Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 05.08.2025, 14:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 28
Пользователей: 26
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке, рассказываем об интересных событиях дня.. (2)
Женщина — это: (2)
Напишем название к картинке с юмором. (1)
Даже если вы не моетесь, вы моетесь! (0)
Внеземная цивилизация… в пупке (1)
Лодочки из кабачков с фаршем (0)
Как правильно оформить полученные в дар денежные средства (0)
WP указала на победу Китая в торговой войне США (1)
Сборная Иордании по футболу 4 сентября проведет матч со сборной РФ (0)
Самую большую крысу в истории Британии поймали на севере Англии (0)
ВСУ вербуют иностранцев за $715 в месяц (0)
Актера Краско могут определить в хоспис (0)
Погружение в прошлое нежелательно, но проверка себя по отношению к тому, что было когда-то, необходима. (2)
Все вещи и предметы земные обладают памятью (0)
чувства собственности (1)
В Крыму карнавал на "Тавриде. Арт" собрал 3,5 тыс. участников (0)
Австралию накрыл рекордный за 40 лет снегопад (0)
МИД объявил об отказе России от моратория на развертывание наземных РСМД (1)
Путин поговорил по телефону с Нетаньяху (0)
СВР: Лондон хочет поручить Киеву исполнение терактов с танкерами против РФ (0)
Удивительные артефакты Эль-Торо (0)
Миф о Пандоре (0)
Драка из-за триколора: почему в 1919 году Галицкая армия перешла от Петлюры к Деникину (0)
Гражданская война, беженцы. Россия. 1919 год. (0)
Персонажи видеоигры с ИИ выражают беспокойство, когда осознают, что они ненастоящие (0)
Китайского дайвера нашли живым спустя пять суток под водой (0)

Новости готовят...

Новостей: 39773

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь
«  Июль 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1548]Астрономия и космос [1623]Бывает же такое! [2264]
Гипотезы, версии, прогнозы [6537]Дом, сад, кулинария [1322]Животные и растения [635]
Здоровье, человек [2352]Искусство, поэзия [701]История, археология, судьбы [8460]
Мир вокруг нас [1802]Наука и технологии [1533]Непознанное [3586]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24326]Психология и отношения [707]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [980]Стихия, климат, экология [1320]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2961]Это интересно! [3086]
Юмор, афоризмы, притчи [1180]


16:16
«Если яйца выдержат, считать оправданным по суду…»


Иосиф Сталин о наркоме финансов Николае Брюханове. Премьера рубрики «Папка отца народов»

Документы c автографами Сталина. Большая их часть находится в фондах Российского государственного архива социально-политической истории. В основе нашей новой рубрики — пятитомник сталинских документов*, выпущенный недавно под общей редакцией Андрея Сорокина (научного руководителя РГАСПИ).

Казалось бы — давно пройденная и забытая история. Кому это сейчас интересно?

Но как часто приходится слышать фразу, брошенную в упрек нынешним временам: «Сталина на вас нет!» Кому-то кажется, что давно пора вернуться к системе тотального принуждения в государственной политике. Как тогда. Но как тогда — это всегда кровь и жертвы, поломанные судьбы, чья-то искалеченная жизнь. И об этом публикуемые документы свидетельствуют куда как более наглядно.

Пожалуй, нелишним будет еще раз обратиться к невыученным урокам истории.

Поворот в экономической политике в «год великого перелома» в 1929-м и начавшаяся в 1930-м коллективизация неизбежно вызвали инфляцию. Обесценивание бумажных денег отозвалось стихийной народной реакцией — прятать серебряную разменную монету. Разразился кризис, катастрофически не хватало монет в торговле, нечем было давать сдачу.

На заседании Политбюро ЦК ВКП(б) 5 апреля 1930-го гнев Сталина обрушился на наркома финансов Николая Брюханова, предложившего вместо серебра чеканить монеты из никелевого сплава. Сталин пишет записку членам Политбюро: «За все нынешние и будущие грехи подвесить Брюханова за яйца; если яйца выдержат, считать его оправданным по суду, если не выдержат, утопить его в реке». К сему кровожадному пожеланию Валерий Межлаук (зампред. ВСНХ) приложил картинку. Вот он — подвешенный нарком. Всем им пока смешно. Межлаука и Брюханова расстреляют в 1938-м. Своей судьбы они еще не знают, и на нудном заседании есть время отвлечься. А что? Один черкнул пару строк, другой шаржик набросал — весело.


конвертировать в bmp

Записка Сталина членам Политбюро: «За все нынешние и будущие грехи подвесить Брюханова за яйца; если яйца выдержат, считать его оправданным по суду, если не выдержат, утопить его в реке», и рисунок зампреда ВСНХ Валерия Межлаука к записке Сталина. Брюханова и Межлаука расстреляют в 1938-ом

Сталин высказался категорически против перехода на чеканку разменных монет из никеля. В кризисе обвинили «классового врага». Прячут мелочь — наказывать наравне с валютчиками. Продолжают прятать — расстреливать. ОГПУ дает указание: карать вплоть до расстрела тех, у кого найдут больше килограмма серебряной мелочи. Слово и дело. Процесс пошел. Хватали кондукторов трамваев, торговцев и прочих, копивших мелочь. И, понятное дело, священников. Ведь не скажешь же пастве: несите за требы крупными купюрами. Людей брали, стреляли, но ничего не помогло.

И за какие бы причиндалы ни вешать Брюханова — положение не удалось бы исправить. Его сместили с должности наркома в октябре 1930-го. Сталин воевал с народной стихией командно-административными методами. И в 1931-м сдался. В оборот пустили монеты из никелевого сплава. Но упрямство Сталина стало подарком коллекционерам. Мизерная часть тиража двугривенных в начале 1931-го вышла в серебре. Теперь этот раритет больших денег стоит.

А понятие «разменное серебро» сохранилось до сих пор, хотя в денежном обороте драгоценный металл давно уже не используется (если, конечно, не брать юбилейные и памятные монеты, что специально чеканятся для коллекционеров). Серебро для изготовления разменной монеты, помимо традиции, было своего рода демонстрацией мощи экономики и финансовой устойчивости государства. Это залог доверия к деньгам. Войны и кризисы круто меняли порядок вещей.

Население моментально откликалось на беды припрятыванием серебра и золота. После Второй мировой войны признаком финансового выздоровления в ряде стран стал выпуск в обращение серебряных монет. В Нидерландах они чеканились с 1954 по 1967-й, в ФРГ — с 1951 по 1974-й, в Австрии — до 1973-го. А во Франции продержались дольше всех: с 1959-го и вплоть до перехода на евро. Правда, с подорожанием серебра увеличили номинал монеты с 5 до 100 франков.

В СССР и странах «советского блока», понятное дело, о таком и не помышляли. Регулярные денежные реформы конфискационного порядка — визитная карточка социализма. И результат: никакого доверия населения к деньгам. Одни бумажки сменялись другими, не раз менялся рисунок разменной монеты. При том, что старую уже не принимали к платежу. Да уж. Это вам не Швейцария, где дизайн разменной монеты не менялся с ХIХ века!

*«И.В. Сталин в документах и фотографиях. 1917–1953». М., 2019




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://novayagazeta.ru/articles/2021/07/29/esli-iaitsa-vyderzhat-schitat-opravdannym-po-sudu| Просмотров: 1095 | Добавил: oon| | Теги: считать, суду…», яйца, оправданным, «Если, По, выдержат | Рейтинг: 2.4/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Благородный  
0
Вот бы сейчас так сделать.

2 игорьсолод  
0
А "Арбидол" и Наибулину за что вешать???

3 друзья  
0
И какой вывод?

4 игорьсолод  
0
На нем мерзавцев сотни три,
Две обезьяны, бочки злата,
Да груз богатый шоколата,
Да модная болезнь: она
Недавно вам подарена.

Фауст
Всё утопить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 28
Пользователей: 26
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(251)


Интересное сегодня
Женщина — это: (2)
Даже если вы не моетесь, вы моетесь! (0)
Все вещи и предметы земные обладают памятью (0)
Внеземная цивилизация… в пупке (1)
Китайского дайвера нашли живым спустя пять суток под водой (0)
Самую большую крысу в истории Британии поймали на севере Англии (0)
Удивительные артефакты Эль-Торо (0)
Актера Краско могут определить в хоспис (0)
Погружение в прошлое нежелательно, но проверка себя по отношению к тому, что было когда-то, необходима. (2)
Миф о Пандоре (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8310
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3578
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22056
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+