Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 22.06.2025, 09:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 51
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
мысли дня.. (0)
ушла из жизни Валентина Талызина (0)
Владимир Путин дал интервью Sky News Arabia. (1)
Почему Франция внезапно заметила нацизм на Украине (0)
Верите ли вы в намерение Ирана создать ядерную бомбу? (0)
Моем клубнику правильно: пять способов удалить пестициды и бактерии (0)
Дорога в Индию через Московское море (0)
Длинная воля Москвы снова должна победить (0)
Алименты можно заменить более справедливой системой (0)
Они помнили о Родине каждую минуту, каждый час... Никто не забыт, ничто не забыто! (0)
Тёплый пар (0)
Лето. Лето. Ещё лето… (0)
почему собаки живут так мало.. (0)
Куда попал мастер в конце романа Булгакова. (0)
В жизни людей солнце всегда играло немаловажную роль. (0)
Предсказания духов (0)
Когда всё это кончится (0)
Несокрушимые ежи (0)
Кто хохочет в Веселухе? (0)
Жизнь, смерть и кое-что ещё (0)
92-летняя китаянка вернула цвет волос благодаря спорту и дисциплине (0)
Уникальная лягушка останавливает свое сердце, чтобы пережить суровую зиму (0)
Легкое отношение к разводам – путь к несчастью (0)
Как искусственный интеллект влияет на мозг: неожиданные результаты исследования (0)
Ученые выяснили, где могла прятаться жизнь во времена глобального похолодания (0)
Прощение не стирает воспоминания, а меняет эмоциональное восприятие (0)
Женщина случайно подобрала улитку, которая оказалась ядовитой (0)

Новости готовят...

Новостей: 39506

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1542]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


06:04
Пушки Византии.Греческий огонь и способ применения


Обычно началом истории европейской артиллерии считают две раскрашенные картинки в английских рукописях 1326–1327 гг. в 1326 году пушки в Европе уже были известны — первым надёжным свидетельством существования огнестрельного оружия в Европе является запись в документах города Флоренции от 11 февраля 1326 года о заказе «пушек («canones») из бронзы, а также стрел или железных ядер к ним».

Два рисунка Вальтера из Милемета в рукописях 1326–1327 гг.
Китайская малая бронзовая пушка периода династии Юань (1271–1368), как она представлена в музее Шаньси
Однако, порох был изобретен гораздо ранее. Ну а ракеты Индии были заимствованы англичанами и стали выпускаться под названием Конгревовых. Ими, к примеру, был сожжен Копенгаген в 1807г. англичанами. То есть секрет пороха пришел в Европу из Византии во время крестовых походов.

В VII веке могущественной Восточной Римской империи стали досаждать арабские племена. Регулярная армия Византии оказывалась бессильна перед напором конницы пустынных кочевников. Захватив приморские провинции, арабы овладели судоходством и начали нападать на византийские корабли. Всё изменилось, как только на многопалубных византийских дромонах появились устройства, плевавшиеся в арабские корабли неугасимым греческим огнём.

Легковоспламеняющийся состав, который нельзя было погасить водой, знали еще древние греки. «Для сжигания кораблей врага употребляется смесь зажженной смолы, серы, пакли, ладана и опилок смолистого дерева», — писал Эней Тактик в своём сочинении «Об искусстве полководца» в 350 году до нашей эры. В 424 году до нашей эры некое горючее вещество применялось в сухопутном сражении при Делии: греки из полого бревна брызгали огнём в сторону противника. К сожалению, как и многие открытия Античности, секреты этого оружия были утеряны, и жидкий неугасимый огонь пришлось изобретать заново. Но скорее, секрет был известен, но это была модернизация связанная с изобретением или кражей в Китае технологии получения пороха.

Сделал это в 673 году Каллиник, или Каллиникос, житель захваченного арабами Гелиополя на территории современного Ливана. Этот механик сбежал в Византию и предложил свои услуги и своё изобретение императору Константину IV. Историк Феофан писал, что сосуды с изобретенной Каллиникосом смесью катапультами метали в арабов при осаде теми Константинополя. Жидкость при соприкосновении с воздухом вспыхивала, и погасить огонь никто не мог. Арабы в ужасе бежали от оружия, получившего название «греческий огонь». Возможно, Каллиникос изобрел и устройство для метания огня, названное сифон, или сифонофор, что скорее всего было первой пушкой, но стреляющей не ядрами, а огнем. Эти медные трубы, раскрашенные под драконов устанавливали на высоких палубах дромонов.

Дальнобойность этих огнеметов не превышала тридцати метров, но зато в течение нескольких веков суда противников опасались близко подходить к византийским линкорам. Обращение с греческим огнём требовало чрезвычайной осторожности. В летописях упоминаются множество случаев, когда сами византийцы гибли в неугасимом пламени из-за возможных технических неполадок.

Ничего удивительного, что тайна изготовления греческого огня строжайше охранялась византийскими императорами. Лез Философ приказал изготавливать смесь только в тайных лабораториях под усиленной стражей. Константин VII Багрянородный писал в наставлениях своему наследнику: «Ты должен более всего заботиться о греческом огне… и если кто осмелится просить его у тебя, как просили часто у нас самих, то отвергай эти просьбы и отвечай, что огонь открыт был Ангелом Константину, первому императору христиан.

Великий император, в предостережение для своих наследников, приказал вырезать в храме на престоле проклятие на того, кто осмелится передать это открытие чужеземцам…». В январе 1759 года французский химик и артиллерийский комиссар Андре Дюпре объявил, что после долгих исследований он раскрыл секрет греческого огня. В Гавре, при огромном стечении народа и в присутствии короля, были произведены испытания. Катапульта метнула горшок со смолянистой жидкостью в стоявший на якоре в море шлюп, который мгновенно вспыхнул. Пораженный Людовик XV приказал выкупить у Дюпре все бумаги, касающиеся его открытия, и уничтожить их, надеясь таким способом скрыть следы опасного оружия. Вскоре сам Дюпре погиб при невыясненных обстоятельствах. Рецепт греческого огня опять был утерян.

Как же его применяли? Говорят,что при помощи какого-то сифона, мехов и проч. Крайне опасно, и тягучю струю даже на тридцать метров не выбросить. Другое дело-это был элементарный пороховой гранатомет, ведь порох в Китае известен был давно, а известно,что император Анастасий сумел украсть секрет шелка в Китае, и вероятно так же был украден и секрет пороха. То есть конструкция представляла собой трубку, из меди, где вышибной заряд из пороха одновременно и поджигал смесь и придвал ей кинетическую энергию. То есть имелась вероятно, бинарная составляющая- скажем два мешка, которые вкладывались в заряженное порохом орудие. При выстреле смесь загоралась и летела метров на тридцать. Кстати, огнемет на большую дистанцию и не работает, даже современный, если это не ампуломет.

А насос в любой форме-это чистое самоубийство для экипажа, он загорится вместе с огнесмесью. Тем более насос подразумевает изготовление качественных клапанов, и необходимо создать для выталкивание плотной смеси давление в несколько десятков атмосфер. Это задача уже выглядит невероятной для того времени, и пороховой огнемет- гораздо проще.

Кто-то спросит- а почему ромеи не использовали пушки, это типа эффективнее? Но,простите, эти люди забывают пр качку на море( волнение,волны) которые на более менее большой дистанции делают неэффективной стрельбу ядрами на море. Ведь тогда гироскопов не было. они были применены в морском деле лишь в конце 19 в. и тогда стали возможны морские сражения на расстояниях в многих километрах друг от друга, как в Ютландском бою.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com| Просмотров: 762 | Добавил: Pantera| | Теги: пушки, способ, Византии.Греческий, огонь, применения | Рейтинг: 3.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 51
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Почему Франция внезапно заметила нацизм на Украине (0)
Когда всё это кончится (0)
Моем клубнику правильно: пять способов удалить пестициды и бактерии (0)
Куда попал мастер в конце романа Булгакова. (0)
Владимир Путин дал интервью Sky News Arabia. (1)
Предсказания духов (0)
Алименты можно заменить более справедливой системой (0)
мысли дня.. (0)
ушла из жизни Валентина Талызина (0)
Жизнь, смерть и кое-что ещё (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22023
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18108
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11693
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+