Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 11:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 71
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Многие на Западе считают... (2)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (6)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (3)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (1)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (0)
Историческая загадка (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)
Первые акустические радары (0)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (2)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (0)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (0)
История российского спорта (0)
История повседневности (0)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (0)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1541]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


07:07
Необычное явление в стратосфере Земли изменило направление полярного вихря


9 марта произошло внезапное потепление в стратосфере, которое изменило направление ветров, формирующих северный полярный вихрь. Новые данные показывают, что вихрь сместился из Арктики в сторону Европы, сообщает Live Science.

Это существенное нарушение полярного вихря привело к тому, что кольцо ветра, вращающееся вокруг Северного полюса, отклонилось от своего привычного пути и направилось к европейским широтам. По словам климатологов, такая миграция может вызвать более низкие температуры в некоторых регионах Европы и на востоке США в течение следующей недели.

Полярный вихрь начал отклоняться от курса 9 марта, когда его сильные ветры неожиданно сменили направление с западного на восточное. Обычно подобные изменения происходят в середине апреля, что делает эту раннюю смену особенно необычной. Об этом сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) в своем блоге от 3 апреля.

«На протяжении большей части этого зимнего сезона полярный вихрь был сильным, — отмечают представители NOAA. — Но он приготовил напоследок еще один трюк: эффектно разрушился и принёс с собой немного холодного воздуха».

Арктический полярный вихрь представляет собой круговорот сильных холодных ветров, образующийся над Северным полюсом каждую зиму. Вихрь существует постоянно, но зимой он усиливается благодаря перераспределению тепла из тропиков. В это время ветры, составляющие полярный вихрь, дуют с запада на восток. С наступлением весны, когда наклон Земли изменяется и Северный полюс получает больше солнечного света, направление ветров меняется на противоположное, и они начинают дуть с востока на запад. Также ветры ослабевают из-за уменьшения поступления тепла от тропиков к полюсам.

Эти ветры находятся в стратосфере — слое атмосферы, который простирается на высоте примерно 10–50 километров над земной поверхностью.

Периодические «внезапные стратосферные потепления» могут нарушать работу полярного вихря. Такие события происходят, когда крупномасштабные атмосферные волны, известные как волны Россби, поднимаются в стратосферу, вызывая резкие изменения температуры. Подобно океанским волнам, волны Россби могут «ломаться» на вершине полярного вихря, ослабляя его и, в крайних случаях, изменяя направление ветра.

В прошлом году аналогичное внезапное потепление в стратосфере повлияло на полярный вихрь, изменив направление его ветров в начале марта, но вихрь смог восстановиться. Однако на этот раз, по словам представителей NOAA, «вихрь, по-видимому, вряд ли снова закрепится».

Важно отметить, что смена направления ветра не означает немедленного прекращения существования полярного вихря на летний период. Вихрь с изменённым направлением просто «сместился с полюса и теперь блуждает над Северной Европой», — утверждают специалисты.

Согласно последним прогнозам NOAA, полярный вихрь вряд ли вернется в свое нормальное положение над Северным полюсом. Официальные лица заявили, что он также, вероятно, не восстановит свою силу зимой, что может привести к его рассеиванию и «спячке» над Северной Европой.

В результате рассеивания полярный вихрь принесет более низкие температуры, чем обычно, в Северную Европу, некоторые регионы Азии и на восток США.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://esoreiter.ru| Просмотров: 669 | Добавил: Pantera| | Теги: Полярного, направление, Земли, вихря, стратосфере, Необычное, изменило, Явление | Рейтинг: 4.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 друзья2  
0
Вот оно!
Климатическое оружие.
О котором раньше писала-писали, да и забыли.

Однажды проскользнул термин "климатическая война", но и он исчез

2 Ferz  
-2
.

3 rava  
1
Природа идиотизм своими методами лечит. Изнутри может сжечь каждого, кто ее достал, без всякого оружия. как блох вывести с лица планеты.

4 бабэтта  
-1
это не полярный вихрь. а космический . через дыры в стратосфере поступает космический холод - англичане гадят ... в 2010-2012 гг об этом много писали . даже здесь на сайте .. angry

5 Василёк  
0
Ответ на наше состояние-поступки-мысли.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 71
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (2)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (3)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (6)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
Историческая загадка (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22019
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18091
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+