На пляжах Калифорнии в районе залива Сан-Франциско наблюдается необычное явление
тысячи прозрачных морских существ, известных как парусницы (Velella velella), выбрасываются на берег.
Эти организмы, хотя и напоминают медуз, на самом деле представляют собой колонии сотен разных мелких организмов, выполняющих различные функции.
Парусница достигает длины до 10 см и имеет S-образный «парус», который позволяет плавать на поверхности океана, в то время как их щупальца ловят добычу под водой, сообщает LiveScience.
Парусницы относительно безвредны для людей, но эксперты рекомендуют избегать контакта с ними, особенно с лицом и глазами — их яд считается сильным, но жалящие клетки парусницы не могут проколоть кожу человека.
Эти существа часто появляются на пляжах весной и в начале лета, когда сильные штормы могут выбрасывать их из открытого океана. Недавние северные ветры и штормы привели к увеличению численности парусниц на пляжах, и ожидается, что их станет еще больше.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.