Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 22.06.2025, 03:05
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 28
Пользователей: 27
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Сентябрь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1542]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


06:39
Осада Лампедузы – страшный сон для всей Европы


На итальянском острове Лампедуза продлен режим ЧС: за 36 часов туда прибыли уже почти 7 тысяч беженцев, которые в поисках еды и воды начали громить перегруженный мигрантский центр. Итальянские газеты не стесняются в выражениях. Их заголовки – "Позор на Лампедузе" – показывают французские телеканалы, чтобы доходчиво объяснить, почему Париж укрепляет границы с Италией, а Германия приостанавливает прием просителей убежища с Апеннин.

Спрятать проблему миграции за хлипким забором Лампедузы – невыполнимая миссия. Цепляясь за решетку, уставшие полицейские уговаривают беженцев потерпеть, но что они могут, если на острове всего сто военных, а в центре беженцев шесть тысяч голодных разъяренных мужчин? Третьи сутки на Лампедузе – беспредел: мигранты берут периметр штурмом, отправляясь на поиски еды, воды и одежды.

"За последние сутки на остров прибыли 120 лодок. Очевидно, ситуация сейчас тяжелая. Мы продолжаем, несмотря на все трудности, помогать людям", – заявила Франческа Базиль, представитель итальянского Красного Креста.

Шесть тысяч – это такая цифра, что ставит журналистов в тупик. Как это правильно назвать? Коллапс? Осада? Все думали, что ужаснее 2011-го, когда после убийства Каддафи взорвалась Ливия и на улицах вымершей на зиму Лампедузы мигранты жгли костры, уже ничего не бывает. Судя по количеству прибывающих, эти декорации здесь надолго. Не самая лучшая реклама для туристического сезона.

В 2013-м, когда случилась первая трагедия (утонула лодка с тремя сотнями беженцев), прессу еще даже пускали в лагерь, чтобы показать, что все права мигрантов в ЕС соблюдаются.

Европейская мечта начинается сурово – пачка сигарет, телефонная карточка, спортивный костюм, говорят, по утрам дают капучино. А в 2016-м Италия – образец гостеприимства – мигрантов с Лампедузы перебрасывают в военные казармы. Конвертируют четырехзвездочные отели в центры для беженцев, расселяя их в "люксы" и бунгало, – тех, кто доплыл.

Безымянные могилы с номерами и одной датой смерти на всех разбросаны по всему югу, у берегов Средиземного моря – кладбища. Это маленькое кладбище в городке Кастелламмаре-дель-Гольфо – капля в Средиземном море. Считается, что за эти годы до Италии не доплыли 20 тысяч человек.

В 2023-м уже не до капучино по утрам. Набор приплывшего с чистой одеждой и симкой – тоже из ряда фантастики. Спят на асфальте, в туалет – к забору. 123 тысяч приплывших с начала года. 31 тысяча – только за последние два месяца.

Синяя линия на схеме – 2022-й, красная с пиком в сентябре – 2023-й, и это – итог работы нового правительства. Так "результативно" с правительством Туниса еще ни один премьер Италии не договаривался. Мелони ездила в Тунис три раза, подписала договор, цитировала победные пресс-релизы. Но обещанные Италией и Евросоюзом деньги президент Саид так и не увидел и просто открыл порты.

Осада Лампедузы сегодня идет в новом стиле – беженцев из Туниса вывозят большими кораблями, а потом "выстреливают" в сторону Италии маленькими партиями – на границе прибрежных вод – мигрантов оставляют в море на лодках без моторов и капитанов.

"Мы предоставляем им медицинскую и правовую помощь. А затем они направляются к границам Франции, Швейцарии, Австрии и Германии", – говорит Андреа Коста, глава гуманитарной организации.

Чем больше разрывает Лампедузу, тем крепче границы между европейскими странами. Германия объявила, что с нее хватит. На время. Давление на страну такое высокое, что она просто прекращает принимать беженцев.

"Италия наряду с другими странами ЕС не выполняет условия Дублинского соглашения по приему людей. Из 12 400 запросов о допуске в страну к концу августа были одобрены только десять. Вот почему мы временно приостанавливаем нашу работу в рамках соглашения", – сказал Максимилиан Каль, представитель МВД Германии.

Премьер Мелони уже заявила, что ничего другого, кроме "стоп" мигрантам от Германии и Франции, она не ожидала. Мигранты – это то, что Европейский союз так и не смог сделать своим общим делом. Италия продолжит решать проблему в одиночку (в своих прибрежных водах), но пока не понимает, стоит ли тратить силы на новые переговоры с Тунисом.

"Проблема с так называемым перераспределением мигрантов – сложнейшая, с которым сталкиваемся, – вторична сама по себе. Мигрантов, которых мы отправили в другие страны в эти месяцы, ничтожно мало. Поэтому, с моей точки зрения, не так важно, куда мы перебросим тех, кто уже приплыл. Нам нужно понять, как сделать так, чтобы они перестали плыть в Италию", – говорит Мелони.

Тунис может стать еще одним страшным африканским сном не только для Мелони – для всей Европы, которая так и не поняла, что обещать и не делать – стратегия провальная. А еще критиковать. На днях Тунис запретил въезд в страну миссии Европарламента, которая обвинила власти в несоблюдении прав человека. А вот из страны выезд – свободный. По данным спецслужб, только в октябре к берегам Италии готовы выплыть 300 тысяч человек




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://www.vesti.ru| Просмотров: 745 | Добавил: Pantera| | Теги: всей, сон, Европы, Осада, Лампедузы, страшный, Для | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 28
Пользователей: 27
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22020
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18108
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11693
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+