Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 22.06.2025, 11:30
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 38
Пользователей: 34
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
мысли дня.. (0)
ушла из жизни Валентина Талызина (0)
Владимир Путин дал интервью Sky News Arabia. (1)
Почему Франция внезапно заметила нацизм на Украине (1)
Верите ли вы в намерение Ирана создать ядерную бомбу? (1)
Моем клубнику правильно: пять способов удалить пестициды и бактерии (0)
Дорога в Индию через Московское море (0)
Длинная воля Москвы снова должна победить (1)
Алименты можно заменить более справедливой системой (1)
Они помнили о Родине каждую минуту, каждый час... Никто не забыт, ничто не забыто! (0)
Тёплый пар (0)
Лето. Лето. Ещё лето… (0)
почему собаки живут так мало.. (0)
Куда попал мастер в конце романа Булгакова. (1)
В жизни людей солнце всегда играло немаловажную роль. (0)
Предсказания духов (0)
Когда всё это кончится (1)
Несокрушимые ежи (0)
Кто хохочет в Веселухе? (0)
Жизнь, смерть и кое-что ещё (0)
92-летняя китаянка вернула цвет волос благодаря спорту и дисциплине (0)
Уникальная лягушка останавливает свое сердце, чтобы пережить суровую зиму (0)
Легкое отношение к разводам – путь к несчастью (1)
Как искусственный интеллект влияет на мозг: неожиданные результаты исследования (0)
Ученые выяснили, где могла прятаться жизнь во времена глобального похолодания (0)
Прощение не стирает воспоминания, а меняет эмоциональное восприятие (0)
Женщина случайно подобрала улитку, которая оказалась ядовитой (0)

Новости готовят...

Новостей: 39506

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1542]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


15:26
компот из кураги полезен для сердечно-сосудистой и нервной системы


В компоте из свежих, замороженных или сушеных овощей и фруктов содержится много витаминов и минералов, которые особенно нужны человеку зимой, рассказала «Известиям» эксперт лаборатории «Гемотест», врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух 5 января.

«Компот из кураги полезен для сердечно-сосудистой и нервной систем благодаря содержанию магния и калия. Любой фруктовый и ягодный отвар помогает нормализовать работу ЖКТ (желудочно-кишечного тракта. — Ред.), а если в состав напитка входит чернослив, то он дополнительно дает легкий слабительный эффект. Вишня и черешня содержат мелатонин, который сохраняется в процессе приготовления, так что компот из таких ягод поможет настроиться на сон», — объяснила она.

По ее словам, самый полезный компот — домашний. В таком напитке каждый может самостоятельно контролировать содержание сахара. В то же время в компотах, приготовленных промышленным путем, чаще всего содержится слишком много глюкозы, поэтому людям с сахарным диабетом и лишним весом стоит с осторожностью употреблять такие напитки, подчеркнула врач.

«От кислых компотов стоит воздержаться при обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, а также при диарее», — добавила Кашух.

Детский врач-эндокринолог, нутрициолог «СМ-Клиники» для детей Дарья Губарева рассказала «Известиям», что мандарины богаты витаминами группы B, которые обеспечивают развитие и функционирование клеток. Кроме того, витамин E, который также содержится в этом фрукте, обладает антиоксидантными свойствами, защищая клетки от повреждений. Вместе с тем витамин A помогает в работе органов зрения и иммунитета.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, человек | Источник: https://iz.ru/1815189/2025-01-05/vrac-rasskazala-o-polze-kompota| Просмотров: 436 | Добавил: Pantera| | Теги: Компот, Для, кураги, нервной, ИЗ, системы, полезен, сердечно-сосудистой | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 Pantera  
0
сегодня такой компот пьем..

2 Василёк  
0
У мужа был инфаркт, соседи посоветовали не компот, а заваривать сахарный урюк. Это тоже сушеный абрикос с косточкой. Он неприглядный на внешность. Вот промыла, залила кипятком, стоит с утра до вечера. Вечером выпивает настой, очень насыщенный, мне мякоть остается, не любил.

3 игорьсолод  
0
На юге полным-полно растущих дичком = абрикоса, алычи, ореха, вишни-черешни, тутовника... Хуже всего, что вдоль улиц и автотрасс. Да и способ сушки в 90% антисанитарный.
Урюк и курага — это сушёные абрикосы.
Курага — это половинка абрикоса крупного сорта. На производстве плод разрезают пополам, извлекают косточку, а затем сушат в течение недели.
Урюк — это тот же сушёный абрикос, однако сушат его вместе с косточкой. Сухофрукт в этом случае обычно сушат прямо на дереве, то есть абрикос не снимают, пока он полностью не лишится влаги и не сморщится из-за её недостатка.

4 ltleirf  
0
Предпочитаю яблоки и яблочный компот, из сушеных яблок. Добавляю калину, боярышник и сушеную иргу...

5 Михалы4  
0
Компот из классики советского общепита - это урюк, изюм и сушёные: чернослив, груши, и яблоки. Вот такое море разливанное с его обитателями было... И это было очень вкусно, особенно прохладное. Стылый компот становится слаще и насыщенней, можете сами это проверить.

6 игорьсолод  
0
Сразу вспоминаю фильм Добро пожаловать...

7 Михалы4  
0
Это у тебя рефлекс: голые детские задницы = компот?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 38
Пользователей: 34
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Когда всё это кончится (1)
Почему Франция внезапно заметила нацизм на Украине (1)
Владимир Путин дал интервью Sky News Arabia. (1)
Моем клубнику правильно: пять способов удалить пестициды и бактерии (0)
Куда попал мастер в конце романа Булгакова. (1)
Предсказания духов (0)
мысли дня.. (0)
Жизнь, смерть и кое-что ещё (0)
Длинная воля Москвы снова должна победить (1)
Алименты можно заменить более справедливой системой (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3558
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22025
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18108
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11693
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+