Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 15:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2062]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1641]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


06:20
Почему в СССР так и не были реализованы самые амбициозные космические проекты


Во времена Советского Союза космической отрасли уделялось особое внимание. Для огромной страны это было важно во всех смыслах, в том числе и репутационном. Конечно, все разработки были сверхсекретными, а некоторые из них и сегодня не спешат раскрывать широкой общественности, так как их реализация ещё впереди. Однако среди серьёзных проектов встречались и те, что кажутся совершенно фантастическими, а ведь их воплощение в жизнь рассматривалось вполне серьёзно и казалось даже реальным.

Военная база



Спустя всего три года после первого полёта человека в космос Министерство обороны Советского Союза начало работу по созданию самого настоящего боевого комплекса «Алмаз». Предполагалось, что это будет пилотируемая военная база, которая займётся не только разведкой, но и в случае необходимости сможет вести бой. Уже в 1968 году, после утверждения всех основных моментов, началось строительство корпусов «Алмаза».



Строились сразу несколько таких пилотируемых баз, каждая из которых представляла собой огромный летательный аппарат весом в 36 тонн. Бытовой отсек вмещал экипаж из шести человек, а база оснащалась транспортным кораблём и двумя спускаемыми многоразовыми аппаратами, предназначенными для перевозки грузов и людей. Кроме того, на борту устанавливались длиннофокусные камеры и телескоп с функциями фотоаппарата «Агат-1», а для боевых действий имелась автоматическая пушка, позже её заменили на систему ракет «космос – космос». «В миру» станция получила имя «Салют», чтобы скрыть разработку от противника за названием уже имеющейся гражданской станции.



В 1973 году боевой комплекс под кодовым названием «Салют-2» был выведен на орбиту ракетой-носителем, но экипаж к нему доставить так и не успели, как утверждают некоторые источники, он просто рухнул вниз и утонул где-то в Тихом океане. «Салют-3» некоторое время функционировал без экипажа благодаря автоматике, он занимался разведкой, а вот пилоты до него не добрались из-за возникших проблем со стыковкой. Зато «Салют-5», запущенный в 1976 году, сумел полностью оправдать ожидания создателей и проработал на орбите больше года, успев принять на борт две экспедиции.

После многочисленных расчётов выяснилось, что содержание мощного комплекса на орбите слишком дорого и не оправдывает себя. К тому же разведку может осуществлять робот. В результате несколько раз были запущены на орбиту спутники с фотоаппаратурой для сбора разведданных, а в 1991 году проект и вовсе прекратил своё существование вместе с распадом Советского Союза.



В связи с активным развитием лунной программы советские учёные выдвинули идею об испытании атомного оружия именно на Луне. Оно не могло повлечь необратимых последствий для жителей Земли, а потому сама мысль о таком испытании казалась весьма привлекательной. На дворе стоял 1958 год, известный физик Яков Зельдович предложил рассмотреть проект, а ЦК КПСС его утвердил. Тем более что взрыв на Луне стал бы демонстрацией превосходства СССР в космической гонке.

Однако при подробных расчётах вдруг стало понятно: наблюдать даже мощный взрыв на Луне с Земли будет сложно, а вот проблем подобное мероприятие может доставить предостаточно. Особенно, если вдруг что-то пойдёт не так, и заряд рухнет на Землю. Вероятность того, что он накроет города СССР или же любой из стран НАТО, была очень высока, поэтому от дальнейшей разработки проекта отказались.



В 1961 году был запущен аппарат для исследования других планет. Советские учёные очень серьёзно рассматривали вопрос освоения Венеры и её дальнейшей колонизации, но они столкнулись с проблемой. С Земли её поверхность была не видна из-за окружающего её плотного слоя облаков, а запущенный аппарат своей цели не достиг, как и несколько последующих. Только через шесть лет учёные смогли получить данные, которые полностью расходились с теоретическими предположениями. Как выяснилось, атмосфера Венеры состоит из углекислого газа, а вокруг планеты температура очень высокая.

Однако амбициозных планов это не остановило, тут же была разработана новая программа, предполагавшая строительство городов-дирижаблей в 60 километрах над поверхностью Венеры. К тому же была начата работа над проектом космического корабля на ядерной тяге, способного осуществлять многолетние межпланетные экспедиции. Но вскоре новая полученная информация поставила крест и на этих идеях. Как выяснилось, на том расстоянии от Венеры, где предполагалось стоить города-дирижабли, дует ветер просто немыслимой силы, а в атмосфере возникают молнии с частотой до нескольких сотен разрядов в минуту. Проект, на разработку которого было потрачено 20 лет, оказался абсолютно бесперспективным.

Существовал и ещё один очень интересный проект, автором которого был молодой советский инженер Георгий Крутиков, представивший своё видение организации жизни на земле и в воздухе. Он показал целый летающий город с многоэтажными домами.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://tayni.su/pochemy-v-sssr-tak-i-ne-byli-realizovany-samye-ambicioznye-kosmicheskie-proekty.html| Просмотров: 584 | Добавил: Pantera| | Теги: СССР, были, космические, почему, проекты, так, не, Самые, Амбициозные, реализованы | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 24
1 nikolaiparasochko  
0
Потому что таких руководителей как Стилин и Берия не было.

2 omygod  
0
А почему сейчас проблемы в войне с западом? Нет СВОЕЙ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ, т.е. МОЗГОВ. То же было и 40 лет назад. Была ЕС-1022 но это была копия IBM-360.

Всё это напоминает динозавра: огромное тело и малюсенький мозг. А вот Китай выпускает свои собственные микросхемы. Потому и вырвался вперед в космической отрасли.

Как говорилось в одной старой советской комедии, это был диалог:
- И голова...
- И голова.
- Без мозгов...
- Без мозгов.

https://yandex.ru/video/preview/17413490253258284551

4 nikolaiparasochko  
0
Потому что в Китае Евреев нет Трудно закосить под Китайцев А в России их навалом.

8 IGOR53  
0
Это хорошо, что евреев в Китае нет. Китай и так рвется вперед, как олимпийский чемпион. А евреи - самые умные люди на планете, на порядок умнее всех остальных. Потому что у них есть пейсы и им делают обрезание. А пейсы вместе с обрезанием - это стращная сила. В смысле сила мозгов. И если евреи еще в Китай приедут и станут там работать, тогда Китай подомнет под себя всю планету. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

9 Михалы4  
0
Вики бает, что в Китае есть аж 900 причастных к «религии вытягивания жил». Так что в Китае не всё потеряно.)))

3 QQQ  
0
Это потому что Рогозина у них не было.
Был бы он, на Марс летали и на Луну.
Вот такие советские лохи.

5 Ferz  
-1
.

6 Кот  
0
Вот когда научаться расстреливать коррупционеров, как в китае, тогда и начнётся развитие, а пока перспектив нет, будут красть и вывозить за границу все ресурсы, страна начинает деградировать, от повышение цен внутри страны, государство делает ставку на крупные компании, а на мелкие забивает, пускай выживают или погибают, как могут, в конечном итоге это приводит к цветным революциям и страна падает в руки сатанистов, которые истребляют лишнее население страны и дробят на мелкие части. В ссср наука была на высоте, но внутренние враги тормозили его, у власти было засилие хахлов и евреев, которые и помогли развалить империю, кадры решают многое, кумавство приводит к воровству и безответственности.

7 QQQ  
0
Сколько смелых людей biggrin
Они думают, что научные открытия можно получить через битьë.

14 nikolaiparasochko  
0
Да нечего в шарагах работали Работали неплохо

10 street_light  
1
Землянам с планеты улетать слишком рано.

11 Василёк  
0
Мало ли чего хочется. Не дано, и никто никуда не летит. Уже на примере Луны понятно. Если бы некие более мощные силы позволили бы, на Луне уже строили бы города.

12 IGOR53  
0
Мне позволили, я уже летал.

13 Путник062  
-2
Почему в СССР так и не были реализованы самые амбициозные космические проекты

потому что нельзя скомуниздить технологии которых ещё нет, а создать собственные в СССР не могли. Что то создать может только свободный человек в свободной стране, раб находящийся в "тюрьме народов" ничего создать не способен

15 nikolaiparasochko  
0
Да и не говори Американцы Спираль своровали. Як 141 украли Много чего из России утекло не говоря о мозгах.

16 IGOR53  
1
создать собственные в СССР не могли. Что то создать может только свободный человек в свободной стране, раб находящийся в "тюрьме народов" ничего создать не способен
Термоядерную бомбу сделали вначале в СССР и только потом в США. Но это не считается, ибо СССР был тюрьмой народов.
Первую АЭС запустили в СССР, и только потом в США. Но это не считается, ибо СССР был тюрьмой народов.
Первый космонавт был гражданином СССР, а гражданин США был вторым. Но это не считается, ибо СССР был тюрьмой народов.
Проект Токамак был предложен в СССР и подхвачен США. Но это не считается, ибо СССР был тюрьмой народов.
Технология лазера была предложена в СССР и подхвачена США. Но это не считается, ибо СССР был тюрьмой народов.
Первый атомный ледокол был построен в СССР, а второй в США. Но это не считается, ибо СССР был тюрьмой народов.
Технология центробежного обогащения урана была разработана в СССР и используется сегодня в России, а в США ее до сих пор нет. Но это не считается, ибо СССР был тюрьмой народов.

И только смартфоны с закругленными уголками в России не производятся, ибо Россия - это тюрьма народов.

17 Путник062  
0
раньше создали только от того что пренебрегали безопасностью людей как и с космическими полётами
https://dzen.ru/a/X6VNEDpZ2FEFw1JH

18 IGOR53  
0
А ты о чем писал в комменте №13? Кажется о том, что в СССР ничего своего создать не могли, ибо СССР был тюрьмой народов? А когда тебя ткнули носом в грязь, тут же перестроился и стал писать про безопасность? Впрочем предатели России всегда так делают: обязательно перепрыгивают на новую тему, если в старой проиграли. Так вот безопасностью всегда озабочиваются во вторую очередь (и в СССР, который был тюрьмой народов, и в США, который до сих пор является "образцом" свободы и демократии). И так происходит просто по той причине, что пока технология не заработала, никто не может сказать, какие опасности она несет и что нужно делать для их уменьшения. В США самый первый ядерный реактор сделали вообще в раздевалке стадиона без всякой биологической защиты. Какая тут забота о безопасности людей? Но мы эту тему поднимать не будем, ибо тюрьмой народов был СССР, а не США, верно?

И то, что у тебя в ролике показано, я прекрасно знаю. Я же инженер-ядерщик по образованию и работе. Наши ученые вполне могли обойтись без кражи иностранных секретов, так как научная щкола в СССР стояла на очень высоком уровне. Курчатов даже уговаривал Сталина отказаться от повторения иностранной технологии, так как мы могли сделать заметно лучше. Но Сталин жестко приказал делать все как у американцев, потому что главным критерием было время, а не эффективность. Американцы же нас обогнали с атомной бомбой и была очень высокая вероятность начала ядерной войны уже между СССР и США. По оценкам американцев СССР сможет создать свою атомную бомбу не раньше 1955 года. Именно к этому сроку американцы рассчитывали накопить запас ядерных бомб и начать войну. Но наши создали бомбу в 1949 году и тем самым сорвали все планы США. Зато термоядерную бомбу сделали первыми именно потому, что наука в СССР была очень развита. Вот такая вот тюрьма народов.

19 Путник062  
0
вы милейший мошенник с дипломом купленым на "Горбушке" но суть не в этом сама идея и концепция была украдена у США, а те в свою очередь украли у Германии, дальше пошла гонка кто первый, СССР оказался первым так как плевал на жизнь и безопасность людей работавших над созданием бомбы но создатели сами признавались что им лет 30 понадобилось бы только для понимания принципа если бы не украденные разработки.
https://youtu.be/QjwvgFgZ7-E

20 IGOR53  
0
Дурак ты и недоучка. Это ты готов покупать дипломы, а мне этого не надо. И про 30 лет болтают только такие же предатели и ненавистники РОссии, как ты, потому что вы готовы любую грязь лить на Россию из-за ненависти к ней.

«Как сладостно Россию ненавидеть
И жадно ждать её уничтоженья!
И в разрушении России видеть
Всемирную десницу возрожденья!»
Это Пушкин про тебя писал еще 150 лет назад.

21 QQQ  
0
Пафос поумерь, физик smile
Слипнется ведь.

23 nikolaiparasochko  
1
Но он же прав А вам ненавидящих Россию это не по душам Хотя о какой душе может идти речь.

22 nikolaiparasochko  
1
А Тимофеев Рясовский (Зубр) работал в Германии всю войну Дальше то что А он Русский .а не гусский

24 nikolaiparasochko  
1
Прочитайте и про этого человека У которого Сахаров
перехватил идею и его задвинули Он же Русский

Олег Лаврентьев. Сержант-ядерщик из Пскова
Николай Ходанов
«Забота у нас простая, забота наша такая,
Жила бы страна родная, и нету других забот.
И снег, и ветер, и звезд ночной полет,
Меня мое сердце в тревожную даль зовет.»

Лев Ошанин «Песня о тревожной молодости»

7 июля 2021 года исполнится 95 лет со дня рождения Олега Александровича Лаврентьева (1926–2011г.г.). Это имя, к сожалению, мало известно в России, но в истории советского атомного проекта этот скромный, трудолюбивый человек оказался личностью уникальной. Даже тогда, когда информацию о нем рассекретили, а история изобретения водородной бомбы была опубликована в СМИ, достижения Олега Лаврентьева не всеми воспринимались всерьез. Слишком уж необычна судьба этого талантливого человека. Как будто его биографию выдумал киносценарист с буйной фантазией.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+