Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 20.06.2025, 11:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 40
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Не станет ли отключение мобильного интернета символом времени как в свои годы медицинские маски? (2)
Туманные перспективы единого школьного учебника (0)
Кто у нас герой? Или как актёры стали важнее врачей (3)
Почему противник не видит наших красных линий - может быть, у него военно-политический дальтонизм... (2)
В какое море впадает русская Волга (1)
В тиши доверчивой деревни (0)
Есть люди, которые родились в 60-х годах. (0)
19 Июня 1942 года (0)
В редкие мгновения затишья. (0)
Вкусные лепешки (0)
Раскинулся сад пышно и красиво (0)
Бывший сотрудник NASA высказался о феномене НЛО (0)
Как проходящие близко звёзды влияли на орбиту Земли и её климат (1)
Старый спутник NASA неожиданно ожил, отправив на Землю мощный радиосигнал (0)
Полёт в космос может навредить вашим зубам (0)
Создатель ИИ рекомендует молодым людям учиться на сантехника (2)
рыбы умнее, чем считалось ранее (0)
Как рыба в воде. Биолог Баранова назвала неожиданную причину утоплений (0)
В тени Раневской. (0)
Запудрил мозги? Дело завели на мужчину, похитившего школьницу на Урале (1)
Степашин: в России нужно заменить 108 тысяч лифтов, но денег на эти цели не хватает (0)
Мошенники создают фейковые приложения для оплаты ЖКУ, предлагают услуги якобы по возврату незаконных платежей (0)
Россия к 2028 году выйдет на 100-процентную самообеспеченность яблоками (0)
Нетаньяху назвал главную цель израильской операции в Иране (2)
Пилот по цифровому рублю запустят в октябре 2025 года (1)
Сборку Lada Iskra начнут на бывшем заводе Nissan (0)
Мурашко указал на сокращение продолжительности жизни из-за лишнего веса (1)
СМИ сообщили о намерении Трампа нанести удар по центру обогащения урана в Иране (2)
ФИФА наложила на ФК «Локомотив» запрет на регистрацию новых игроков (0)
Новак заявил о готовности РФ возобновить поставки СПГ в Европу (1)
администрация Трампа устала от главы офиса Зеленского (1)

Новости готовят...

Новостей: 39450

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Октябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1541]Астрономия и космос [1615]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6511]Дом, сад, кулинария [1317]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2336]Искусство, поэзия [696]История, археология, судьбы [8384]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1511]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24211]Психология и отношения [699]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [971]Стихия, климат, экология [1310]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


12:12
Искусственный интеллект научился диагностировать плохую кровь


Клетки крови происходят из предшественников стволовых клеток в костном мозге, дифференцируясь в множество специализированных типов клеток. В случае генетического заболевания миелодиспластическим синдромом (myelodysplastic syndrome – MDS), эти клетки крови формируются неправильно, вызывая неконтролируемое кровотечение, частые инфекции и затрудненное дыхание. Кроме того, MDS повышает риск развития лейкемии.

Ранние предупреждающие признаки MDS часто трудно обнаружить. У многих пациентов либо отсутствуют, либо проявляются очень слабые симптомы. Это состояние связано с нарушением естественного развития клеток крови. Более пристальный взгляд на образцы крови пациентов с MDS показывает гораздо больше незрелых или дефектных клеток крови, чем здоровых, функциональных. Со временем это приводит к таким физиологическим проблемам, как анемия, лейкопения и неэффективное свертывание крови.

Однако подтверждение диагноза MDS остается серьезной клинической проблемой. Врачи обычно берут образцы клеток костного мозга и выполняют набор генетических тестов, чтобы получить представление. Теперь инновационная платформа, использующая возможности машинного обучения, может ознаменовать новый рассвет в технологиях диагностики MDS.

Исследователи из Хельсинкского университета впервые получили образцы тканей костного мозга от пациентов с MDS. Клетки в этих слоях ткани были помечены и сфотографированы микроскопически. Полученные цифровые изображения затем были введены в вычислительную модель, чтобы «научить» алгоритм подбирать диагностические подсказки, указывающие на MDS.

Исследование, опубликованное в рецензируемом журнале Blood Cancer Discovery, описывает, как система машинного обучения идентифицирует аберрантные клетки в образце. Наличие большой доли необычно выглядящих клеток указывает на более высокую вероятность MDS.

Концепция использования компьютеров для поддержки диагностических решений не нова. Однако в реальном мире технологии изо всех сил пытаются разобраться в очень сложных биологических данных, таких как изображения человеческих тканей. Исследователи преодолели это препятствие, разработав метод для получения выводов о клетках костного мозга в ландшафте других клеток и тканевых структур.

«Исследование подтверждает, что вычислительный анализ помогает выявить особенности, которые ускользают от человеческого глаза», — сказал Сату Мастейки, ведущий научный сотрудник исследования. «Кроме того, анализ данных помогает собирать количественные данные о клеточных изменениях и их отношении к прогнозу пациента».

Мустйоки и его коллеги видят много преимуществ в своей новой платформе: она быстрее, точнее и имеет гораздо более высокую пропускную способность, чем обычные методы. Эти шаги вперед также вписываются в более широкую направленность отрасли на полную цифровизацию медицинской науки. В конечном счете, это приводит к более ранним вмешательствам и улучшению результатов лечения пациентов с MDS.


Александр Буценко







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 664 | Добавил: Pantera| | Теги: научился, Искусственный, кровь, Интеллект, Плохую, диагностировать | Рейтинг: 2.2/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 40
Пользователей: 39
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Есть люди, которые родились в 60-х годах. (0)
В какое море впадает русская Волга (1)
Не станет ли отключение мобильного интернета символом времени как в свои годы медицинские маски? (2)
Кто у нас герой? Или как актёры стали важнее врачей (3)
Старый спутник NASA неожиданно ожил, отправив на Землю мощный радиосигнал (0)
Как рыба в воде. Биолог Баранова назвала неожиданную причину утоплений (0)
Почему противник не видит наших красных линий - может быть, у него военно-политический дальтонизм... (2)
Создатель ИИ рекомендует молодым людям учиться на сантехника (2)
В тени Раневской. (0)
Бывший сотрудник NASA высказался о феномене НЛО (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3556
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22005
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18082
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+