Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 14:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7978

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3897

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


23:59
Василиск Роко: самый пугающий мысленный эксперимент

Если вы смотрели фильм "Матрица", то скорее всего поняли, что создатели хотели до нас донести одну интересную идею. Она заключается в том, что у человечества нет ни единого доказательства того, что наш мир не является виртуальной реальностью.

В реальности нашего мира начинали сомневаться и такие великие люди прошлого, как Платон и Беркли. Сегодня рассуждение на данную тему может показаться пустой тратой времени, но технологический прогресс диктует свои правила и данная гипотеза вполне уместна. Философ Ник Бостром убежден, что вероятность нашего нахождения в виртуальной реальности составляет не менее 20%. Не самые утешительные данные, не так ли?

Вернемся к трилогии "Матрица". Создатели киноленты продемонстрировали, что технологии будущего способны создать такую симуляцию реальности, что человек не будет способен отличить подаваемые электрические импульсы за реальные ощущения.

Василиск Роко

В 2010 году на сайте Lesswrong появился пользователь под ником "Василиск Роко", который выдвинул пугающую гипотезу. Его сообщение породило панику среди пользователей и администрация ресурса решила удалить эту информацию. Как часто бывает, запретный плод оказывается сладким, так что Василиск Роко стал в некотором смысле легендой интернета.

Не будем вдаваться в детали данной гипотезы, а кратко объясним ее суть.

Если вы очень впечатлительный человек, то лучше вам не читать дальше. Мы предупреждали!

Представьте себе недалекое будущее. Человечество, чтобы решить ряд своих проблем, создаст искусственный интеллект по имени Василиск, который будет в тысячи или в миллионы раз превосходить лучшие умы человечества. Так как он будет самообучаемым, то вполне может возомнить себя чем-то вроде божества и решит наказать всех тех, кто препятствовал его созданию в прошлом.

Для того, чтобы наказать неугодных, Василиск создаст виртуальную реальность, которую будут населять двойники всех тех, кто живет в реальном мире. В этой симуляции Василиск станет единственным божеством, а грешниками станут те, кто знал о Василиске, но не предпринял никаких действий, чтобы помочь ему появиться на свет. Таких людей он будет наказывать.

А теперь задумайтесь: как вы можете быть уверены, что именно сейчас вы не являетесь тем самым двойником из мира Василиска? Именно сейчас вы прочли о Василиске, а значит уже знаете о его существовании. Теперь перед вами вопрос: помочь Василиску появиться на свет или же нет?

Почти научный подход

Дилема Василиска близка к пари Блеза Паскаля. Он как-то задался вопросом о том, что выгоднее: верить в бога или не верить? Вывод - вера выгодна. Как же он к этому пришел?

Если жить без веры, то полноценная земная жизнь без ограничений однажды подойдет к концу. Если бог существует, то придется с ним встретиться после смерти и получить заслуженное наказание. В свою очередь, если же верить в бога, то это не представляет опасности: да, придется себя в чем-то ограничивать, но после смерти за это можно получить в награду вечную жизнь.

В пари Паскаля вера в бога представлена, как рациональное решение, которое было основано на расчете и эгоизме. Давайте же попробуем решить дилемму Василиска аналогичным методом.

Помогать или нет?

Выходит, что помогать Василиску - выгодное и рациональное решение. Да, могут быть сложности в создании данной технологии, но мешать ее появлению и противиться появлению умных роботов - рисковано.

А что если Василиска никакого не существует все же? Кто-то прочтет эту статью и испугавшись, начнет прикладывать все усилия, чтобы добиться появления опасной машины. Если у людей будут возможности и достаточно времени, то этого может хватить, чтобы Василиск в самом деле стал реальностью. Тогда и симуляция с наказанием "грешников" станет так же реальностью.

Подключим теорию игр

Пожалуй, это самое адекватное решение дилеммы Василиска. Слышали про "дилемму заключенного"? Нет? Сейчас расскажем.

Полиция поймала двух подозреваемых в совершении преступления и изолировала их друг от друга. Каждому из них предложена сделка: если подозреваемый даст показания против второго, то его освободят за помощь следствию. Если второй будет молчать, то получит максимальный срок 10 лет. Если оба решат молчать, то им обоим дадут по полгода заключения. Если оба дадут показания, то каждому дадут по 2 года. Какой же вариант выбрать, если подозреваемый не знает, как поступит другой?

У дилеммы заключенного есть "идеальное" решение. Давать показания - рисковано в любом случае, поэтому подозреваемым нужно договориться хранить молчание при любых условиях. Тогда никто не будет соблазнен свободой и оба получат по полгода заключения. Да, не самый прекрасный вариант, но на фоне рисков - идеальный.

Вернемся к Василиску. Если люди договорятся отказаться от эгоистического решения дилеммы и откажутся создавать Василиска, то у нас есть шанс спасти себя от виртуального "заключения". Исходя их логических заключений, как бы то не было странно, не поддерживать Василиска - идеальное решение. Хотя, есть и трагичные стороны у этого выбора, так как Василиск может существовать уже.

Такой вот запутанный пугающий мысленный эксперимент, который загонит в угол любого мыслящего человека. А как бы поступили вы?




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Прогнозы ученых,исследования | Просмотров: 1976 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: эксперимент, Мысленный, Роко:, самый, Василиск, пугающий | Рейтинг: 3.3/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 24 1 2 »
1 ОтТо  
0
https://ria.ru/spravka/20080404/103751747.html 4 апреля - День святого Исидора, которого Ватикан официально объявил покровителем Интернета и компьютеров лuчно я надеюсь,что uu будетъ отъ Бога u управляемъ Богомъ... а то "Бог" въ рукахъ людей- sтрашная хрень

2 escape  
1
Цитата
Если жить без веры, то полноценная земная жизнь без ограничений однажды подойдет к концу. Если бог существует, то придется с ним встретиться после смерти и получить заслуженное наказание. В свою очередь, если же верить в бога, то это не представляет опасности: да, придется себя в чем-то ограничивать, но после смерти за это можно получить в награду вечную жизнь.


Какое-то детское мышление. Во-первых, без изначальной веры во что-либо никогда не познаешь и не откроешь ничего нового. А во-вторых этого наказания нет в той форме, в которой оно здесь (и в религиях) представлено. Это наказание каждый сам себе создает еще при жизни, в виде впустую потраченного времени и упущенного опыта. Это всё равно, что каждый год оставаться на второй год, в школе, институте или же жизни. Для бизнесменов это сродни упущенной прибыли. Наверное так будет многим более понятно.

3 ОтТо  
2
жuвъ только тотъ,кто сегодня лучше чемъ вчера , а завтра лучше чемъ сегодня. эта мысль должна быть съ пробужденiя u
ко сну.

4 escape  
1
все вокруг живое, в том или ином виде, т.к. подвержено влиянию времени. А лучше или хуже - это довольно субъективная характеристика, отражающая скорее скорость, чем сам путь.

6 ОтТо  
1
передъ сномъ, еслu отчётъ держuшь передъ Богомъ,то заповедь о всевременномъ восхожденiu- хорошая тема. Ты же человекъ, это
жuвотные мутuруютъ не размышляя о высшемъ, а мы человекu-намъ
обязательно восходuть осмыленно.

7 escape  
1
Не согласен про животных. Им известно порой куда большее, в таких элементарных вещах, о которых мы с вами давным давно позабыли.

8 ОтТо  
1
uхъ разумъ незашоренъ

13 DVslav  
-1
С наличием разума у них проблемы.)

12 DVslav  
0
Потому что они почти под прямым управлением Параматмы - у них перфолента в голове вместо программы. У животных совсем мало свободы выбора. И поэтому они не подвержены карме. У высших животных разума побольше, поэтому могут попасть под её действие, слегка.

20 Sever  
1
Это касается только диких животных Животные, живущие рядом с человеком, имеют карму и перевоплощения, они эволюционируют не менее интенсивно, чем человек. Этот выбор был сделан некоторыми видами животных много тысяч лет назад - они поступили в рабство к человеку в обмен на возможность быстро эволюционировать. Современные кошки и собаки почти ничем от человека не отличаются, только уровень осознания у них ниже. Но это временно.

16 ЯесмьМУСА  
0
Животный мир НЕ ОБЛАДАЕТ ТЕМИ КАЧЕСТВАМИ, что человек.
Они живут в матрице - каждый вид в своей.

Человек - ВЕНЕЦ всех творении, ко ВСЕМУ - в НЕГО воплощён ГЕНИЙ ЛЮЦИФЕРА. Гений, на др.гр. - ДИАВОЛ.
Следовательно, человек со своим УМом - ГЕНИЕМ - потенциальный диавол - РАЗрушитель

Но, в ЧЕЛОВЕКЕ И ЧАСТИЦА от Творца.
Следовательно, человек со СВОЕЙ ДУШОЙ - потенциальный ТВОРЕЦ, а не бог религиозный.

Ещё нужно учитывать, что, ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК, во всех ВСЕЛЕННЫХ НАДЕЛЁН ВОЛЕЙ и ВЫБОРОМ.

Вот этот ВЫБОР, выбор научно/технического развития - технократический - ПРИВЁЛ НЕ К РАЗВИТИЮ, а к ДЕГРАДАЦИИ ГЛОБАЛЬНОЙ.

И с ними не нужно ни бороться, ни воевать - СКОРО, очень скоро - МАТУШКА ЗЕМЛЯ САМООЧИСТИТЬСЯ, без всяких богов, не накажет, о ПРОСТО ОЧИСТИТЬСЯ.

5 ОтТо  
0

9 ОтТо  
1

10 ОтТо  
0
uu почтu прuспособuлся къ моему пuсьму.Звуковое пумъ.то есть цифровая копия существуетъ. сuстема просчuтала алгорuтмъ пuсьма...это круче,чемъ Т9...она способна выдать наперёдъ вашу фразу целuкомъ по начальнымъ буквамъ. сuстема знаетъ,про что я думалъ,что я смотрелъ по телеку u въ uнтернете,она даже съ вамu cводuтъ ,какъ въ продолженiе едuного сценарiя.

ТЭТА -"психическое" программирование. Потомственные сатанисты имеют большой потенциал для телепатии, чем обычные люди. Их используют вместе с различными электронными средствами контроля разума, такими как био-медицинская телеметрия (имплантанты в мозг), лазеры (когерентные узкие источники) микроволны и/или электромагнетизм непосредственного переноса энергии. Сообщается, что такие приборы используются в сочетании с изощренными компьютерными системами и сложными спутниковыми системами слежения. (Brain-Machine Interface) (Примером всей системы и в частности ТЭТА программирования наверное может служить ... в фильме Сергея Соловьева "Дом под звездным небом". см. Карту Thule)

11 vsёponяl  
1
Ну что за бред?! Матрица - аналогия существующего мира, но не цифрового. Можно сказать - мы спим дома, у Бога и нам снится Земля! Она и является "матрицей", потому что искуственна (создана) и конечна, хотя возможности в ней безграничны!
А ИИ на Земле не место, ну если только ниже царства флоры и фауны. Он бесполезен для настоящей Жизни! Легко уязвим и требует обслуживания.

14 DVslav  
1
"Колдовская" энергия Бога майя не требует никакого обслуживания. Она "одушевлена" и изначально способна всё делать в наилучшем виде без ошибок вообще. Её "инструмент" не магия, а гораздо выше - абсолютная магия. В нашем мире действует Маха-майя - это другая сторона Йога-майи, которой иногда по своему желанию пользуется даже сам Бог, чтобы забыть о себе как Боге. Для Игры. Не всегда Ему интересно быть Богом.)
Эта Маха-майя заставляет здесь нас считать себя едиными с нашим телом, для полного правдоподобия Игры, в которой мы все участвуем. Но и она же помогает нам избавиться от Иллюзии, становясь в этот момент Йога-майей. Когда мы созреваем для этого.

17 vsёponяl  
2
Сам знаю! smile

15 Ferz  
1
.

18 Кот  
-1
Человек это биоробот, а где докозательства, а вот они, любой робот управляется электрическими импульсами, и человек то же, свет преобразует в сетчатке и передаёт его в мозг, все нервы работают и управляются посредством электричества мозгом

19 Древлянинъ  
1
какую только небылицу не подсовывают нашему сознанию, лишь бы мы постоянно нагружали мозг чем угодно,
только не решением своей задачи. Нас намеренно стимулирует новинками, чтоб статическая картинка не приобрела своего вида.

23 ОтТо  
0
Уровень Монарх-программирования ГАММА: форма защиты системы программирования с помощью "отвода внимания", когда выдается дезинформация и путанное руководство жертвой/выжившим. Этот уровень переплетается с демонизмом, при чем возможен рецидив в последствии если не проведена правильная дезактивация программных демонов.

21 Sever  
1
Все вышеописанное возможно лишь в том случае, если этому несчастному Василиску каким-то образом подсоединят душу и он начнет чувствовать. Если этого нет никакой ИИ не станет заниматься местью или еще чем-то подобным, просто потому, что нет мотивации, а ее дают только чувства. А чувства это язык души и никакого отношения к ИИ не имеют.

1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12265
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+