитанное в русофобском духе, готовое мириться с господством транснациональных корпораций и довольствоваться похлебкой и лепешкой. Поэтому данные эксперименты нынешней верхушки и раздувание межнациональной розни внутри страны направлены на удержание власти и на сохранение сырьевой модели компрадорской экономики, позволяющей дальше грабить богатые ресурсы в интересах Запада.

При этом аналогичная политика изоляции и консервации в соседнем Узбекистане через принудительное введение латиницы зашли в тупик. Там декоммунизация, дерусификация и переход на латиницу начался больше двадцати лет назад при Исламе Каримове, где были снесены все памятники не только большевикам и революционерам, но и героям Великой отечественной войны. Теперь после его правления пришли к разбитому корыту и уже при Шавкате Мирзиёеве решили пересмотреть прежнюю деструктивную линию.

Так, в последние годы в этой республике появились новые русские школы и классы, а в вузах лекции читаются на русском языке. При этом, на данный момент, 70% литературы выходит на кириллице, а оставшаяся часть на латинице – это в основном учебная литература. Узбекские власти смогли прийти к выводу, что смена графики дорогостоящее дело, требующее миллиардных затрат. Не говоря о потерях бесценных рукописей, книг и деградации самого языка. Кроме этого, сама реформа не опиралась на научные и технические возможности страны.

Для казахстанских небожителей принудительный запрет русского языка, школ и кириллицы необходим сейчас не только для консолидации национал-патриотической массовки и создания атмосферы нетерпимости, но, в первую очередь, для подавления русскоязычной части общества, которая рассматривается в Акорде (администрация президента) как «пятая колонна», поддерживающая интеграционные процессы и саму идею нового Союза с Россией.

Дело в том, что несмотря на рост казахского населения (67%), влияние и роль русского языка в Казахстане не только не падает, но даже возрастает. По данным последней переписи, 92% казахов понимали, 83,5% свободно читали, а 79,1% свободно писали на русском языке. Значительная часть казахов предпочитает общаться на русском. Все города остаются русскоязычными, свыше 70% изданий выходит на русском языке, а по данным властей, больше 60-ти процентов граждан живет фактически в российском информационном пространстве.




Именно с этой целью и проводится нынешняя русофобская кампания, чтобы уничтожить сопротивление внутри страны, запугать и сломать, в первую очередь, самих казахов, считающих русскую культуру и русский язык своими. Очевидно желание верхов не дать этой значительной части общества объединиться в перспективе и оформить свои политические запросы, направленные на преодоление экономической зависимости от Запада, а также на углубление отношений с историческими союзниками.

По этой причине и инициируются в казахоязычной националистической прессе в лице «Казак Уни», «Жас Алаш», «Адырна», получающей субсидирования из государственного бюджета, сбор подписей с требованием отмены официального статуса русского языка, а парламентская партия «Ак жол» призывает переименовать все областные центры и регионы, носящие русские названия.

При этом в состав Мажилиса от правящей партии Нур-Отан после парламентских выборов 10 января этого года вошли представители националистического движения. В частности, речь идет об идеологе казахского этноцентризма (разновидности нацизма) и стороннике ориентации на США и Турцию Айдосе Сарыме, который также развел активную русофобскую деятельность.

В этих же целях развернута широкая кампания по признанию «голодомора», принятию специального закона об этом, и в этой истерии действительно очень многое позаимствовано у «незалежной». Сначала активная декоммунизация и признание «геноцида» со стороны Москвы в 30-х годах, а теперь следом идут и ликвидация русских школ, и латинизация, и отмена официального статуса русского языка, и тотальная дерусификация названий улиц, населенных пунктов и городов.

При этом Нур-Султан подобной политикой украинизации лишь еще больше вгоняет самих казахов в нищету, толкает общество в пучину деградации и мракобесия, провоцирует межнациональные конфликты и погромы этнических меньшинств и выдвигает на пьедестал идеологию национального превосходства.

Похоже, что кровавые уроки истории ХХ века для прозападной казахстанской верхушки не представляют ценности, но игнорируя их, можно запросто повторить судьбу некоторых таких вождей «национальной революции» в Центральной Европе. Да, и моноэтническое государство строится на зыбкой почве, как бы не рассыпалось, с учетом международной турбулентности.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://www.politnavigator.net/rusofobiya-v-kazakhstane-vykhodit-na-gosudarstvennyjj-uroven.html| Просмотров: 1144 | Добавил: Михалыч| | Теги: государственный, русофобия, уровень, Казахстане, На, выходит | Рейтинг: 3.9/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 nikolaiparasochko  
3
А почему не ставится вопрос в Казахстане о возвращение Русских земель

2 yralskiy  
4
Ну, что ж, пусть, но ввести ответные меры, не пускать на работу в Россию граждан Казахстана, раз они решили, как Украина, быть самостийными. Пусть свою страну поднимают. А вообще эта политика уже давно началась, мои родственники жили и работали в той стране, но их вынудили уехать...

3 Благородный  
5
Назарбаев мечтает править всей Средней Азией, Турки мечтают править Средней Азией. А директора учебных заведений плачутся, что в казахском языке нет современных технических терминов, по этому квалифицированного специалиста на казахском языке подготовить, не возможно.
Все назад в юрты вшей кормить.

4 oon  
1
Так окна овертона это. Отвлекают на казахизацию от проблем продажи земель китайцам американцам индусам.
В этой Стране полезных ископаемых похлеще Эмиратов.
Вся таблица Менделеева.
Все месторождения разведаны еще в советские времена . Вот и скупают те земли а так же природные заказники.
Народ нищает а чем отвлекать- только казахизацией.
Еще и голодомор ввели по принципу украины. angry wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 93
Пользователей: 89
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (2)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+