Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 16:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 65
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Система успешного достижения целей. (0)
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (4)
Многие на Западе считают... (4)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (10)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (4)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (2)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (1)
Историческая загадка (2)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (1)
Первые акустические радары (1)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (2)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (3)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (1)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (2)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (1)
История российского спорта (0)
История повседневности (1)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (1)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Декабрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1542]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


07:15
«Раньше люди были здоровее» - так многие говорят.


Неправда.
Раньше болели также, только с меньшей оглаской. Кто-то умирал тихо. Члены королевской семьи - с торжеством. Были и долгожители, прям как и в наши дни. Одной из самых известных долгожительниц в Российской империи была Леонилла Витгенштейн (урожденная княжна Барятинская) - черноглазая красавица. Она прожила 101 год, родив четверых детей.

Интересно как ранее назывались различные болезни. К примеру, туберкулёз назывался чахоткой. В XIX веке эту болезнь немного романтизировали. Девушка больная чахоткой по образу была бледной, изящной и задумчивой с румянцем на щеках от высокой температуры. Считали, что это болезнь аристократов, страдающих тонкой душевной организацией и тягой ко всему прекрасному и меланхоличному. А вот падучей - называли эпилепсию.

"Королевской болезнью" называли подагру, которая, чаще всего, возникала из-за употребления в больших количествах красного мяса. Лишь недавно я узнала в брюссельском музее, что подагрой болели даже динозавры.

Шекспир романтизировал герпес, назвав его "пузырьками на губах". А "французским насморком" называли гонорею, что можно увидеть в произведении Ги Де Мопассана. Ещё семь веков назад в публичных домах Бордо и Парижа знали об этой напасти. Правда, её часто путали с сифилисом. Сифилис называли «французской болезнью». Как видим, нравы во Франции были весьма низкими, раз болезни называли в её честь.

Сахарной болезнью называли диабет. А Екатерина II скончалась от апоплексического удара - инсульта. А вот стенокардию и в наши дни часто называют грудной жабой. Какие ещё знаете названия болезней?




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 681 | Добавил: Pantera| | Теги: так, «Раньше, были, говорят., Многие, люди, здоровее» | Рейтинг: 3.3/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 QQQ  
1
Если здоровее, то чего они померли

2 omygod  
-1
Интереснее другое. Что за картина? Три БОГА-ТЫРЯ, то есть из тех кто БОГАтсво ТЫРят...

Что касается болезней. Люди вообще не должны болеть. Лучше бы поинтересовались КТО ВНЕДРИЛ БОЛЕЗНИ - их раньше не было. Не верите? Вот появился СПИД, а прочую гадость вы знаете сами... КТО ЭТО ДЕЛАЕТ?

3 nikolaiparasochko  
1
Были здоровее мужики только из за того что был жесточайший отбор и в Мирной жизни и в военное время Слабый просто погибал. А сейчас снайперская винтовка и сколько может порастрелять слабенький мужичек

4 Кочевник  
1
Задолго до торжеств по случаю 100летия Бородинского сражения были сделаны по всей России запросы у губернаторов о наличии живых свидетелей войны 1812 года. Было найдено 25 человек и все в возрасте более 110 лет. Самому старшему из этих этих участникков, бывшему фельдфебелю А. И. Винтонюку, было 122 года.
А солько УЧАСТНИКОВ революции 1917 года были живы? Прошло почти сто лет между событиями и такое впечатление что раньше люди жили дольше.
У меня прадед и пробабушка прожили больше ста лет, дедушка и бабушка по маме больше 90,отец за 80.....тенденция.

5 Михалы4  
0
Какие ещё знаете названия болезней?

Антонов есть огонь... тот, что не принадлежит Антону. Куриные жопки - бородавки на подошвах ног. Чесотку коростой дразнили. И бывало паршивили паршой. А вот падучую облагородили - эпилепсией. О радикулите и простреле, тоже подзабывать стали, мода на болезнь другая пошла.

6 nikolaiparasochko  
0
Кила-грыжа

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 65
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (4)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (4)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (4)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (10)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (1)
тарелка Лолладоффа (0)
Историческая загадка (2)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22020
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18103
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+